Prijs Prince Chevalier By Vfp
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Tahini 3p6p2p6p4p | M4 | 3 | 62,5 kgcorde 3 | De Vries Adrie Verheij Erik | 13 · 1 v · 3 p | 8.89,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tahini, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 11 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à OSTENDE : +4.0 (vs moyenne)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsSurcharge (62,5 kg, 5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 165 réf.)Niveau ELOELO 1512 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 13 900 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20253 400 €Gains 202410 500 €
En carrière13 900 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg
Poids porté62,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDe Vries Adrie · Verheij Erik
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Siderante (par Siyouni)PèreNew BayMèreSiderante
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANG
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Beautiful Stranger 0p240sAhTh | H5 | 10 | 61 kgcorde 10 | Le Graet Theo Asselman Naomi | 5 · 0 v · 0 p | 27.0127,0▲ +370 % | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beautiful Stranger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-11.0 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à OSTENDE : -4.0 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsSurcharge (61 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 20 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLe Graet Theo · Asselman Naomi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoul City × Kalimba de Luna (par Green Tune)PèreSoul CityMèreKalimba de Luna
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANG
Les produits de Soul City réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Tarnac 4p2p3p0p0p | F4 | 11 | 59,5 kgcorde 11 | Clijmans Koen Moons Nicole | Œ | 10 · 1 v · 2 p | 6.05,3▼ -12 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tarnac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 19 %-6.1 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à OSTENDE : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1538 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 11 350 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20251 850 €Gains 20249 500 €
En carrière11 350 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurClijmans Koen · Moons Nicole
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornado × Jarnac (par Siyouni)PèreTornadoMèreJarnac
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Beacon Towers 3p7p0p7p1p | F8 | 12 | 58 kgcorde 12 | Sanna Mirko Luyckx Yannick | ŒA | 36 · 3 v · 9 p | 14.037,0▲ +164 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beacon Towers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 3 %+4.0 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à OSTENDE : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Niveau ELOELO 1444 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 3 victoires · 18 400 €Courses36Victoires3 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20254 300 €Gains 20243 950 €
En carrière18 400 € dont 14 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurSanna Mirko · Luyckx Yannick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Kanel (par Zamindar)PèreDabirsimMèreKanel
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ticket To Alaska Cheval principal 5p2p1p5p2p | H5 | 7 | 58 kgcorde 7 | Dieltjens Karen Dieltjens Karen | 25 · 5 v · 8 p | 8.58,2 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ticket To Alaska, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 12 %+4.0 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à OSTENDE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 153 réf.)Niveau ELOELO 1570 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 5 victoires · 24 596 €Courses25Victoires5 (20 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20259 550 €Gains 202411 900 €
En carrière24 596 € dont 14 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDieltjens Karen · Dieltjens Karen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Jira (par Medicean)PèreKodiacMèreJira
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANG
Les produits de Kodiac réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Centaurus 0p0p7p7p6p | H9 | 9 | 57 kgcorde 9 | Dehens Christophe Schepens Dylan | Œ | 6 · 0 v · 0 p | 30.075,0▲ +150 % | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Centaurus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à OSTENDE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 268 réf.)Niveau ELOELO 1540 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 2 000 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 20241 200 €
En carrière2 000 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurDehens Christophe · Schepens Dylan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Crystals Sky (par Hernando)PèreCharm SpiritMèreCrystals Sky
Père de la mèreHernando
RacePUR-SANG
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Hunter Valley a devancé 2 du lot 1p0p0p0p6p | F8 | 4 | 57 kgcorde 4 | Vanderbeke Kobe Delobelle Sofie | ŒA | 60 · 5 v · 7 p | 15.012,0▼ -20 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hunter Valley, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteOriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1503 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 5 victoires · 25 825 €Courses60Victoires5 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20253 000 €Gains 20244 900 €
En carrière25 825 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurVanderbeke Kobe · Delobelle Sofie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPower × Meulles (par Scat Daddy)PèrePowerMèreMeulles
Père de la mèreScat Daddy
RacePUR-SANG
Les produits de Power réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Norolles 0p2p2p0p4p | F5 | 8 | 57 kgcorde 8 | Santangelo Concetto Jacobs Felice | Œ | 4 · 0 v · 2 p | 12.021,0▲ +75 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Norolles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à OSTENDE : -0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 71 j — rentre un peu moins souventOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 331 réf.)Niveau ELOELO 1443 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 150 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20254 150 €Gains 20240 €
En carrière4 150 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurSantangelo Concetto · Jacobs Felice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Noce (par Le Havre)PèreOlympic GloryMèreNoce
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANG
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Manzano a devancé Rosa Trezy 1p3p1p4p3p | H7 | 1 | 56 kgcorde 1 | Marien Jente Floryn Angelo | Œ | 53 · 5 v · 17 p | 5.22,7▼ -48 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manzano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 37 %-21.8 pts
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à OSTENDE : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 444 réf.)Niveau ELOELO 1474 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 5 victoires · 33 175 €Courses53Victoires5 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes10
Gains 20258 050 €Gains 20246 525 €
En carrière33 175 € dont 17 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMarien Jente · Floryn Angelo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Miss Derna (par Air Chief Marshal)PèreAnodinMèreMiss Derna
Père de la mèreAir Chief Marshal
RacePUR-SANG
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Rosa Trezy 5p0p3p0p0p | F4 | 13 | 56 kgcorde 13 | V D Troost Anna Rosseel Marc | 12 · 2 v · 1 p | 8.722,0▲ +153 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rosa Trezy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à OSTENDE : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 239 réf.)Niveau ELOELO 1406 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 15 145 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2025900 €Gains 202410 245 €
En carrière15 145 € dont 9 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV D Troost Anna · Rosseel Marc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Chantilly Creme (par Johannesburg)PèreDream AheadMèreChantilly Creme
Père de la mèreJohannesburg
RacePUR-SANG
Les produits de Dream Ahead réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Greybychoice a devancé Il Ritorno 2p0p3p5p6p | H9 | 5 | 54 kgcorde 5 | Breux Stephane Callebaut Deborah | 60 · 4 v · 13 p | 10,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Greybychoice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 10 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.4)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1565 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 4 victoires · 26 202 €Courses60Victoires4 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 20251 700 €Gains 20242 100 €
En carrière26 202 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBreux Stephane · Callebaut Deborah
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Khalice (par Bahamian Bounty)PèreDark AngelMèreKhalice
Père de la mèreBahamian Bounty
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Il Ritorno 6p4p4p4p5p | H5 | 2 | 53,5 kgcorde 2 | Tison Sophie Vercruysse Karel | ŒA | 15 · 0 v · 1 p | 10.012,0▲ +20 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Il Ritorno, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à OSTENDE : +4.0 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 179 réf.)Niveau ELOELO 1465 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 6 200 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 150 €Gains 20240 €
En carrière6 200 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurTison Sophie · Vercruysse Karel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Miss Eva (par Xaar)PèreTerritoriesMèreMiss Eva
Père de la mèreXaar
RacePUR-SANG
Les produits de Territories réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéGreybychoice · Il Ritorno
a devancéRosa Trezy
battu parManzano
a devancéIl Ritorno | battu parHunter Valley
battu parGreybychoice · Hunter Valley
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
21/07/25 · Ostende
8 Hunter Valley › 12 Greybychoice › 13 Il Ritorno
21/07/25 · Ostende
10 Manzano › 11 Rosa Trezy
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Tahini | 9,0 | |
| 2 | 10 | Manzano | 2,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Tarnac | 5,3 | |
| 4 | 8 | Hunter Valley | 12,0 | |
| 5 | 6 | Ticket To Alaska | 8,2 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.