Bonhams Thoroughbred Stakes (Class 1) (Group 3)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Cosmic Year 7p2p1p1p | M3 | 1 | 45,558,5 kgcorde 1 | Colin Keane Harry Charlton | 5 · 3 v · 1 p | — | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cosmic Year, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 20.5 %
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à GOODWOOD : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×36.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 285 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 3 victoires · 119 423 €Courses5Victoires3 (60 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2025114 022 €Gains 20245 400 €
En carrière119 423 € dont 40 911 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 45,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap45,5 contre 52 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurColin Keane · Harry Charlton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Passage Of Time (par Dansili)PèreKingmanMèrePassage Of Time
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Diego Ventura 4p3p1p3p | M3 | 5 | 4758,5 kgcorde 5 | James Doyle Hamad Al Jehani | 8 · 3 v · 4 p | — | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diego Ventura, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 31.3 %
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à GOODWOOD : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 159 réf.)Niveau ELOELO 1529 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 89 607 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202541 260 €Gains 202448 347 €
En carrière89 607 € dont 47 424 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 47
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap47
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJames Doyle · Hamad Al Jehani
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Leoube (par Kodiac)PèreMehmasMèreLeoube
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANG
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
King Of Cities 3p9p2p242p | M3 | 6 | 50,558,5 kgcorde 6 | Ryan Moore Richard Hannon | 6 · 1 v · 4 p | — | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Of Cities, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 40.5 %
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à GOODWOOD : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/7 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 68% vs 74% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 229 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 46 820 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202517 743 €Gains 202429 077 €
En carrière46 820 € dont 20 384 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 50,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap50,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRyan Moore · Richard Hannon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Ajman Princess (par Teofilo)PèreDubawiMèreAjman Princess
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANG
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Seagulls Eleven 2p6p0p240p | H3 | 2 | 47,558,5 kgcorde 2 | Oisin Murphy Hugo Palmer | 9 · 1 v · 4 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seagulls Eleven, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 7.7 %
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à GOODWOOD : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 52% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1556 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 110 804 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202513 850 €Gains 202496 954 €
En carrière110 804 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 47,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap47,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurOisin Murphy · Hugo Palmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalileo Gold × Thrilled (par Kodiac)PèreGalileo GoldMèreThrilled
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANG
Les produits de Galileo Gold réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Pas encore de sélection pour cette course : elle est arrêtée à 10h00.
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Seagulls Eleven | — | |
| 2 | 2 | Diego Ventura | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | King Of Cities | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Cosmic Year | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.