Prix Claude Rouget
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
L Amicalement 7p0p0p0p246p0p6p230p | F4 | 1 | 21,560 kgcorde 1 | J.guillochon Ch.plisson (S) | 8 · 0 v · 0 p | 24.036,0▲ +50 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L Amicalement, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 3 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-9.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsSurcharge (60 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 12% vs 9% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 102 réf.)Niveau ELOELO 1442 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoireCourses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 21,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap21,5 contre 23,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Amiga Intima (par Dylan Thomas)PèreWhitecliffsofdoverMèreAmiga Intima
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mana Sis a devancé Kim Karala Cheval principal 3p4p9p0p244p8p1p1p9p | F5 | 10 | 2159,5 kgcorde 10 | P.remoue J.resimont | 22 · 2 v · 7 p | 2.73,2▲ +19 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mana Sis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 27.6 % · le marché en suppose 31 %-3.6 pts
Bonus de contexte (-8.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à SAINT MALO : -3.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 39% vs 54% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 136 réf.)Niveau ELOELO 1516 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 25 123 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20253 248 €Gains 202418 100 €
En carrière25 123 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 21
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap21
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · J. Resimont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Sand Glory (par Tamayuz)PèreMotivatorMèreSand Glory
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Motivator réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Proxima Centauri 0p2p0p8p0p0p0p5p5p5p | H4 | 2 | 2159,5 kgcorde 2 | C.grosbois Ch.plisson (S) | 17 · 0 v · 8 p | 12.07,4▼ -38 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Proxima Centauri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 14 %-8.0 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×33.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1465 (30 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 9 236 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20258 786 €Gains 2024450 €
En carrière9 236 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 21
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap21
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Proceed (par Mastercraftsman)PèreLe HavreMèreProceed
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kim Karala 0p0p5p2p2p0p8p240p0p | F5 | 4 | 20,559 kgcorde 4 | R.juteau P.chevillard | ŒA | 18 · 1 v · 4 p | 14.010,0▼ -29 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kim Karala, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.4 % · le marché en suppose 10 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à SAINT MALO : +2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1573 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 17 150 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20257 250 €Gains 20248 000 €
En carrière17 150 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 20,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap20,5 contre 21 à son meilleur
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Juteau · P. Chevillard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMy Risk × Sikkim (par Linamix)PèreMy RiskMèreSikkim
Père de la mèreLinamix
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de My Risk réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sanpedro a devancé 2 du lot 7p0p241p1p6p1p2p4p5p | H6 | 11 | 19,556,5 kgcorde 11 | C.pacaut B.le Regent | Œ | 42 · 5 v · 19 p | 6.85,1▼ -25 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sanpedro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.1 % · le marché en suppose 20 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à SAINT MALO : -3.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)Niveau ELOELO 1492 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 5 victoires · 80 263 €Courses42Victoires5 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 2025288 €Gains 202421 275 €
En carrière80 263 € dont 39 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 19,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap19,5 contre 20 à son meilleur
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Pacaut · B. Le Regent
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Sierra Luna (par Hat Trick)PèrePedro The GreatMèreSierra Luna
Père de la mèreHat Trick
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Balerion 0p9p9p0p7p9p249p8p4p | H4 | 7 | 18,557 kgcorde 7 | M.justum M.justum | ŒA | 21 · 0 v · 12 p | 20.017,0▼ -15 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Balerion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.4 % · le marché en suppose 6 %+3.5 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 438 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 0 victoire · 17 490 €Courses21Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2025240 €Gains 202410 950 €
En carrière17 490 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 18,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap18,5 contre 19,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Justum · M. Justum
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Verba'S Best (par King'S Best)PèreAnodinMèreVerba'S Best
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
L'air Du Temps a devancé Lloyd 8p6p0p4p0p249p8p0p5p | H7 | 3 | 18,555,5 kgcorde 3 | L.poggionovo S.gouyette (S) | ŒA | 43 · 1 v · 20 p | 8.25,7▼ -30 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'air Du Temps, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 18 %-12.6 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 41% vs 37% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 53 réf.)Niveau ELOELO 1518 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 1 victoire · 50 577 €Courses43Victoires1 (2 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20251 552 €Gains 2024975 €
En carrière50 577 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 18,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap18,5
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · S. Gouyette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × So Long Girl (par Selkirk)PèreAir Chief MarshalMèreSo Long Girl
Père de la mèreSelkirk
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Air Chief Marshal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Harcouela 0p0p9p5p0p6p0p245p0p | F5 | 5 | 1755,5 kgcorde 5 | F.lefebvre M.baudy | 22 · 2 v · 4 p | 23.026,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harcouela, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 4 %+2.6 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à SAINT MALO : +2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 13% vs 19% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 329 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 23 585 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025885 €Gains 202411 250 €
En carrière23 585 € dont 21 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 17
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap17 contre 18 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · M. Baudy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Eletot (par Le Havre)PèreGokenMèreEletot
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Peyton Place 0p6p246p6p2p0p7p0p7p | F7 | 9 | 1553,5 kgcorde 9 | L.boisseau Mme G.gadbled | 52 · 3 v · 12 p | 18.023,0▲ +28 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Peyton Place, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 4 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/10 placés)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 23% vs 42% habituel)Niveau ELOELO 1483 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 3 victoires · 44 315 €Courses52Victoires3 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 2025390 €Gains 202418 900 €
En carrière44 315 € dont 21 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 15
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap15
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Mme G. Gadbled
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Normanna (par Elusive City)PèreSidestepMèreNormanna
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lloyd a devancé Balerion 9p9p5p0p8p3p7p5p8p0p | H8 | 12 | 1551 kgcorde 12 | J.lacroix B.legros (S) | 104 · 11 v · 23 p | 6.312,0▲ +90 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lloyd, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.21
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 8 %-5.1 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à SAINT MALO : -3.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×18.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsAllègement notable (51 kg, 5,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 37% vs 41% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1475 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains104 courses · 11 victoires · 124 925 €Courses104Victoires11 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202516 290 €Gains 20241 500 €
En carrière124 925 € dont 95 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 15
Poids porté51 kg
Valeur de handicap15 contre 16 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZebedee × Liesl (par Iffraaj)PèreZebedeeMèreLiesl
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zebedee réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Bokra Fil Mishmish 7p0p5p7p0p7p0p0p8p | F11 | 6 | 1553,5 kgcorde 6 | A.bernard G.guillermo | 106 · 4 v · 43 p | 26.062,0▲ +138 % | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bokra Fil Mishmish, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.13
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 2 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT MALO : +2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.1)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 21% vs 14% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 86 réf.)Niveau ELOELO 1420 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains106 courses · 4 victoires · 73 660 €Courses106Victoires4 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes11
Gains 2025425 €Gains 20248 175 €
En carrière73 660 € dont 20 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 15
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap15
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bernard · G. Guillermo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Street Lightning (par Best Of The Bests)PèreManduroMèreStreet Lightning
Père de la mèreBest Of The Bests
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Manduro réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Gala De Cerisy 0p0p0p0p240p208p8p4p | F9 | 8 | 1553,5 kgcorde 8 | A.molins J.chalard | 18 · 1 v · 5 p | 47.067,0▲ +43 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gala De Cerisy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 1 %+3.2 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 9 ansPoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 45% vs 51% habituel)Niveau ELOELO 1452 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 12 625 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière12 625 € dont 8 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 15
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap15
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · J. Chalard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Sunday × Persian Queen (par Persian Combat)PèreHello SundayMèrePersian Queen
Père de la mèrePersian Combat
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéKim Karala
battu parMana Sis
a devancéBalerion · Lloyd
battu parLloyd · Sanpedro
a devancéLloyd
a devancéBalerion | battu parL'air Du Temps · Sanpedro
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
11/07/25 · Clairefontaine
5 Sanpedro › 10 Lloyd › 6 Balerion
05/07/25 · Deauville
2 Mana Sis › 4 Kim Karala
03/07/25 · Nantes
7 L'air Du Temps › 10 Lloyd
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Proxima Centauri | 7,4 | |
| 2 | 7 | L'air Du Temps | 5,7 | |
| 3 | 2 | Mana Sis | 3,2 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 10 | Lloyd | 12,0 | |
| 5 | 4 | Kim Karala | 10,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.