Prix Seche Environnement
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kimy Simardiere 21 % faute 3m8a5m2a3m8a9a3a0aDa | H5 | D. Bethouart D. Bethouart | 37 · 0 v · 19 p | 50.084,0▲ +68 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kimy Simardiere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1483 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 0 victoire · 32 460 €Courses37Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202512 915 €Gains 202416 095 €
En carrière32 460 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurD. Bethouart · D. Bethouart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Cara SimardierePèreTimokoMèreCara Simardiere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kelsam Du Ruisseau DaDaDa1aDa1a1aDa3a24 | H5 | E. Raffin Sebastien Tribourdeau | 21 · 4 v · 4 p | 5.03,9▼ -22 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kelsam Du Ruisseau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 26 %-15.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (8/32 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1586 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 35 340 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202524 150 €Gains 20248 190 €
En carrière35 340 € dont 27 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · Sebastien Tribourdeau · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSam Bourbon × Paloma du RuisseauPèreSam BourbonMèrePaloma du Ruisseau
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kaline Du Ponchet 29 % faute 7aDaDaDaDa0a2a243a2a | F5 | J.b. Lelievre E. Varin | 35 · 0 v · 14 p | 60.0117,0▲ +95 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaline Du Ponchet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-8.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)RécenceRentrée après 122 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1460 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 0 victoire · 36 600 €Courses35Victoires0 (0 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20258 960 €Gains 202422 470 €
En carrière36 600 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJ. B. Lelievre · E. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Volga du PonchetPèreRoc MesloisMèreVolga du Ponchet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kirmane De Lavau 38 % faute a devancé Kingkarl 4aDaDm5aDaDa1a5aDaDa | F5 | B. Rochard R. Joly | 19 · 5 v · 4 p | 12.07,5▼ -38 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kirmane De Lavau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 13 %-7.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Jockey 7 jJockey en forme 7j (16/32 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1493 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 5 victoires · 36 695 €Courses19Victoires5 (26 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202512 480 €Gains 202411 925 €
En carrière36 695 € dont 31 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · R. Joly
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesApprenti Sorcier × Birmane de LavauPèreApprenti SorcierMèreBirmane de Lavau
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kameliya 54 % faute 4a1aDa241a1aDaDa3aDa | F5 | G. Beaufils G. Beaufils | 21 · 3 v · 7 p | 23.024,0 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kameliya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 4 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 379 réf.)Niveau ELOELO 1566 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 36 700 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202510 600 €Gains 202425 860 €
En carrière36 700 € dont 23 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurG. Beaufils · G. Beaufils
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × AndoraPèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreAndora
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Ni Ho Ped D'ombree réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kheops D'hameline 25 % faute Da1a9a5a2a243a5a2a3a | H5 | A. Wiels J.p. Marmion | 13 · 3 v · 7 p | 12.07,5▼ -38 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kheops D'hameline, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 13 %-5.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1542 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 38 515 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202510 900 €Gains 20249 240 €
En carrière38 515 € dont 20 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Wiels · J. P. Marmion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRevel d'Anama × Serena d'HamelinePèreRevel d'AnamaMèreSerena d'Hameline
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Revel D'anama réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kill The Blues 20 % faute Da8aDa6a6a2aDaDa0a8a | H5 | M. Vaudoit B. Marie | 28 · 2 v · 14 p | 68.0119,0▲ +75 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kill The Blues, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1505 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 39 225 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20257 535 €Gains 20247 720 €
En carrière39 225 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurM. Vaudoit · B. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcu Pierji × Uncle SamPèreEcu PierjiMèreUncle Sam
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Katniss Mormoulin 2a1a9aDa4a5aDa248a3a | F5 | A. Barrier Alexandre Chevrier | 21 · 2 v · 10 p | 11.010,0 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Katniss Mormoulin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 10 %+2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+12.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 402 réf.)Niveau ELOELO 1531 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 40 145 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202514 445 €Gains 202413 295 €
En carrière40 145 € dont 12 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · Alexandre Chevrier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × Odalisque RoyalePèreUnicloveMèreOdalisque Royale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Les produits de Uniclove réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kiwi De Lavrignaie Cheval principal 1a1a5a2a5a0a5a245a5a | H5 | M. Abrivard Ph. Boutin | 15 · 3 v · 11 p | 2.63,3▲ +27 % | 88 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiwi De Lavrignaie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.4 % · le marché en suppose 30 %-7.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+19.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/20 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1586 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 40 485 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202522 475 €Gains 20248 165 €
En carrière40 485 € dont 22 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · Ph. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBest Of Jets × Nuit de LavrignaiePèreBest Of JetsMèreNuit de Lavrignaie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kuroko Lauar a devancé 2 du lot 3a6a2a5a4a7aDa9aDa6a | H5 | M. Barre F. Combot | 33 · 2 v · 19 p | 17.021,0▲ +24 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kuroko Lauar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 5 %-1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1510 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 2 victoires · 40 555 €Courses33Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202511 355 €Gains 202426 320 €
En carrière40 555 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Barre · F. Combot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDreamer Delo × TambacoundaPèreDreamer DeloMèreTambacounda
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kiwi De Chine 20 % faute 1a6aDaDa1aDa4a1a247a | H5 | A. Angot B. Angot | 27 · 5 v · 7 p | 23.028,0▲ +22 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiwi De Chine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 4 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/4 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 5 victoires · 40 725 €Courses27Victoires5 (19 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202521 620 €Gains 202412 215 €
En carrière40 725 € dont 32 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurA. Angot · B. Angot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVulcain de Vandel × BallerinePèreVulcain de VandelMèreBallerine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kingkarl 2a0aDa8a0a7a6a2aDaDa | H5 | O. Raffin J. Groizeau | 41 · 2 v · 22 p | 47.076,0▲ +62 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kingkarl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 187 réf.)Niveau ELOELO 1454 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 2 victoires · 40 900 €Courses41Victoires2 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202517 115 €Gains 202417 910 €
En carrière40 900 € dont 15 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurO. Raffin · J. Groizeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoltigeur de Myrt × EtelloisePèreVoltigeur de MyrtMèreEtelloise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Voltigeur de Myrt réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Kouiditch D'abomey 3a0aDa6a4a5a5a6a246a | H5 | Ph. Deroyand Ph. Deroyand | 25 · 3 v · 18 p | 38.082,0▲ +116 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kouiditch D'abomey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 1 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1535 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 41 840 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20256 145 €Gains 202421 065 €
En carrière41 840 € dont 19 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurPh. Deroyand · Ph. Deroyand
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCocktail Meslois × Etoile d'AbomeyPèreCocktail MesloisMèreEtoile d'Abomey
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cocktail Meslois réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Kildare 2a2a6a0a4a9a7a241a1a | H5 | M. Herrault J.l. Bigeon | 21 · 3 v · 12 p | 8.310,0▲ +20 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kildare, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 10 %-0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1521 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 41 860 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20259 595 €Gains 202428 375 €
En carrière41 860 € dont 21 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Herrault · J. L. Bigeon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Divine PrettyPèreUp And QuickMèreDivine Pretty
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéKingkarl | battu parKuroko Lauar
a devancéKingkarl · Kirmane De Lavau
battu parKirmane De Lavau · Kuroko Lauar
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
12/07/25 · Les Sables D Olonne
10 Kuroko Lauar › 4 Kirmane De Lavau › 12 Kingkarl
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Kiwi De Lavrignaie | 3,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Kheops D'hameline | 7,5 | |
| 3 | 8 | Katniss Mormoulin | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Kirmane De Lavau | 7,5 | |
| 5 | 13 | Kouiditch D'abomey | 82,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.