| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Wurfgeist 5p5p5p3p8p | H5 | 6 | 35,559 kgcorde 6 | Nina Baltromei Pavel Vovcenko | 17 · 2 v · 4 p | 9.310,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wurfgeist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 10 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à COLOGNE : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×37.7)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)PoidsSurcharge (59 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 19 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 37 840 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202511 950 €Gains 2024540 €
En carrière37 840 € dont 20 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 35,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap35,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNina Baltromei · Pavel Vovcenko
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHelmet × Wurfspiel (par Lomitas)PèreHelmetMèreWurfspiel
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANG
Les produits de Helmet réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Schael 5p2p6p243p | H6 | 2 | 3355,5 kgcorde 2 | Esentur Turganaaly Uulu Peter Schiergen | 19 · 8 v · 4 p | 11.013,0▲ +18 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Schael, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 15.5 % · le marché en suppose 8 %+7.8 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à COLOGNE : +3.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 21 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 8 victoires · 40 700 €Courses19Victoires8 (42 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20255 100 €Gains 202430 350 €
En carrière40 700 € dont 28 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 33
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap33
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEsentur Turganaaly Uulu · Peter Schiergen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIsfahan × Hashbrown (par Big Shuffle)PèreIsfahanMèreHashbrown
Père de la mèreBig Shuffle
RacePUR-SANG
Les produits de Isfahan réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Archie 1p7p243p23 | H5 | 9 | 3156,5 kgcorde 9 | Rene Piechulek Sarah Steinberg | 4 · 2 v · 1 p | 5.73,2▼ -44 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Archie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 31 %-20.6 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à COLOGNE : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.9)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1524 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 17 525 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202511 000 €Gains 20241 725 €
En carrière17 525 € dont 15 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRene Piechulek · Sarah Steinberg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord Of England × Anna Mia (par Monsun)PèreLord Of EnglandMèreAnna Mia
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANG
Les produits de Lord Of England réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Garvey 3p5p1p7p4p | M4 | 4 | 3156 kgcorde 4 | Leon Wolff Henk Grewe | 11 · 1 v · 3 p | 4.07,8▲ +95 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Garvey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 13 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à COLOGNE : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.2)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 250 réf.)Niveau ELOELO 1549 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 24 890 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202516 240 €Gains 20248 650 €
En carrière24 890 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLeon Wolff · Henk Grewe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Global Wand (par Doyen)PèreZarakMèreGlobal Wand
Père de la mèreDoyen
RacePUR-SANG
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Imaran 2p4p2p5p24 | H7 | 3 | 3156 kgcorde 3 | Adrie De Vries Dr.andreas Bolte | 36 · 4 v · 19 p | 6.05,0▼ -17 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imaran, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 20.7 % · le marché en suppose 20 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à COLOGNE : +3.7 (vs moyenne)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1474 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 4 victoires · 65 531 €Courses36Victoires4 (11 %)
Deuxièmes12Troisièmes7
Gains 20259 950 €Gains 202421 725 €
En carrière65 531 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAdrie De Vries · Dr. Andreas Bolte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJukebox Jury × Ishita (par Dashing Blade)PèreJukebox JuryMèreIshita
Père de la mèreDashing Blade
RacePUR-SANG
Les produits de Jukebox Jury réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Almenkoenig Cheval principal 3p1p2p5p24 | H5 | 7 | 27,552,5 kgcorde 7 | Tomas Roman Andreas Woehler | 11 · 3 v · 4 p | 5.16,4▲ +25 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Almenkoenig, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 29.2 % · le marché en suppose 16 %+13.6 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 7 (7-9) à COLOGNE : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur cette discipline (31% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1539 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 26 268 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202514 700 €Gains 202411 568 €
En carrière26 268 € dont 17 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 27,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTomas Roman · Andreas Woehler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMillowitsch × Albegna (par Sabiango)PèreMillowitschMèreAlbegna
Père de la mèreSabiango
RacePUR-SANG
Les produits de Millowitsch réussissent dans cette discipline (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Niclas 3p1p7p3p24 | M3 | 1 | 31,552,5 kgcorde 1 | Michal Abik Waldemar Hickst | 8 · 1 v · 3 p | 4.94,6 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Niclas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 22 %-11.8 pts
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à COLOGNE : +3.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1493 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 26 704 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202521 310 €Gains 20245 394 €
En carrière26 704 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 31,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMichal Abik · Waldemar Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBest Solution × Narrika (par Santiago)PèreBest SolutionMèreNarrika
Père de la mèreSantiago
RacePUR-SANG
Les produits de Best Solution réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Archie | 3,2 | |
| 2 | 8 | Almenkoenig | 6,4 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Schael | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 9 | Niclas | 4,6 | |
| 5 | 5 | Garvey | 7,8 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.