Prix Jean De La Rochefoucauld
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Vol D'argent 9h3h1hAh8h3p | H4 | 5666 kg | J.phelippe M.seror (S) | 5 · 1 v · 1 p | 6.34,1▼ -35 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vol D'argent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 24 %-10.7 pts
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 40 réf.)Niveau ELOELO 1530 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 20 540 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202520 540 €Gains 20240 €
En carrière20 540 € dont 11 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 56
Poids porté66 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Phelippe · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVol de Nuit × Yaven (par Marchand de Sable)PèreVol de NuitMèreYaven
Père de la mèreMarchand de Sable
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Vol de Nuit réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Atypique D'oroux Cheval principal 4s3s5h2hJh245hTh1h2h | F4 | 55,569,5 kg | G.masure Chaille-Chaille & Pamart | 9 · 1 v · 6 p | 8.012,0▲ +50 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Atypique D'oroux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 8 %+7.9 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 77% vs 67% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 161 réf.)Niveau ELOELO 1462 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 27 895 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202512 670 €Gains 202415 225 €
En carrière27 895 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 55,5
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap55,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Masure · Chaille-Chaille & Pamart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBeaumec de Houelle × Kalinegary (par Ballingarry)PèreBeaumec de HouelleMèreKalinegary
Père de la mèreBallingarry
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Beaumec de Houelle réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Bibiche 1h1h6h0h4h1h2hTh242h | F4 | 5569 kg | D.thomas C.lequien (S) | 11 · 3 v · 6 p | 8.76,7▼ -23 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bibiche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 15 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+13.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.8)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 79% vs 73% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1518 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 43 650 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202535 090 €Gains 20248 560 €
En carrière43 650 € dont 26 170 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 55
Poids porté69 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Thomas · C. Lequien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPhoenix Of Spain × Dukinta (par Dubawi)PèrePhoenix Of SpainMèreDukinta
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Phoenix Of Spain réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Satchmo 6h6h241h | H4 | 5568 kg | L.vandamme L.lemiere (S) | 3 · 1 v · 2 p | 18.011,0▼ -39 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Satchmo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 9 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/3 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1452 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 20 290 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 270 €Gains 202417 020 €
En carrière20 290 € dont 17 020 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 55
Poids porté68 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Vandamme · L. Lemiere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingfisher × Staracaya (par Alex The Winner)PèreKingfisherMèreStaracaya
Père de la mèreAlex The Winner
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingfisher réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Priam Du Mesnil a devancé Taganay 1h8h9hTh | H4 | 5569 kg | T.andrieux N. George & A. Zetterholm | ŒA | 4 · 1 v · 0 p | 13.011,0▼ -15 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Priam Du Mesnil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 9 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 24% vs 49% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 147 réf.)Niveau ELOELO 1568 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 11 700 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202511 700 €Gains 20240 €
En carrière11 700 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 55
Poids porté69 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Andrieux · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBathyrhon × April Day (par Garuda)PèreBathyrhonMèreApril Day
Père de la mèreGaruda
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bathyrhon réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Happy People 4hTh5h24Ah4h2p6p | H4 | 5569 kg | T.beaurain As.pacault (S) | 5 · 0 v · 3 p | 13.09,2▼ -29 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy People, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 11 %-6.8 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 62% vs 66% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 76 réf.)Niveau ELOELO 1505 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 10 845 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20255 265 €Gains 20245 580 €
En carrière10 845 €
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 55
Poids porté69 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · As. Pacault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Happyly (par Dream Well)PèrePastoriusMèreHappyly
Père de la mèreDream Well
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pastorius réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lollita 5s7h3h6s6s5s244s8h2h | F4 | 54,567,5 kg | N.ferreira J.bertran De Balanda (S) | ŒA | 10 · 0 v · 8 p | 14.022,0▲ +57 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lollita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 5 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1545 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 22 595 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202513 915 €Gains 20248 680 €
En carrière22 595 €
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 54,5
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap54,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurN. Ferreira · J. Bertran De Balanda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKaraktar × Dona Palma (par Saint des Saints)PèreKaraktarMèreDona Palma
Père de la mèreSaint des Saints
RaceAQPSRobebai
Les produits de Karaktar réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lovely Marie 0p7p0pAh8h242h7h5p3p | F4 | 54,568,5 kg | B.le Clerc F.bellemere | 4 · 0 v · 2 p | 24.070,0▲ +192 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lovely Marie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)RécenceRentrée après 146 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1461 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 6 795 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 20246 795 €
En carrière6 795 €
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 54,5
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap54,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Le Clerc · F. Bellemere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElliptique × Read (par Vision d'Etat)PèreElliptiqueMèreRead
Père de la mèreVision d'Etat
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Elliptique réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Foxtrot Miss 1h3hJh244p | F4 | 5464 kg | K.geffroy L.carberry (S) | 3 · 1 v · 1 p | 3.73,9 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Foxtrot Miss, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 26 %-11.9 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 94 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 21 570 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202521 570 €Gains 20240 €
En carrière21 570 € dont 17 020 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 54
Poids porté64 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Geffroy · L. Carberry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCastle du Berlais × Cabaret Dancer (par Montmartre)PèreCastle du BerlaisMèreCabaret Dancer
Père de la mèreMontmartre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Castle du Berlais réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Asaliah 246hAh3h | F4 | 5465 kg | S.diallo Lavi L.pontoir (S) | 3 · 0 v · 1 p | 17.083,0▲ +388 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Asaliah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)RécenceLongue absence (320 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 8 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 380 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20250 €Gains 20243 380 €
En carrière3 380 €
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 54
Poids porté65 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Diallo Lavi · L. Pontoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSecret Singer × Citydanse (par Sagacity)PèreSecret SingerMèreCitydanse
Père de la mèreSagacity
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Secret Singer réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Arma Daz 244sTs6s3h5h | F4 | 5468 kg | C.riou J.delaunay (S) | 5 · 0 v · 4 p | 29.058,0▲ +100 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arma Daz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 2 %+5.0 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)RécenceLongue absence (258 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 7 680 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20250 €Gains 20247 680 €
En carrière7 680 €
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 54
Poids porté68 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Riou · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNon Rien de Rien × Idunn (par Poliglote)PèreNon Rien de RienMèreIdunn
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Fatu Hiva 6s3s9h5h9h3h244h3h5p | F4 | 52,566,5 kg | F.giles Rob.collet (S) | 8 · 0 v · 6 p | 11.013,0▲ +18 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fatu Hiva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 8 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 66% vs 57% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1477 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 21 075 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202512 935 €Gains 20248 140 €
En carrière21 075 €
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 52,5
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap52,5 contre 53 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Elusive Kay (par Elusive City)PèreSeahengeMèreElusive Kay
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Taganay 6h3h6h1h5hAh24Ah | H4 | 5162 kg | Tho .journiac Mme M.scandella-Lacaille | ŒA | 7 · 1 v · 4 p | 29.046,0▲ +59 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Taganay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 2 %+3.0 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 57% vs 54% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1447 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 11 965 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202511 965 €Gains 20240 €
En carrière11 965 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 51
Poids porté62 kg
Valeur de handicap51 contre 52 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurTho. Journiac · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldpark × Taziana (par Alexandros)PèreWaldparkMèreTaziana
Père de la mèreAlexandros
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Waldpark réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéTaganay
battu parPriam Du Mesnil
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
13/07/25 · Aix Les Bains
5 Priam Du Mesnil › 14 Taganay
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Vol D'argent | 4,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Happy People | 9,2 | |
| 3 | 5 | Priam Du Mesnil | 11,0 | |
| 4 | 12 | Fatu Hiva | 13,0 | |
| 5 | 3 | Bibiche | 6,7 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.