Prix Du Parc Napoleon Iii
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Dschingis Ranger a devancé Mozart Des Brieres Cheval principal 1p1p1p4p4p7p8p6p4p | M4 | 2 | 4167,5 kgcorde 2 | T.piccone S.gouvaze (S) | 15 · 4 v · 10 p | 1.92,1 | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dschingis Ranger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 36.9 % · le marché en suppose 48 %-10.7 pts
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)PoidsSurcharge (67,5 kg, 10,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 84% vs 80% habituel)Niveau ELOELO 1521 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 78 060 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202552 360 €Gains 202425 700 €
En carrière78 060 € dont 55 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 41
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap41
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · S. Gouvaze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDschingis Secret × Indikova (par Bushranger)PèreDschingis SecretMèreIndikova
Père de la mèreBushranger
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mozart Des Brieres 0p7p5p1p4p9p4p0p243p | H5 | 6 | 34,561 kgcorde 6 | C.billardello C.escuder | 35 · 5 v · 17 p | 17.021,0▲ +24 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mozart Des Brieres, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 5 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)PoidsSurcharge (61 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 68% vs 62% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1538 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 5 victoires · 80 040 €Courses35Victoires5 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202518 590 €Gains 202438 850 €
En carrière80 040 € dont 41 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 34,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Billardello · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGuignol × Aie Aie Aie (par Saint des Saints)PèreGuignolMèreAie Aie Aie
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Guignol réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Black Saxon a devancé 2 du lot 1p2p0p6p6p247p1p3p4p | H4 | 4 | 3460,5 kgcorde 4 | H.besnier N.bellanger (S) | 9 · 2 v · 4 p | 19.06,5▼ -66 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Black Saxon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 15 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsSurcharge (60,5 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 74% vs 64% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1589 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 24 450 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202511 700 €Gains 202412 750 €
En carrière24 450 € dont 15 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 34
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap34
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · N. Bellanger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Saxon Rose (par Manduro)PèreShalaaMèreSaxon Rose
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Leonello 1p1p5p3p7p0p249p7p5p | H6 | 12 | 33,558,5 kgcorde 12 | M.michel G.batistic | 30 · 6 v · 10 p | 8.19,5▲ +17 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leonello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 11 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 12 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.5)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 65% vs 58% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1514 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 6 victoires · 51 910 €Courses30Victoires6 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202522 960 €Gains 202410 950 €
En carrière51 910 € dont 39 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Michel · G. Batistic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarl Of Tinsdal × Lili Moon (par Desert Prince)PèreEarl Of TinsdalMèreLili Moon
Père de la mèreDesert Prince
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Earl Of Tinsdal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Zamnesia 3p1p2p1p2p3p246p4p7p | F5 | 1 | 3258,5 kgcorde 1 | B.flandrin G.geisler | 17 · 3 v · 10 p | 13.09,8▼ -25 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zamnesia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 10 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 80% vs 88% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1536 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 43 425 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202535 040 €Gains 20246 860 €
En carrière43 425 € dont 24 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Flandrin · G. Geisler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Zambia (par Monsun)PèrePomellatoMèreZambia
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Pomellato réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
A Beauregard a devancé Zamnesia 2p2p0p9p0p241p7p2p | H4 | 7 | 3258,5 kgcorde 7 | A.orani M.cesandri (S) | 8 · 1 v · 3 p | 9.49,3 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de A Beauregard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 11 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 71% vs 75% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1561 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 20 820 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20256 120 €Gains 202414 700 €
En carrière20 820 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · M. Cesandri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPour Moi × Royale Demeure (par Gentlewave)PèrePour MoiMèreRoyale Demeure
Père de la mèreGentlewave
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pour Moi réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sinbould 0p9p0p8p241p6p4p4pAh | H4 | 9 | 3257,5 kgcorde 9 | E.puillet-Roda M.pitart | 9 · 2 v · 2 p | 16.026,0▲ +62 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sinbould, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 4 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 220 réf.)Niveau ELOELO 1507 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 16 650 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 202416 650 €
En carrière16 650 € dont 12 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 32
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap32 contre 33,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Puillet-Roda · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Cindy Bould (par High Chaparral)PèreDabirsimMèreCindy Bould
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Saint Langis 7p2p4h0p2p1p4p240p3p | H7 | 11 | 27,554 kgcorde 11 | E.hardouin Mme B.re-Scandella | Œ | 24 · 2 v · 15 p | 11,0 | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saint Langis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 9 %-5.7 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 63% vs 68% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1442 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 60 730 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202522 820 €Gains 202433 410 €
En carrière60 730 € dont 17 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 27,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap27,5
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Mme B. Re-Scandella
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Super Lina (par Linamix)PèreSidestepMèreSuper Lina
Père de la mèreLinamix
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sidestep réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Al Habisset 7p6p0p3p5p8p2p5p6p6p | F4 | 10 | 26,551,5 kgcorde 10 | M.germain F.boualem | ŒA | 28 · 2 v · 18 p | 29.045,0▲ +55 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Habisset, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 5,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 59% vs 63% habituel)Niveau ELOELO 1495 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 55 426 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 202511 676 €Gains 202443 750 €
En carrière55 426 € dont 20 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 26,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 27,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Germain · F. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Habissett (par Wootton Bassett)PèreCity LightMèreHabissett
Père de la mèreWootton Bassett
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Matgiwell 7p5p4p1p8p3p6p6p8p0p | F5 | 3 | 2552 kgcorde 3 | G.congiu Mme N.bentley | 24 · 3 v · 11 p | 31.033,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Matgiwell, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.7)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (52 kg, 5,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 71% vs 64% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1507 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 36 970 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202523 170 €Gains 20245 100 €
En carrière36 970 € dont 23 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 25
Poids porté52 kg
Valeur de handicap25
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Congiu · Mme N. Bentley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWillywell × Matgil (par Grape Tree Road)PèreWillywellMèreMatgil
Père de la mèreGrape Tree Road
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Willywell réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Diana 4p9p248p8p0p8p5p1p2p | F7 | 5 | 2551,5 kgcorde 5 | F.veron Mme J.mayer | ŒA | 43 · 2 v · 24 p | 31.042,0▲ +35 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/16 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 5,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 45% vs 57% habituel)Niveau ELOELO 1503 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 2 victoires · 63 392 €Courses43Victoires2 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20251 232 €Gains 202413 840 €
En carrière63 392 € dont 17 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 25
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap25
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Veron · Mme J. Mayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Diamond Lady (par Lord Of England)PèreAmaronMèreDiamond Lady
Père de la mèreLord Of England
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéMozart Des Brieres
battu parDschingis Ranger
a devancéA Beauregard · Zamnesia
battu parA Beauregard · Black Saxon
a devancéZamnesia | battu parBlack Saxon
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
17/07/25 · Vichy
1 Dschingis Ranger › 2 Mozart Des Brieres
13/07/25 · Aix Les Bains
3 Black Saxon › 6 A Beauregard › 5 Zamnesia
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Al Habisset | 45,0 | |
| 2 | 3 | Black Saxon | 6,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | A Beauregard | 9,3 | |
| 4 | 11 | Diana | 42,0 | |
| 5 | 2 | Mozart Des Brieres | 21,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.