| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Inviolable Spirit a devancé Rue Mia Cheval principal 3p6p3p3p5p2p6p245p4p | H10 | 5 | 21,560,5 kgcorde 5 | H.besnier Mme D.de Wulf | Œ | 95 · 7 v · 46 p | 6.84,5▼ -34 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inviolable Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 22 %-0.0 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1508 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains95 courses · 7 victoires · 132 700 €Courses95Victoires7 (7 %)
Deuxièmes11Troisièmes12
Gains 202512 254 €Gains 202422 750 €
En carrière132 700 € dont 44 799 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 21,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Besnier · Mme D. De Wulf
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZebedee × Mediska (par Medicean)PèreZebedeeMèreMediska
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zebedee réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Big Freeze 4p8p0p0p242p0p2p5p5p | H7 | 2 | 21,559 kgcorde 2 | L.grosso L.cendra | 77 · 4 v · 38 p | 5.15,9▲ +16 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Big Freeze, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 17 %-9.0 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 66% vs 62% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1507 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 4 victoires · 136 518 €Courses77Victoires4 (5 %)
Deuxièmes10Troisièmes6
Gains 20251 304 €Gains 202410 650 €
En carrière136 518 € dont 42 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 21,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap21,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Grosso · L. Cendra
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChichi Creasy × Swahili (par Rajsaman)PèreChichi CreasyMèreSwahili
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Chichi Creasy réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kenzydancer 6p9p6p4p9p0p0p242p5p | H8 | 3 | 2160 kgcorde 3 | F.foresi F.foresi | 51 · 6 v · 18 p | 6.19,8▲ +61 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenzydancer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 10 %+5.2 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 57% vs 43% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 112 réf.)Niveau ELOELO 1501 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 6 victoires · 92 242 €Courses51Victoires6 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20251 842 €Gains 20248 400 €
En carrière92 242 € dont 56 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 21
Poids porté60 kg
Valeur de handicap21 contre 21,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Foresi · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Dime Dancer (par Azamour)PèreKendargentMèreDime Dancer
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Go Johnny Go Go Go a devancé Kenzydancer 5p2p8p7p4p248p6p6p6p | F5 | 7 | 2160 kgcorde 7 | T.piccone Mme M.verplanken-Laberine | Œ | 46 · 4 v · 23 p | 5.19,1▲ +78 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Go Johnny Go Go Go, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.0 % · le marché en suppose 11 %+8.1 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)Niveau ELOELO 1544 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 4 victoires · 75 751 €Courses46Victoires4 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20255 996 €Gains 20240 €
En carrière75 751 € dont 32 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 21
Poids porté60 kg
Valeur de handicap21
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mme M. Verplanken-Laberine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Indian Miss (par Indian Rocket)PèreJohnny BarnesMèreIndian Miss
Père de la mèreIndian Rocket
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Rue Mia 0p0p0p7p9p244p4p2p4p | F4 | 6 | 20,559,5 kgcorde 6 | H.boutin M.boutin (S) | ŒA | 24 · 0 v · 13 p | 18.021,0▲ +17 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rue Mia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 5 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 38% vs 51% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 177 réf.)Niveau ELOELO 1445 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 0 victoire · 37 300 €Courses24Victoires0 (0 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20250 €Gains 202430 500 €
En carrière37 300 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 20,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap20,5 contre 23 à son meilleur
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Cherish Burg (par Sageburg)PèrePenny'S PicnicMèreCherish Burg
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Penny's Picnic réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Haaricia a devancé 3 du lot 1p4p6p6p0p7p6p5p7p3p | F5 | 4 | 2059 kgcorde 4 | A.orani L.boualem | Œ | 42 · 3 v · 18 p | 4.22,6▼ -38 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haaricia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 20.6 % · le marché en suppose 38 %-17.9 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.9)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (7 réf., perf 48% vs 54% habituel)Niveau ELOELO 1482 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 3 victoires · 59 112 €Courses42Victoires3 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 202513 862 €Gains 20244 000 €
En carrière59 112 € dont 29 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 20
Poids porté59 kg
Valeur de handicap20
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Orani · L. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeabhac × Star Washwasha (par Sea The Stars)PèreSeabhacMèreStar Washwasha
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Explorar a devancé 2 du lot 4p4p8p3p2p6p0p0p7p0p | H8 | 1 | 1958 kgcorde 1 | I.mendizabal M.planard | ŒA | 84 · 9 v · 28 p | 12.08,9▼ -26 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Explorar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 11 %-5.3 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 61% vs 54% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 242 réf.)Niveau ELOELO 1460 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 9 victoires · 109 262 €Courses84Victoires9 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes10
Gains 20258 502 €Gains 202420 600 €
En carrière109 262 € dont 59 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 19
Poids porté58 kg
Valeur de handicap19
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · M. Planard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Enraptured (par Oasis Dream)PèreSiyouniMèreEnraptured
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mehanydream 8p0p8p4p6p0p9p0p6p0p | H8 | 8 | 1554 kgcorde 8 | F.veron C.boutin (S) | 160 · 10 v · 41 p | 8.820,0▲ +127 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mehanydream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 5 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/16 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (54 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1442 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains160 courses · 10 victoires · 140 265 €Courses160Victoires10 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 20252 455 €Gains 202430 750 €
En carrière140 265 € dont 72 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 15
Poids porté54 kg
Valeur de handicap15
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilver Frost × Mehany (par Danehill)PèreSilver FrostMèreMehany
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Silver Frost réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéRue Mia
battu parExplorar · Go Johnny Go Go Go · Haaricia
a devancéKenzydancer | battu parExplorar · Haaricia
battu parInviolable Spirit
a devancéExplorar · Go Johnny Go Go Go · Kenzydancer
a devancéGo Johnny Go Go Go · Kenzydancer | battu parHaaricia
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
18/07/25 · Vichy
6 Haaricia › 7 Explorar › 4 Go Johnny Go Go Go › 3 Kenzydancer
07/07/25 · Dieppe
1 Inviolable Spirit › 5 Rue Mia
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Haaricia | 2,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Go Johnny Go Go Go | 9,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Inviolable Spirit | 4,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Big Freeze | 5,9 | |
| 5 | 8 | Mehanydream | 20,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.