Prix Rene & Jacques Bedel
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kenzal a devancé 2 du lot Cheval principal 1p7p1p0p2p3p0p4p244p | H7 | 15 | 34,565 kgcorde 15 | A.mosse F.foresi | 55 · 6 v · 25 p | 18.07,7▼ -57 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenzal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.6 % · le marché en suppose 13 %+7.6 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 15 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)PoidsSurcharge (65 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 83% vs 66% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 332 réf.)Niveau ELOELO 1525 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 6 victoires · 105 655 €Courses55Victoires6 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202527 660 €Gains 202417 820 €
En carrière105 655 € dont 51 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 34,5
Poids porté65 kg
Valeur de handicap34,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mosse · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Izalia (par Iron Mask)PèreKendargentMèreIzalia
Père de la mèreIron Mask
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Sport Coupe a devancé Blanc Bleu 6p7p0p1p1p4p1p7p5p0p | H7 | 11 | 3464 kgcorde 11 | M.germain F.foresi | 75 · 10 v · 31 p | 13.018,0▲ +38 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sport Coupe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 6 %+3.5 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)PoidsLéger surpoids (64 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 511 réf.)Niveau ELOELO 1474 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 10 victoires · 133 826 €Courses75Victoires10 (13 %)
Deuxièmes10Troisièmes8
Gains 202528 716 €Gains 202424 050 €
En carrière133 826 € dont 69 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 34
Poids porté64 kg
Valeur de handicap34 contre 34,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Germain · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Ideechic (par Chichicastenango)PèreToronadoMèreIdeechic
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Toronado réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Cedrus 0p0p6p3p8p3p9p8p245p | H4 | 12 | 32,560,5 kgcorde 12 | C.bouvier Jp.gauvin (S) | ŒA | 14 · 1 v · 8 p | 21.037,0▲ +76 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cedrus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 31% vs 38% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1514 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 30 530 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20256 630 €Gains 202423 900 €
En carrière30 530 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 32,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap32,5 contre 33,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Bouvier · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChemical Charge × Inanga (par Oasis Dream)PèreChemical ChargeMèreInanga
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Chemical Charge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mama Imelda a devancé 2 du lot 1p8p0p5p1p2p3p1p242p | F7 | 2 | 31,563 kgcorde 2 | I.mendizabal Mme M.scandella-Lacaille | 41 · 8 v · 17 p | 10.09,0▼ -10 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mama Imelda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 11 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.8)PoidsLéger surpoids (63 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (8 réf., perf 56% vs 63% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 48 réf.)Niveau ELOELO 1539 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 8 victoires · 90 049 €Courses41Victoires8 (20 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202525 030 €Gains 20245 400 €
En carrière90 049 € dont 60 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 31,5
Poids porté63 kg
Valeur de handicap31,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBuratino × Red Dahlia (par Soldier Of Fortune)PèreBuratinoMèreRed Dahlia
Père de la mèreSoldier Of Fortune
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Buratino réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Three Dreams 2p7p9p1p2p6p2p6p7p | F5 | 10 | 3160 kgcorde 10 | A.daifi Mme E.cury | 48 · 4 v · 31 p | 18.027,0▲ +50 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Three Dreams, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 4 %+3.1 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 78% vs 73% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 190 réf.)Niveau ELOELO 1517 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 4 victoires · 102 630 €Courses48Victoires4 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 202519 600 €Gains 202436 130 €
En carrière102 630 € dont 34 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Daifi · Mme E. Cury
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Three Wrens (par Second Empire)PèreBorn To SeaMèreThree Wrens
Père de la mèreSecond Empire
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Born To Sea réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Blanc Bleu 0p4p0p1p0p0p4p4p6p6p | H7 | 6 | 3162,5 kgcorde 6 | M.grandin P.cottier | 72 · 6 v · 34 p | 14.027,0▲ +93 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blanc Bleu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 4 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 19% vs 30% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 444 réf.)Niveau ELOELO 1441 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 6 victoires · 123 500 €Courses72Victoires6 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes13
Gains 202515 680 €Gains 202428 620 €
En carrière123 500 € dont 46 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 31
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap31
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Indigo (par Falco)PèreAnodinMèreIndigo
Père de la mèreFalco
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Noble Amber a devancé 2 du lot 3p1p2p4p9p4p6p2p244p | F7 | 9 | 30,560,5 kgcorde 9 | C.pacaut C.escuder | 74 · 9 v · 33 p | 7.06,8 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noble Amber, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 15 %-5.7 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 81% vs 74% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1566 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 9 victoires · 143 728 €Courses74Victoires9 (12 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 202523 598 €Gains 202443 250 €
En carrière143 728 € dont 75 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 30,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayson × Noble Ginger (par Generous)PèreMaysonMèreNoble Ginger
Père de la mèreGenerous
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Mayson réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Boomerang a devancé 3 du lot 1p6p5p4p1p8p7p9p240p | H7 | 13 | 3061,5 kgcorde 13 | H.boutin C.escuder | 59 · 9 v · 25 p | 18.014,0▼ -22 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boomerang, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 7 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 118 réf.)Niveau ELOELO 1516 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 9 victoires · 121 640 €Courses59Victoires9 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202519 500 €Gains 202421 475 €
En carrière121 640 € dont 71 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 30
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap30
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Briante (par Turtle Bowl)PèreLiteratoMèreBriante
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Literato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Happy Again 8p0p7p4p2p8p242p1p2p | H4 | 14 | 3060 kgcorde 14 | M.waldhauser E.bernhardt | 22 · 2 v · 9 p | 18.061,0▲ +239 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy Again, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1506 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 38 910 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20256 210 €Gains 202432 700 €
En carrière38 910 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30 contre 30,5 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · E. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Love Freedom (par Sir Percy)PèreDandy ManMèreLove Freedom
Père de la mèreSir Percy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dandy Man réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Don Falco 0p4p5p0p1p4p9p3p6p | H6 | 3 | 29,559,5 kgcorde 3 | A.molins F.boualem | 55 · 6 v · 21 p | 38.064,0▲ +68 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Don Falco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)PoidsLéger allègement (59,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 160 réf.)Niveau ELOELO 1484 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 6 victoires · 89 420 €Courses55Victoires6 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202514 960 €Gains 202438 110 €
En carrière89 420 € dont 49 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 29,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 30,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · F. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Shendama (par Dr Fong)PèreReliable ManMèreShendama
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Reliable Man réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Dorianello a devancé Don Falco 4p7p3p0p5p7p4p7p4p | H5 | 8 | 29,561 kgcorde 8 | T.piccone S.gouvaze (S) | 35 · 3 v · 19 p | 7.36,5▼ -11 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dorianello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 15 %-10.1 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 48% vs 56% habituel)Niveau ELOELO 1598 (31 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 3 victoires · 57 812 €Courses35Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20259 672 €Gains 202438 250 €
En carrière57 812 € dont 26 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 29,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap29,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · S. Gouvaze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Hello Miss (par Soldier Of Fortune)PèreDariyanMèreHello Miss
Père de la mèreSoldier Of Fortune
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mana Maha a devancé Hadewin 2p9p4p4p1p3p8p241p2p | F7 | 1 | 29,559,5 kgcorde 1 | N.m..lopes Duarte Tj.martins Novais | 37 · 4 v · 16 p | 16.011,0▼ -31 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mana Maha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 9 %-5.9 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger allègement (59,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1561 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 4 victoires · 73 120 €Courses37Victoires4 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202516 300 €Gains 202422 900 €
En carrière73 120 € dont 32 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 29,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · Tj. Martins Novais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSageburg × Sand Glory (par Tamayuz)PèreSageburgMèreSand Glory
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Hadewin 3p0p8p2p246p6p3p4p2p | H8 | 5 | 29,561 kgcorde 5 | P.bazire M.geisler | 56 · 5 v · 27 p | 12.018,0▲ +50 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hadewin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 6 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 192 réf.)Niveau ELOELO 1514 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 5 victoires · 98 481 €Courses56Victoires5 (9 %)
Deuxièmes10Troisièmes8
Gains 20255 105 €Gains 202422 400 €
En carrière98 481 € dont 38 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 29,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap29,5 contre 30,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · M. Geisler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Miss Maybe (par Hawk Wing)PèreHunter'S LightMèreMiss Maybe
Père de la mèreHawk Wing
RacePUR-SANGRobealezan brule
Les produits de Hunter's Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Stoneys 0p8p9p7p8p1p2p8p234p | F4 | 4 | 29,561 kgcorde 4 | H.besnier P.cottier | 10 · 1 v · 4 p | 10.028,0▲ +180 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stoneys, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 4 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 90 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 14 000 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20259 500 €Gains 20240 €
En carrière14 000 € dont 6 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 29,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap29,5 contre 31 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSioux Nation × Skyron (par Rock Of Gibraltar)PèreSioux NationMèreSkyron
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Sioux Nation réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Flexibility a devancé Stoneys 6p7p3p3p6p2p9p3p6p3p | F5 | 7 | 2960,5 kgcorde 7 | A.orani F.foresi | 47 · 5 v · 27 p | 6.74,7▼ -30 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flexibility, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 21 %-12.2 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 79% vs 70% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 393 réf.)Niveau ELOELO 1536 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 5 victoires · 111 556 €Courses47Victoires5 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes11
Gains 202515 706 €Gains 202442 470 €
En carrière111 556 € dont 44 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 29
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap29
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Abbreviator (par Astronomer Royal)PèreAl WukairMèreAbbreviator
Père de la mèreAstronomer Royal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBlanc Bleu · Sport Coupe
a devancéBlanc Bleu | battu parKenzal
a devancéHadewin · Mana Maha
battu parKenzal · Sport Coupe
a devancéFlexibility · Stoneys | battu parBoomerang
a devancéFlexibility · Noble Amber · Stoneys
battu parDorianello
a devancéDon Falco
a devancéHadewin | battu parMama Imelda
battu parMama Imelda · Mana Maha
battu parBoomerang · Flexibility · Noble Amber
a devancéStoneys | battu parBoomerang · Noble Amber
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
19/07/25 · Vichy
1 Kenzal › 2 Sport Coupe › 6 Blanc Bleu
19/07/25 · Vichy
11 Dorianello › 10 Don Falco
17/07/25 · Vichy
4 Mama Imelda › 12 Mana Maha › 13 Hadewin
15/07/25 · Vichy
8 Boomerang › 7 Noble Amber › 15 Flexibility › 14 Stoneys
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Sport Coupe | 18,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Mama Imelda | 9,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 15 | Flexibility | 4,7 | |
| 4 | 11 | Dorianello | 6,5 | |
| 5 | 7 | Noble Amber | 6,8 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.