Prix Du Pont De L'alma
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Instinct D'am 5a0a249a0a7a7a4a4a5a | M7 | P.ph. Ploquin H.e. Bondo | 63 · 3 v · 40 p | 22.029,0▲ +32 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Instinct D'am, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 3 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à ENGHIEN : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/15 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 275 réf.)Niveau ELOELO 1458 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 3 victoires · 242 160 €Courses63Victoires3 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 20251 900 €Gains 202420 440 €
En carrière242 160 € dont 59 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · H. E. Bondo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Timba MadrikPèreBold EagleMèreTimba Madrik
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ethan Drive DaDaDa4a0aDa1a244a1a | H11 | S. Baude F. Terry | 97 · 15 v · 34 p | 109.0173,0▲ +59 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ethan Drive, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 2 (1-3) à ENGHIEN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 201 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains97 courses · 15 victoires · 237 445 €Courses97Victoires15 (15 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202535 320 €Gains 202457 460 €
En carrière237 445 € dont 172 125 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurS. Baude · F. Terry · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × L'EscarellePèreUn Mec d'HeripreMèreL'Escarelle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
In Love De Jiel a devancé Hold Up Dream 1a7a6aDa1m4a3a7a5a24 | H7 | D. Thomain J.l. Dersoir | 65 · 11 v · 30 p | 10.011,0 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de In Love De Jiel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 9 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à ENGHIEN : +2.2 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/23 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1478 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 11 victoires · 239 450 €Courses65Victoires11 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 202556 930 €Gains 202492 690 €
En carrière239 450 € dont 150 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · J. L. Dersoir · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Capone Jet × Sweet Love JielPèreAl Capone JetMèreSweet Love Jiel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Al Capone Jet réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hors Bord a devancé Glamour Yoma 5a3a0a3a9m1a0a0a242a | H8 | P.y. Verva J.m. Chaineux | 71 · 11 v · 42 p | 24.035,0▲ +46 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hors Bord, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 3 %+4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 4 (4-6) à ENGHIEN : +4.0 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/21 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1513 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 11 victoires · 237 245 €Courses71Victoires11 (15 %)
Deuxièmes11Troisièmes9
Gains 202524 870 €Gains 202447 760 €
En carrière237 245 € dont 117 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · J. M. Chaineux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChe Jenilou × BayaderePèreChe JenilouMèreBayadere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Che Jenilou réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Harmony La Nuit a devancé 2 du lot 3a0a2a2a3a4a2a0a4a2a | F8 | F. Nivard S. Bourlier | 74 · 14 v · 34 p | 12.011,0 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harmony La Nuit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 9 %-1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+16.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à ENGHIEN : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/30 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 83 réf.)Niveau ELOELO 1520 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 14 victoires · 242 775 €Courses74Victoires14 (19 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 202564 780 €Gains 202428 050 €
En carrière242 775 € dont 136 125 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · S. Bourlier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Charme Fou × Reine PilePèreUn Charme FouMèreReine Pile
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Charme Fou réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Iris Des Roseaux a devancé 2 du lot Cheval principal 2a2a1a1a4a9a241a2a1a | H7 | Theo Duvaldestin Th. Duvaldestin | 37 · 16 v · 14 p | 3.82,6▼ -32 % | 90 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iris Des Roseaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 21.0 % · le marché en suppose 38 %-17.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+20.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 6 (4-6) à ENGHIEN : +4.0 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/9 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 165 réf.)Niveau ELOELO 1575 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 16 victoires · 242 020 €Courses37Victoires16 (43 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202541 120 €Gains 202479 700 €
En carrière242 020 € dont 177 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurTheo Duvaldestin · Th. Duvaldestin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × My Love LadyPèreSaxo de VandelMèreMy Love Lady
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Hautbrion Colmi 30 % faute DaDaDa3aDaDa8a4a24Dm | H8 | F. Lagadeuc Ch.a. Mary | 69 · 12 v · 31 p | 27.042,0▲ +56 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hautbrion Colmi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 7 (7-9) à ENGHIEN : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 71 réf.)Niveau ELOELO 1514 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 12 victoires · 239 670 €Courses69Victoires12 (17 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 202514 240 €Gains 202453 510 €
En carrière239 670 € dont 139 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · Ch. A. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBolero Love × Ligie du VivierPèreBolero LoveMèreLigie du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bolero Love réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Glamour Yoma a devancé Harmony La Nuit 8a9a1a1a1aDa6a2a0a0a | H9 | A. Collette P.j. Cordeau | 128 · 12 v · 57 p | 26.041,0▲ +58 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Glamour Yoma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 2 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à ENGHIEN : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/22 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 78 réf.)Niveau ELOELO 1414 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains128 courses · 12 victoires · 238 695 €Courses128Victoires12 (9 %)
Deuxièmes15Troisièmes12
Gains 202589 230 €Gains 202459 275 €
En carrière238 695 € dont 127 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurA. Collette · P. J. Cordeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVivaldo Bello × Swingie du BoulayPèreVivaldo BelloMèreSwingie du Boulay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Vivaldo Bello réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Head Of State 38 % faute 1a1aDa1aDaDa242a2aDa | H8 | Cl. Duvaldestin Th. Duvaldestin | 43 · 14 v · 17 p | 5.05,6 | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Head Of State, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 18 %-5.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+12.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 9 (7-9) à ENGHIEN : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 201 réf.)Niveau ELOELO 1532 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 14 victoires · 231 430 €Courses43Victoires14 (33 %)
Deuxièmes9Troisièmes4
Gains 202563 000 €Gains 202445 725 €
En carrière231 430 € dont 156 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurCl. Duvaldestin · Th. Duvaldestin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Union d'UrzyPèreUn Mec d'HeripreMèreUnion d'Urzy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Instructor a devancé Gucci De Barb Da4a4a9aDa2a8a3aDa4a | H7 | A. Abrivard L.cl. Abrivard | 51 · 3 v · 30 p | 17.024,0▲ +41 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Instructor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 4 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 10 (10+) à ENGHIEN : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/9 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 138 réf.)Niveau ELOELO 1484 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 3 victoires · 219 270 €Courses51Victoires3 (6 %)
Deuxièmes12Troisièmes2
Gains 202526 500 €Gains 202423 130 €
En carrière219 270 € dont 60 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × ObamaPèreReal de LouMèreObama
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Gucci De Barb 9a2a4aDa5a5a243a7a0a | H9 | S. Olivier Ph. Daugeard | 86 · 10 v · 58 p | 77.0133,0▲ +73 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gucci De Barb, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 1 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 11 (10+) à ENGHIEN : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 32 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains86 courses · 10 victoires · 214 390 €Courses86Victoires10 (12 %)
Deuxièmes18Troisièmes8
Gains 202510 400 €Gains 202444 890 €
En carrière214 390 € dont 72 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurS. Olivier · Ph. Daugeard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJam Pridem × SixtinaPèreJam PridemMèreSixtina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Jam Pridem réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Himberland a devancé 3 du lot 5a1a2aDaDa0a2a3a7a8a | H8 | Y. Lebourgeois Mme A. Germain | 76 · 9 v · 42 p | 8.28,1 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Himberland, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 12 %-5.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 12 (10+) à ENGHIEN : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1532 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 9 victoires · 236 695 €Courses76Victoires9 (12 %)
Deuxièmes9Troisièmes12
Gains 202552 450 €Gains 202435 610 €
En carrière236 695 € dont 112 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · Mme A. Germain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMeaulnes du Corta × TiflandePèreMeaulnes du CortaMèreTiflande
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Meaulnes du Corta réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Hinden 8a0a9a0a9a0a240a6a0a | M8 | P.j. Cordeau P.j. Cordeau | 89 · 5 v · 55 p | 81.0145,0▲ +79 % | 13 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hinden, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-10.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 13 (10+) à ENGHIEN : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1455 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains89 courses · 5 victoires · 224 610 €Courses89Victoires5 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes8
Gains 20250 €Gains 2024410 €
En carrière224 610 € dont 95 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurP. J. Cordeau · P. J. Cordeau · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTresor Wic × TildenPèreTresor WicMèreTilden
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Tresor Wic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Indigo Pierji 20 % faute 3a1a0aDa0a0aDa6a7a24 | H7 | B. Rochard K. Lebouteiller | 54 · 9 v · 31 p | 16,0 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indigo Pierji, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 6 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 14 (10+) à ENGHIEN : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/21 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 221 réf.)Niveau ELOELO 1481 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 9 victoires · 229 040 €Courses54Victoires9 (17 %)
Deuxièmes11Troisièmes5
Gains 202515 160 €Gains 202471 620 €
En carrière229 040 € dont 94 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ14
ŒillèresSans
Driver et entraîneurB. Rochard · K. Lebouteiller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Vera PierjiPèreDjango RiffMèreVera Pierji
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Hold Up Dream a devancé Indigo Pierji 7a2aDa3aDa9a1a9a6a24 | M8 | Guillaume Martin S. Bourlier | 59 · 7 v · 36 p | 20.019,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hold Up Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 5 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)CordeCorde 15 (10+) à ENGHIEN : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.6)Niveau ELOELO 1544 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 7 victoires · 233 470 €Courses59Victoires7 (12 %)
Deuxièmes9Troisièmes12
Gains 202527 680 €Gains 20246 800 €
En carrière233 470 € dont 90 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ15
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurGuillaume Martin · S. Bourlier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOffshore Dream × Miss de la MeritePèreOffshore DreamMèreMiss de la Merite
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Ipalio 0a7a6a5a240a6a7a3a0a | H7 | M. Mottier A. Vanberghen · driver changé | 55 · 3 v · 39 p | 17.025,0▲ +47 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ipalio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 4 %-0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 16 (10+) à ENGHIEN : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/14 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 221 réf.)Niveau ELOELO 1472 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 3 victoires · 231 015 €Courses55Victoires3 (5 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 2025570 €Gains 202448 880 €
En carrière231 015 € dont 53 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ16
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · A. Vanberghen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × UrosidaPèreDjango RiffMèreUrosida
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéHold Up Dream
a devancéGlamour Yoma | battu parHarmony La Nuit
a devancéGlamour Yoma · Hors Bord | battu parGlamour Yoma
a devancéHold Up Dream · Indigo Pierji | battu parHimberland
a devancéHarmony La Nuit | battu parHarmony La Nuit · Hors Bord
a devancéGucci De Barb
battu parInstructor
a devancéHold Up Dream · Indigo Pierji · Iris Des Roseaux
battu parHimberland · Hold Up Dream · Iris Des Roseaux
a devancéIndigo Pierji | battu parHimberland · In Love De Jiel · Iris Des Roseaux
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
02/08/25 · Vichy
5 Harmony La Nuit › 4 Hors Bord › 8 Glamour Yoma
30/07/25 · Amiens
3 In Love De Jiel › 15 Hold Up Dream
09/07/25 · Les Sables D Olonne
12 Himberland › 6 Iris Des Roseaux › 15 Hold Up Dream › 14 Indigo Pierji
06/07/25 · La Capelle
10 Instructor › 11 Gucci De Barb
05/07/25 · Vichy
8 Glamour Yoma › 5 Harmony La Nuit
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Himberland | 8,1 | |
| 2 | 6 | Iris Des Roseaux | 2,6 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Hors Bord | 35,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 16 | Ipalio | 25,0 | |
| 5 | 7 | Hautbrion Colmi | 42,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.