| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
J'aurais Du a devancé 2 du lot 0p2p7p3p3p6p0p0p5p | H9 | 5 | 2360 kgcorde 5 | A.lemaitre C.boutin (S) | Œ | 114 · 7 v · 60 p | 7.44,2▼ -43 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de J'aurais Du, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.2 % · le marché en suppose 24 %-5.6 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à DEAUVILLE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/28 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)PoidsSurcharge (60 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1586 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains114 courses · 7 victoires · 276 834 €Courses114Victoires7 (6 %)
Deuxièmes13Troisièmes19
Gains 202510 274 €Gains 20247 950 €
En carrière276 834 € dont 97 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 23
Poids porté60 kg
Valeur de handicap23
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Plantation (par Singspiel)PèreGeorge VancouverMèrePlantation
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de George Vancouver réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Highfield Mystery 0p0p5p7p2p5p244p0p0p | H4 | 1 | 2360 kgcorde 1 | S.pasquier Mme J.dupont-Fahn | 13 · 0 v · 6 p | 16.017,0 | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Highfield Mystery, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 6 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsSurcharge (60 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 40 réf.)Niveau ELOELO 1466 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 8 180 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20255 480 €Gains 20242 700 €
En carrière8 180 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 23
Poids porté60 kg
Valeur de handicap23
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Mme J. Dupont-Fahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScissor Kick × Roccor (par Rock Of Gibraltar)PèreScissor KickMèreRoccor
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Scissor Kick réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kameta 9p8p4p6p8p242p0p3p1p | F5 | 9 | 22,559,5 kgcorde 9 | A.hamelin M.rulec (S) | 23 · 1 v · 8 p | 6.53,5▼ -46 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kameta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 29 %-23.0 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 83 réf.)Niveau ELOELO 1550 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 28 040 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20252 340 €Gains 202421 800 €
En carrière28 040 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 22,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 23,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · M. Rulec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDe Treville × Knightsbridge (par Yagli)PèreDe TrevilleMèreKnightsbridge
Père de la mèreYagli
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de De Treville réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kakhovka a devancé 3 du lot 5p3p1p1p6p3p5p6p4p0p | F5 | 10 | 22,559,5 kgcorde 10 | G.bon J.parize | 30 · 2 v · 17 p | 11.09,4▼ -15 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kakhovka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.3 % · le marché en suppose 11 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×28.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1446 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 43 592 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202518 692 €Gains 20241 100 €
En carrière43 592 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 22,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Bon · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Sound Of The Sea (par Acclamation)PèreDabirsimMèreSound Of The Sea
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Grand Macho 0p0p0p4p6p5p3p0p240p | H4 | 3 | 22,559,5 kgcorde 3 | R.mangione C.boutin (S) | 13 · 0 v · 6 p | 33.026,0▼ -21 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Macho, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 4 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1563 (30 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 9 780 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20254 980 €Gains 20244 800 €
En carrière9 780 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 22,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 24,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Ickymasho (par Multiplex)PèreLe HavreMèreIckymasho
Père de la mèreMultiplex
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Le Havre réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Intuition 0p4p9p7p9p0p0p7p0p3p | F4 | 8 | 21,558,5 kgcorde 8 | A.pouchin M.boutin (S) | Œ | 32 · 0 v · 17 p | 8.69,9▲ +15 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Intuition, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 10 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 260 réf.)Niveau ELOELO 1505 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 0 victoire · 42 570 €Courses32Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202511 000 €Gains 202424 070 €
En carrière42 570 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 21,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap21,5 contre 22 à son meilleur
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Pouchin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Kisses Of Love (par Le Havre)PèreShalaaMèreKisses Of Love
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Acregate a devancé 2 du lot 6p0p3p0p6p4p6p0p245p | H6 | 2 | 2158 kgcorde 2 | J.marien A.hermans | 48 · 3 v · 20 p | 17.030,0▲ +76 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Acregate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 3 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-8.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 114 réf.)Niveau ELOELO 1446 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 3 victoires · 35 462 €Courses48Victoires3 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 20251 502 €Gains 202414 300 €
En carrière35 462 € dont 13 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 21
Poids porté58 kg
Valeur de handicap21
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Marien · A. Hermans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Green Speed (par Green Tune)PèreRibchesterMèreGreen Speed
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ribchester réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mill Lane a devancé Intuition 0p5p7p0p0p7p246p0p0p | H4 | 14 | 2158 kgcorde 14 | G.sias M.rosseel | 19 · 1 v · 4 p | 29.054,0▲ +86 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mill Lane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 2 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1414 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 13 638 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20251 188 €Gains 202412 450 €
En carrière13 638 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 21
Poids porté58 kg
Valeur de handicap21
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · M. Rosseel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpert Eye × Merry Vale (par Intello)PèreExpert EyeMèreMerry Vale
Père de la mèreIntello
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Expert Eye réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Fecamp 9p7p0p1p9p240p6p0p0p | H6 | 13 | 2055,5 kgcorde 13 | S.chuette S.morineau | 32 · 3 v · 7 p | 10.021,0▲ +110 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fecamp, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 5 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 82 réf.)Niveau ELOELO 1476 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 45 670 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20257 940 €Gains 20241 500 €
En carrière45 670 € dont 35 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 20
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap20 contre 20,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Chuette · S. Morineau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Fresles (par Royal Applause)PèreRecorderMèreFresles
Père de la mèreRoyal Applause
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Vega Dream 9p8p3p0p0p3p2p9p6p8p | H8 | 11 | 1752,5 kgcorde 11 | M.velon Ch.plisson (S) | ŒA | 118 · 4 v · 51 p | 11.019,0▲ +73 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vega Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 5 %-2.0 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 162 réf.)Niveau ELOELO 1457 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains118 courses · 4 victoires · 125 666 €Courses118Victoires4 (3 %)
Deuxièmes11Troisièmes15
Gains 20257 276 €Gains 202424 500 €
En carrière125 666 € dont 30 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 17
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap17 contre 17,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Velon · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Sheringa (par Oasis Dream)PèreLope de VegaMèreSheringa
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Charm Wrens a devancé Vega Dream Cheval principal 4p6p3p2p4p3p8p3p248p | F6 | 7 | 1752,5 kgcorde 7 | A.molins S.labate (S) | Œ | 42 · 1 v · 19 p | 9.18,5 | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charm Wrens, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.7 % · le marché en suppose 12 %+3.9 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1554 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 1 victoire · 33 875 €Courses42Victoires1 (2 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 202511 250 €Gains 20249 800 €
En carrière33 875 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 17
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap17
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Molins · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Three Wrens (par Second Empire)PèreCharm SpiritMèreThree Wrens
Père de la mèreSecond Empire
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Gin Gembre a devancé Fecamp 4p7p9p7p2p8p8p6p9p6p | H8 | 6 | 15,552,5 kgcorde 6 | H.lebouc Mme C.auvray | ŒA | 93 · 3 v · 47 p | 9.013,0▲ +44 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gin Gembre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 8 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DEAUVILLE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 156 réf.)Niveau ELOELO 1543 (27 courses)
Dernières courses
Carrière et gains93 courses · 3 victoires · 122 828 €Courses93Victoires3 (3 %)
Deuxièmes12Troisièmes9
Gains 20255 572 €Gains 202414 150 €
En carrière122 828 € dont 32 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 15,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap15,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Lebouc · Mme C. Auvray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Repechage (par Gold Away)PèreDandy ManMèreRepechage
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Dandy Man réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Caly Rosay 247p8p0p5p3p2p7p2p0p | F8 | 12 | 1552 kgcorde 12 | B.marie Mme G.gadbled | 66 · 2 v · 25 p | 25.054,0▲ +116 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caly Rosay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (223 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1479 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 2 victoires · 45 945 €Courses66Victoires2 (3 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 20250 €Gains 202413 150 €
En carrière45 945 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 15
Poids porté52 kg
Valeur de handicap15
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · Mme G. Gadbled
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Councilofconstance (par Footstepsinthesand)PèreRajsamanMèreCouncilofconstance
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéGrand Macho · Mill Lane
a devancéAcregate · Intuition · Mill Lane
battu parJ'aurais Du
battu parAcregate · Kakhovka · Mill Lane
a devancéIntuition · Mill Lane | battu parKakhovka
a devancéIntuition | battu parAcregate · J'aurais Du · Kakhovka
battu parGin Gembre
battu parCharm Wrens
a devancéVega Dream
a devancéFecamp
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
27/07/25 · Le Touquet
4 Kakhovka › 7 Acregate › 8 Mill Lane › 6 Intuition
26/07/25 · Clairefontaine
1 J'aurais Du › 5 Grand Macho
19/07/25 · Vichy
11 Charm Wrens › 10 Vega Dream
11/07/25 · Clairefontaine
1 J'aurais Du › 8 Mill Lane
04/07/25 · Saint-Cloud
12 Gin Gembre › 9 Fecamp
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | J'aurais Du | 4,2 | |
| 2 | 13 | Caly Rosay | 54,0 | |
| 3 | 5 | Grand Macho | 26,0 | |
| 4 | 6 | Intuition | 9,9 | |
| 5 | 4 | Kakhovka | 9,4 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.