| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Guacari 5p2p3p7p7p4p6p2p2p0p | M3 | 6 | 2858,5 kgcorde 6 | H.besnier C.escuder | Œ | 15 · 0 v · 9 p | 75.07,4▼ -90 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Guacari, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 14 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 64% vs 54% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 156 réf.)Niveau ELOELO 1488 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 15 752 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202513 452 €Gains 20242 300 €
En carrière15 752 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 28
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap28
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Besnier · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Polissonne (par Tagula)PèreRecoletosMèrePolissonne
Père de la mèreTagula
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Papille D'argent 7p4p0p245p | H3 | 7 | 2857 kgcorde 7 | C.belmont S.labate (S) | ŒA | 4 · 0 v · 2 p | 10,0 | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Papille D'argent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 10 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CAVAILLON : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1539 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 360 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 560 €Gains 2024800 €
En carrière2 360 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 28
Poids porté57 kg
Valeur de handicap28
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Belmont · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBeaumec de Houelle × Magic Rafal (par Sunday Break)PèreBeaumec de HouelleMèreMagic Rafal
Père de la mèreSunday Break
RacePUR-SANGRobegris fonce
Les produits de Beaumec de Houelle réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Power King's 0p | M3 | 4 | 57 kgcorde 4 | E.puillet-Roda J.leras | 1 · 0 v · 0 p | 138,0 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Power King's, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Puillet-Roda · J. Leras
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Brivido × Benjale (par Astronomer Royal)PèreLe BrividoMèreBenjale
Père de la mèreAstronomer Royal
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Get Baraka 0p9p8p4p244p4p6p4p9p | H3 | 2 | 2958,5 kgcorde 2 | G.legras N.perret (S) | 9 · 0 v · 4 p | 19,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Get Baraka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 5 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendantePoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 15% vs 29% habituel)Niveau ELOELO 1467 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 7 800 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 100 €Gains 20245 700 €
En carrière7 800 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29 contre 30,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Legras · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Brivido × L'Ete (par Hussonet)PèreLe BrividoMèreL'Ete
Père de la mèreHussonet
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Blarney 6p3p | H3 | 8 | 56 kgcorde 8 | M.cabal J.reynier (S) | 2 · 0 v · 1 p | 12,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blarney, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 8 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CAVAILLON : +1.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 83 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)Niveau ELOELO 1580 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 650 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 650 €Gains 20240 €
En carrière1 650 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Cabal · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Pacific Angel (par Dalakhani)PèreBelardoMèrePacific Angel
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
D'orsay a devancé Dream Romy 9p5p9p7p3p3p7p7p4p7p | H3 | 1 | 2256 kgcorde 1 | M.sivan M.planard | ŒA | 12 · 0 v · 6 p | 11.017,0▲ +55 % | 19 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de D'orsay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.1
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 6 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×11.6)VitessePerformance € en dessous (×0.5)TerrainAime le terrain sec/bon (6 réf., perf 39% vs 33% habituel)Niveau ELOELO 1438 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 5 481 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20254 818 €Gains 2024663 €
En carrière5 481 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 22
Poids porté56 kg
Valeur de handicap22 contre 23,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Sivan · M. Planard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Brivido × Le Laimere (par Dylan Thomas)PèreLe BrividoMèreLe Laimere
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Nous Y Sommes Cheval principal 2p0p | H3 | 13 | 58,5 kgcorde 13 | C.billardello N.perret (S) | 2 · 0 v · 1 p | 2.64,2▲ +62 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nous Y Sommes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 24 %-5.1 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à CAVAILLON : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1526 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 200 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20254 200 €Gains 20240 €
En carrière4 200 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Billardello · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Allons Y (par Soldier Of Fortune)PèreNew BayMèreAllons Y
Père de la mèreSoldier Of Fortune
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Meri Sharma 7p0p | F3 | 11 | 54,5 kgcorde 11 | N.astier M.planard | 2 · 0 v · 0 p | 69,0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meri Sharma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.1
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-7.3 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CAVAILLON : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1354 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Astier · M. Planard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStunning Spirit × Facinateur (par Planteur)PèreStunning SpiritMèreFacinateur
Père de la mèrePlanteur
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Stunning Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Cadyna 7p6p6p8p9p0p | F3 | 3 | 2855,5 kgcorde 3 | M.waldhauser J.andreu (S) | 6 · 0 v · 3 p | 50.017,0▼ -66 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cadyna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 6 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 227 réf.)Niveau ELOELO 1509 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 1 604 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 604 €Gains 20240 €
En carrière1 604 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 28
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap28 contre 28,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · J. Andreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Ciacona (par Oasis Dream)PèreDabirsimMèreCiacona
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Dream Romy 0p4p9p0p | F3 | 9 | 2553,5 kgcorde 9 | M.brunelli Mme M.scandella-Lacaille | ŒA | 4 · 0 v · 1 p | 15,0 | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dream Romy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CAVAILLON : +1.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1474 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 150 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 150 €Gains 20240 €
En carrière1 150 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 25
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap25 contre 26 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Brunelli · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Whatabird (par Gleneagles)PèreOasis DreamMèreWhatabird
Père de la mèreGleneagles
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Oasis Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Dream In Brooke 0p6p8p2p4p4p6p | F3 | 5 | 3053,5 kgcorde 5 | A.guilloteau Mme M.scandella-Lacaille | 7 · 0 v · 3 p | 1.52,8▲ +87 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dream In Brooke, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 36 %-25.3 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 38% vs 46% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1546 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 7 400 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20257 400 €Gains 20240 €
En carrière7 400 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 30
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap30 contre 31 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Guilloteau · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYafta × Balmacash (par Confuchias)PèreYaftaMèreBalmacash
Père de la mèreConfuchias
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Yafta réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Madame De Labrunie Th2h7h3h5h | F3 | 10 | 55 kgcorde 10 | M.forest Mme B.re-Scandella | — | 75.034,0▼ -55 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madame De Labrunie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.8 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)CordeCorde 10 (10+) à CAVAILLON : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · Mme B. Re-Scandella
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Venerable (par Way Of Light)PèreGemixMèreVenerable
Père de la mèreWay Of Light
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéDream Romy
battu parD'orsay
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
30/07/25 · Vichy
6 D'orsay › 10 Dream Romy
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Guacari | 7,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 9 | Cadyna | 17,0 | |
| 3 | 12 | Dream In Brooke | 2,8 | |
| 4 | 2 | Papille D'argent | 10,0 | |
| 5 | 7 | Nous Y Sommes | 4,2 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.