Prix Du Secours Populaire - Prix Des Collectivites Locales
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gamestars 7p2p3p8p240p1p1p232p | H4 | 2 | 43,563,5 kgcorde 2 | M.guyon A.fabre (S) | 8 · 2 v · 3 p | 4.03,7 | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gamestars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 27 %-7.0 pts
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/32 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)PoidsSurcharge (63,5 kg, 7,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 201 réf.)Niveau ELOELO 1511 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 62 070 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202524 070 €Gains 202428 500 €
En carrière62 070 € dont 28 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour63,5 kg · valeur 43,5
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap43,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Your Game (par Montjeu)PèreSea The StarsMèreYour Game
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Stars réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Presa Diretta 0p8p1p1p1p4p242p1p0p | F6 | 3 | 4161 kgcorde 3 | G.guedj-Gay A.carrasco Sanchez | 42 · 6 v · 21 p | 20.025,0▲ +25 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Presa Diretta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 4 %+8.4 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/10 placés)PoidsSurcharge (61 kg, 4,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1556 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 6 victoires · 123 835 €Courses42Victoires6 (14 %)
Deuxièmes8Troisièmes2
Gains 202555 180 €Gains 202412 500 €
En carrière123 835 € dont 70 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 41
Poids porté61 kg
Valeur de handicap41
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · A. Carrasco Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Ghada Amer (par Anabaa)PèreSidestepMèreGhada Amer
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Hypercore 0p0p1p3p1p249p1p6p4p | H4 | 1 | 40,560,5 kgcorde 1 | J.moutard P.groualle (S) | 9 · 3 v · 2 p | 11,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hypercore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 9 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 86 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.7)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 67 réf.)Niveau ELOELO 1586 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 49 250 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202538 050 €Gains 202411 200 €
En carrière49 250 € dont 42 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 40,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap40,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInns Of Court × Hypocoristique (par High Chaparral)PèreInns Of CourtMèreHypocoristique
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Inns Of Court réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Stangheli 8p8p3p0p240p7p0p4p9p | H4 | 9 | 37,557,5 kgcorde 9 | A.pouchin A.fabre (S) | 18 · 1 v · 11 p | 15,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stangheli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 7 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)RécenceRentrée après 68 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 273 réf.)Niveau ELOELO 1490 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 98 580 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20257 420 €Gains 202414 060 €
En carrière98 580 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 37,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Bhageerathi (par Motivator)PèreShalaaMèreBhageerathi
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Colgan Senora 1p0p9p242p1p | H4 | 11 | 37,557,5 kgcorde 11 | C.soumillon Y.barberot (S) | 5 · 2 v · 1 p | 9.47,5▼ -20 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Colgan Senora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 13 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 448 réf.)Niveau ELOELO 1566 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 16 800 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20255 050 €Gains 202411 750 €
En carrière16 800 € dont 12 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 37,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Nina Senora (par My Risk)PèreAnodinMèreNina Senora
Père de la mèreMy Risk
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Havoc 0p2p6p0p8p8p3p2p8p | M7 | 14 | 3757 kgcorde 14 | E.hardouin Fx.weissmeier | 70 · 9 v · 36 p | 13.019,0▲ +46 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Havoc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-3.1 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Niveau ELOELO 1475 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 9 victoires · 200 268 €Courses70Victoires9 (13 %)
Deuxièmes10Troisièmes10
Gains 202517 320 €Gains 202454 895 €
En carrière200 268 € dont 105 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 37
Poids porté57 kg
Valeur de handicap37 contre 38 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Fx. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFootstepsinthesand × Chasing Stars (par Observatory)PèreFootstepsinthesandMèreChasing Stars
Père de la mèreObservatory
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Starzo Fal 8p240p1p0p3p2p2p2p2p | M4 | 7 | 35,555,5 kgcorde 7 | C.demuro M.baratti (S) | ŒA | 19 · 1 v · 13 p | 15.021,0▲ +40 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Starzo Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 5 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 154 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (17/45 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 141 réf.)Niveau ELOELO 1489 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 81 290 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20250 €Gains 202457 340 €
En carrière81 290 € dont 27 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 35,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Zomara (par Dubawi)PèreStarspangledbannerMèreZomara
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Starspangledbanner réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Modern Light 0p9p7p7p5p244p2p1p5p | F4 | 8 | 3555 kgcorde 8 | R.mangione G.mosse (S) | 16 · 2 v · 8 p | 16.013,0▼ -19 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Modern Light, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 8 %-5.5 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 295 réf.)Niveau ELOELO 1482 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 46 515 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20254 240 €Gains 202442 275 €
En carrière46 515 € dont 28 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 35
Poids porté55 kg
Valeur de handicap35 contre 35,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Sea Claria (par Sinndar)PèreCity LightMèreSea Claria
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Gaillard 5p6p0p4p3p7p247p5p6p | H5 | 10 | 3555,5 kgcorde 10 | A.baron A.baron | 19 · 2 v · 12 p | 17.025,0▲ +47 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gaillard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.6 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 325 réf.)Niveau ELOELO 1557 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 56 015 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202510 015 €Gains 202430 280 €
En carrière56 015 € dont 23 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 35
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap35 contre 37 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · A. Baron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Giralda (par Nathaniel)PèreRecoletosMèreGiralda
Père de la mèreNathaniel
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Stars And Away 0p0p4p1p2p247p4p3p7p | F4 | 5 | 3555 kgcorde 5 | M.barzalona G.mosse (S) | 11 · 1 v · 6 p | 10.09,4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stars And Away, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 11 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à DEAUVILLE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/26 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 201 réf.)Niveau ELOELO 1466 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 28 400 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202517 700 €Gains 202410 700 €
En carrière28 400 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 35
Poids porté55 kg
Valeur de handicap35 contre 35,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Ignis Away (par Gold Away)PèreSea The StarsMèreIgnis Away
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Stars réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Linfasommer 6p2p4p4p5p6p6p1p4p | F5 | 6 | 34,554,5 kgcorde 6 | A.madamet M.pitart | 35 · 5 v · 17 p | 12.013,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Linfasommer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 8 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DEAUVILLE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 205 réf.)Niveau ELOELO 1540 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 5 victoires · 98 740 €Courses35Victoires5 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202534 410 €Gains 202427 630 €
En carrière98 740 € dont 47 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 34,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Linfa Bowl (par Linngari)PèreSommerabendMèreLinfa Bowl
Père de la mèreLinngari
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Goguen Spaise 9p4p1p2p3p3p4p245p8p | H5 | 4 | 3454 kgcorde 4 | L.roussel Ed.monfort (S) | 29 · 2 v · 19 p | 22.035,0▲ +59 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goguen Spaise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à DEAUVILLE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.1)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1506 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 68 685 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 202520 970 €Gains 20248 695 €
En carrière68 685 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 34
Poids porté54 kg
Valeur de handicap34
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Lisa Road (par Grape Tree Road)PèreDabirsimMèreLisa Road
Père de la mèreGrape Tree Road
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Meautis a devancé Coronado 5p6p0p1p243p4p3p7p3p | H4 | 16 | 33,553,5 kgcorde 16 | A.hamelin A.botti (S) | 15 · 1 v · 12 p | 21.029,0▲ +38 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meautis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/10 placés)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 214 réf.)Niveau ELOELO 1537 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 41 124 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20258 074 €Gains 202433 050 €
En carrière41 124 € dont 6 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 33,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Medical Kiss (par Medicean)PèreSea The MoonMèreMedical Kiss
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Sea The Moon réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Strako Cheval principal 1p2p7p244p1p0p1p0p2p | H5 | 13 | 3353 kgcorde 13 | A.crastus Mme A.wattel | Œ | 25 · 6 v · 7 p | 12.08,3▼ -31 % | 73 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Strako, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 12 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 13 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 334 réf.)Niveau ELOELO 1560 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 6 victoires · 95 790 €Courses25Victoires6 (24 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 202511 100 €Gains 202436 690 €
En carrière95 790 € dont 71 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 33
Poids porté53 kg
Valeur de handicap33
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · Mme A. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Stracy (par Motivator)PèreKendargentMèreStracy
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Coronado 8p9p0p5p246p0p2p5p0p | M4 | 12 | 3353 kgcorde 12 | A.molins G.pannier | Œ | 17 · 3 v · 7 p | 34.053,0▲ +56 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coronado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 514 réf.)Niveau ELOELO 1522 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 52 600 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20251 200 €Gains 202443 350 €
En carrière52 600 € dont 32 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 33
Poids porté53 kg
Valeur de handicap33 contre 34 à son meilleur
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Molins · G. Pannier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Cavalseulles (par Le Havre)PèreToronadoMèreCavalseulles
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Toronado réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéCoronado
battu parMeautis
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
09/07/25 · Saint-Cloud
14 Meautis › 16 Coronado
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Gamestars | 3,7 | |
| 2 | 7 | Starzo Fal | 21,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Stangheli | 15,0 | |
| 4 | 5 | Colgan Senora | 7,5 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 13 | Goguen Spaise | 35,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.