| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
La Tour D'orgon | F4 | Ed. Coubard-Meunier E. Ohanessian | — | 29,0 | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Tour D'orgon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.9
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 3 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 318 réf.)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurEd. Coubard-Meunier · E. Ohanessian
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Aunaie du RuisseauPèreVillage MysticMèreAunaie du Ruisseau
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
La Feuillie Da9aDa | F4 | D. Desbordes D. Desbordes | 3 · 0 v · 0 p | — | 10 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Feuillie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 1.3 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.0
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'08.0/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour · record 0'08.0
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.0 au km
Driver et entraîneurD. Desbordes · D. Desbordes · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × BellaPèreNikyMèreBella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lady Money Era Aa6a0a248a236a | F4 | J. Guelpa Pierrick Le Moel | 5 · 0 v · 2 p | 16.019,0▲ +19 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Money Era, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 5 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.0
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'08.0/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 252 réf.)Niveau ELOELO 1536 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 520 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025280 €Gains 20240 €
En carrière520 €
Aptitude à la course du jour · record 0'08.0
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.0 au km
Driver et entraîneurJ. Guelpa · Pierrick Le Moel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × TolerancePèreSaxo de VandelMèreTolerance
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lalibela 5a6aDm6a248a2a4a | F4 | Th. Briand R. Wester | 7 · 0 v · 5 p | 5.614,0▲ +150 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lalibela, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 7 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 97 j — rentre un peu moins souventJockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1406 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 4 430 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2025950 €Gains 20243 480 €
En carrière4 430 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · R. Wester
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Ursula MesloisePèreTimokoMèreUrsula Mesloise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lara Des Caillons 20 % faute Da6aDa5a5a2a5a6a6a4a | F4 | K. Depuydt Mme C. De Soete | 15 · 0 v · 10 p | 31,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lara Des Caillons, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 3 %+5.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×15.6)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 155 réf.)Niveau ELOELO 1468 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 7 910 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20257 145 €Gains 2024765 €
En carrière7 910 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurK. Depuydt · Mme C. De Soete
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × Tosca des CaillonsPèreMagnificent RodneyMèreTosca des Caillons
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Magnificent Rodney réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
La Life 9a2aDm8mDa9a7aDa240a | F4 | N. Mourot D. Alexandre | 19 · 0 v · 8 p | 16,0 | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Life, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 6 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1511 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 9 515 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20253 270 €Gains 20246 245 €
En carrière9 515 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurN. Mourot · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × Union LifePèreUnicloveMèreUnion Life
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lady Marmalade a devancé Lara Des Caillons 5a6a2a242a2aDa | F4 | D. Bekaert M. Ionescu | 6 · 0 v · 5 p | 5.64,5▼ -20 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Marmalade, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 19.8 % · le marché en suppose 22 %-2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/24 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1473 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 10 990 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20254 615 €Gains 20246 375 €
En carrière10 990 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · M. Ionescu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDijon × Best PerlePèreDijonMèreBest Perle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Like That a devancé 2 du lot Cheval principal 2a5a3a1a6aDa248a | F4 | G. Junod L. Baudron | 7 · 1 v · 4 p | 1.31,5▲ +15 % | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Like That, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 36.1 % · le marché en suppose 67 %-30.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+16.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 130 réf.)Niveau ELOELO 1560 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 12 370 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202512 370 €Gains 20240 €
En carrière12 370 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurG. Junod · L. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFollow You × Alike ThatPèreFollow YouMèreAlike That
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Follow You réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Liberty Black 22 % faute 6aDa8aDaDaDa0a241a3a | F4 | N. Mortagne D. Alexandre | 13 · 1 v · 3 p | 14,0 | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liberty Black, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 7 %-0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1497 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 12 430 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2025350 €Gains 202412 080 €
En carrière12 430 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurN. Mortagne · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGu d'Heripre × Divine du BoisPèreGu d'HeripreMèreDivine du Bois
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Les produits de Gu D'heripre réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parLady Marmalade · Like That
a devancéLara Des Caillons | battu parLike That
a devancéLady Marmalade · Lara Des Caillons
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
23/07/25 · Cagnes/mer
9 Like That › 8 Lady Marmalade › 6 Lara Des Caillons
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Lady Money Era | 19,0 | |
| 2 | 8 | Lady Marmalade | 4,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | La Life | 16,0 | |
| 4 | 6 | Lara Des Caillons | 31,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.