Grand Prix De La Ville De Vittel
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Zlara 0p9p2p5p8p241p8p8p4p | F7 | 4 | 31,560 kgcorde 4 | H.boutin M.cesandri (S) | 44 · 5 v · 23 p | 12.013,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zlara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 8 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-8.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à VITTEL : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsSurcharge (60 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 47% vs 52% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 83 réf.)Niveau ELOELO 1498 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 5 victoires · 86 600 €Courses44Victoires5 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20254 150 €Gains 202439 650 €
En carrière86 600 € dont 40 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Cesandri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Zamoyska (par Country Reel)PèreMyboycharlieMèreZamoyska
Père de la mèreCountry Reel
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Myboycharlie réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Damino Cheval principal 1p3p4p2p3p4p8p235p | M4 | 3 | 31,560 kgcorde 3 | M.seidl M.pecheur | 8 · 1 v · 5 p | 2.82,3▼ -18 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Damino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 35.2 % · le marché en suppose 43 %-8.3 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à VITTEL : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (60 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 90 réf.)Niveau ELOELO 1555 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 20 200 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202520 200 €Gains 20240 €
En carrière20 200 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Seidl · M. Pecheur
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Dina (par Nathaniel)PèreMastercraftsmanMèreDina
Père de la mèreNathaniel
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Mastercraftsman réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
North Hunter 0p1p0p7p244p9p0p7p4p | H10 | 11 | 3159,5 kgcorde 11 | B.flandrin Mme E.mader | 48 · 8 v · 26 p | 33.046,0▲ +39 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de North Hunter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 2 %+3.4 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à VITTEL : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 46 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 8 victoires · 147 160 €Courses48Victoires8 (17 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 20255 000 €Gains 202416 850 €
En carrière147 160 € dont 71 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 31
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap31
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Flandrin · Mme E. Mader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMakfi × North Mare (par Manduro)PèreMakfiMèreNorth Mare
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Makfi réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Arigato a devancé 2 du lot 3p6p1p6p1p0p8p5p4p0p | H4 | 1 | 30,557,5 kgcorde 1 | P.werder Fx.weissmeier | 31 · 4 v · 16 p | 8.110,0▲ +23 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arigato, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 10 %+5.4 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à VITTEL : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)Niveau ELOELO 1514 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 70 878 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202520 178 €Gains 202426 150 €
En carrière70 878 € dont 29 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 30,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Werder · Fx. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Silvery Bay (par Numerous)PèreBelardoMèreSilvery Bay
Père de la mèreNumerous
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Khamephis Game 2p240p234p3p6p7p1p5p | H5 | 10 | 30,559 kgcorde 10 | H.journiac M.brasme (S) | 12 · 1 v · 7 p | 10.09,6 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Khamephis Game, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 10 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à VITTEL : -2.9 (vs moyenne)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 55% vs 52% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 266 réf.)Niveau ELOELO 1528 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 20 200 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20252 560 €Gains 20240 €
En carrière20 200 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 30,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap30,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Akita (par Giant'S Causeway)PèreZarakMèreAkita
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Nousdeux 0p6p0p5p1p1p6p9p241p | F4 | 7 | 2856,5 kgcorde 7 | M.grandin M.krebs (S) | ŒA | 26 · 4 v · 9 p | 9.720,0▲ +106 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nousdeux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 5 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteJockey 7 jJockey correct 7j (7/16 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 81 réf.)Niveau ELOELO 1519 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 4 victoires · 54 880 €Courses26Victoires4 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202514 960 €Gains 202439 920 €
En carrière54 880 € dont 32 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 28
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap28
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorandi × Mirandola (par Anabaa Blue)PèreMorandiMèreMirandola
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Morandi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Wald Prince 4p9p0p7p247p0p3p7p3p | H4 | 2 | 27,553,5 kgcorde 2 | M.malacova S.schleppi | 16 · 1 v · 8 p | 13.08,6▼ -34 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wald Prince, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 12 %-5.0 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à VITTEL : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 117 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 29 872 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20251 572 €Gains 202428 300 €
En carrière29 872 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 27,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Malacova · S. Schleppi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Vivid Dream (par Dream Ahead)PèreWaldgeistMèreVivid Dream
Père de la mèreDream Ahead
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Waldgeist réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Hansottogruber a devancé 2 du lot 2p0p6p2p1p4p2p0p243p | H4 | 8 | 2654,5 kgcorde 8 | S.breux H.blume | 13 · 1 v · 5 p | 11.07,5▼ -32 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hansottogruber, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 13 %-8.9 pts
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.8)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 72% vs 58% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1585 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 19 386 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202516 836 €Gains 20242 550 €
En carrière19 386 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 26
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap26
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Breux · H. Blume
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDestino × Hungry Heidi (par Kheleyf)PèreDestinoMèreHungry Heidi
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Destino réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Vallando 0p0p4p8p8p8p248p4p3p | H7 | 6 | 2451,5 kgcorde 6 | L.grosso M.weber | 23 · 1 v · 12 p | 22.046,0▲ +109 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vallando, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 2 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à VITTEL : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 33% vs 29% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1534 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 33 575 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20251 400 €Gains 20241 975 €
En carrière33 575 € dont 2 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 24
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap24 contre 26,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Grosso · M. Weber
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord Of England × Vallanda (par Lomitas)PèreLord Of EnglandMèreVallanda
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Lord Of England réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ronaldo 2p1p9p6p0p1p3p7p240p | H11 | 5 | 23,552 kgcorde 5 | C.belmont M.krebs (S) | 100 · 11 v · 44 p | 5.07,0▲ +40 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ronaldo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 14 %-7.6 pts
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 5 (4-6) à VITTEL : +1.5 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 69% vs 65% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1492 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains100 courses · 11 victoires · 200 822 €Courses100Victoires11 (11 %)
Deuxièmes9Troisièmes10
Gains 202514 441 €Gains 202415 800 €
En carrière200 822 € dont 84 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 23,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap23,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Belmont · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScalo × Reine Galante (par Danehill)PèreScaloMèreReine Galante
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Scalo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéVallando · Wald Prince | battu parHansottogruber
battu parArigato · Hansottogruber
a devancéArigato · Wald Prince
battu parArigato
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
20/07/25 · Vittel
9 Hansottogruber › 4 Arigato › 8 Wald Prince
07/07/25 · Vittel
4 Arigato › 10 Vallando
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Hansottogruber | 7,5 | |
| 2 | 10 | Vallando | 46,0 | |
| 3 | 2 | Damino | 2,3 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Zlara | 13,0 | |
| 5 | 3 | North Hunter | 46,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.