| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
I Am Paradou 5p1p2p4p3p6p6p | H3 | 7 | 3659 kgcorde 7 | A.daifi Jp.gauvin (S) | 7 · 1 v · 4 p | 20.011,0▼ -45 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Am Paradou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.4 % · le marché en suppose 9 %-3.7 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 511 réf.)Niveau ELOELO 1532 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 19 818 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202519 818 €Gains 20240 €
En carrière19 818 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 36
Poids porté59 kg
Valeur de handicap36
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Daifi · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × I Am Charlie (par Great Journey)PèreToronadoMèreI Am Charlie
Père de la mèreGreat Journey
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Toronado réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Perihelio a devancé Fuji Hana 3p3p4p2p0p0p7p241p3p | H3 | 3 | 3561,5 kgcorde 3 | T.piccone Ha.pantall (S) | ŒA | 10 · 1 v · 6 p | 4.34,2 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perihelio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 21.1 % · le marché en suppose 24 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1514 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 25 788 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202510 888 €Gains 202414 900 €
En carrière25 788 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 35
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap35
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVanishing Cupid × Polonia Queen (par Motivator)PèreVanishing CupidMèrePolonia Queen
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Vanishing Cupid réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Miss Tarken 4p1p6p8p | F3 | 6 | 34,561 kgcorde 6 | E.hardouin T.speicher | 4 · 1 v · 1 p | 1.62,0▲ +25 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Tarken, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 19.6 % · le marché en suppose 50 %-30.4 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (61 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 332 réf.)Niveau ELOELO 1538 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 12 224 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202512 224 €Gains 20240 €
En carrière12 224 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 34,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap34,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · T. Speicher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Tarsia (par Tiger Hill)PèreGokenMèreTarsia
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Elfenn a devancé 2 du lot Cheval principal 1p3p1p8p6p4p | F3 | 5 | 32,559 kgcorde 5 | H.lebouc J.boisnard (S) | 6 · 2 v · 2 p | 8.25,8▼ -29 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elfenn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 22.8 % · le marché en suppose 17 %+5.5 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 149 réf.)Niveau ELOELO 1541 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 20 928 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202520 928 €Gains 20240 €
En carrière20 928 € dont 17 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Realite (par Intello)PèreAttenduMèreRealite
Père de la mèreIntello
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Attendu réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Storm Star 4p2p3p2p5p8p | F3 | 2 | 3258,5 kgcorde 2 | M.grandin C.escuder | 6 · 0 v · 5 p | 15,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Storm Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 8.2 % · le marché en suppose 7 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 77% vs 66% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1517 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 12 402 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202512 402 €Gains 20240 €
En carrière12 402 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStorm The Stars × Shiny Star (par Vision d'Etat)PèreStorm The StarsMèreShiny Star
Père de la mèreVision d'Etat
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Storm The Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Blanche Sacree 3p5p5p4p2p7p1p5p3p8p | F3 | 1 | 31,558 kgcorde 1 | H.besnier P.cottier | ŒA | 12 · 1 v · 9 p | 23.029,0▲ +26 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blanche Sacree, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 6.1 % · le marché en suppose 3 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×18.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 444 réf.)Niveau ELOELO 1482 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 27 450 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202525 150 €Gains 20242 300 €
En carrière27 450 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31,5
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Besnier · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Sacree Nana (par Archange d'Or)PèreAnodinMèreSacree Nana
Père de la mèreArchange d'Or
RacePUR-SANGRobealezan fonce
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Fuji Hana 4p6p1p3p4p2p1p6p2p7p | F3 | 4 | 28,555 kgcorde 4 | A.orani R.chotard | 21 · 2 v · 11 p | 13.09,5▼ -27 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fuji Hana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 16.8 % · le marché en suppose 11 %+6.3 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.9)PoidsAllègement notable (55 kg, 3,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 62% vs 73% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 323 réf.)Niveau ELOELO 1503 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 38 550 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202528 625 €Gains 20249 925 €
En carrière38 550 € dont 16 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 28,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap28,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Validator (par Kodiac)PèreRecoletosMèreValidator
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéFuji Hana | battu parElfenn
a devancéFuji Hana · Perihelio
battu parElfenn · Perihelio
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
16/07/25 · Vichy
4 Elfenn › 2 Perihelio › 7 Fuji Hana
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | I Am Paradou | 11,0 | |
| 2 | 5 | Storm Star | 15,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Fuji Hana | 9,5 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | Miss Tarken | 2,0 | |
| 5 | 4 | Elfenn | 5,8 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.