| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Aston Clinton 6p1p4p0p3p5p7p | M3 | 5 | 3460,5 kgcorde 5 | A.orani P.groualle (S) | Œ | 7 · 1 v · 3 p | 2.62,7 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aston Clinton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 28.4 % · le marché en suppose 37 %-8.7 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)PoidsSurcharge (60,5 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 50% vs 60% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 169 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 18 500 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202518 500 €Gains 20240 €
En carrière18 500 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 34
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap34 contre 34,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Orani · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Parliament House (par Slade Power)PèreShowcasingMèreParliament House
Père de la mèreSlade Power
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Showcasing réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Wickbury 7p4p1p3p7p2p8p1p2p | F3 | 2 | 3455,5 kgcorde 2 | A.daifi Jp.gauvin (S) | 13 · 2 v · 7 p | 10.012,0▲ +20 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wickbury, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 21.7 % · le marché en suppose 8 %+13.3 pts
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 69% vs 65% habituel)Niveau ELOELO 1473 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 36 150 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202530 300 €Gains 20245 850 €
En carrière36 150 € dont 18 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 34
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap34
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Daifi · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Peace Melody (par Dubawi)PèreGaliwayMèrePeace Melody
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Solas 8p2p8p5p7p4p241p1p3p | F3 | 1 | 3557 kgcorde 1 | C.lecoeuvre Fr.monfort (S) | 17 · 3 v · 9 p | 3.23,5 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Solas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 36.7 % · le marché en suppose 29 %+8.1 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 45% vs 52% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 220 réf.)Niveau ELOELO 1458 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 43 850 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20256 850 €Gains 202437 000 €
En carrière43 850 € dont 26 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 35
Poids porté57 kg
Valeur de handicap35
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Double Variance (par Orpen)PèreCity LightMèreDouble Variance
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Marys Not Contrary a devancé Wickbury 3p7p6p240p6p8p5p0p6p | F3 | 3 | 3057 kgcorde 3 | H.journiac F.guyader (S) | Œ | 9 · 0 v · 4 p | 4.13,0▼ -27 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marys Not Contrary, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 33 %-26.7 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.8)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 153 réf.)Niveau ELOELO 1482 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 2 485 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 725 €Gains 2024760 €
En carrière2 485 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 30
Poids porté57 kg
Valeur de handicap30
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Journiac · F. Guyader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Grey × Keep The Moon (par Rock Of Gibraltar)PèreHavana GreyMèreKeep The Moon
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Havana Grey réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Thalia 4p5p240p8p6p8p | F3 | 4 | 3357 kgcorde 4 | H.boutin A.suborics | 6 · 0 v · 2 p | 6.57,9▲ +22 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thalia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 13 %-6.0 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 114 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 44% vs 48% habituel)Niveau ELOELO 1534 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 2 400 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 400 €Gains 20240 €
En carrière2 400 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 33
Poids porté57 kg
Valeur de handicap33
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · A. Suborics
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Tacu Tacu Girl (par Divine Park)PèreGokenMèreTacu Tacu Girl
Père de la mèreDivine Park
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Pas encore de sélection pour cette course : elle est arrêtée à 10h00.
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parMarys Not Contrary
a devancéWickbury
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
19/07/25 · Vichy
4 Marys Not Contrary › 2 Wickbury
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Marys Not Contrary | 3,0 | |
| 2 | 1 | Aston Clinton | 2,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Wickbury | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Thalia | 7,9 | |
| 5 | 3 | Solas | 3,5 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.