| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kind Of Star 6p8p0p0p0p2p0p6p244p | H4 | 7 | 3056 kgcorde 7 | S.gambe Mme B.re-Scandella | 31 · 1 v · 17 p | 3.04,9▲ +63 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kind Of Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 20 %-14.5 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à CAVAILLON : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Niveau ELOELO 1530 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 1 victoire · 50 349 €Courses31Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20256 449 €Gains 202434 950 €
En carrière50 349 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30 contre 30,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Gambe · Mme B. Re-Scandella
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Nobina (par Lord Of England)PèreCloth Of StarsMèreNobina
Père de la mèreLord Of England
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Business Plan 0p0p5p0p4p1p9p8p9p6p | F7 | 5 | 24,557,5 kgcorde 5 | C.belmont S.labate (S) | Œ | 66 · 7 v · 23 p | 13.012,0 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Business Plan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 8 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteJockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 102 réf.)Niveau ELOELO 1455 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 7 victoires · 91 200 €Courses66Victoires7 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202510 500 €Gains 202415 650 €
En carrière91 200 € dont 52 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 24,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 25 à son meilleur
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Belmont · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Bell Su River (par Galileo)PèrePenny'S PicnicMèreBell Su River
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Penny's Picnic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Belle De Saba Cheval principal 9p1p8p9p5p6p247p3p0p | F4 | 3 | 2956,5 kgcorde 3 | M.waldhauser F.boualem | ŒA | 25 · 3 v · 12 p | 2.74,3▲ +59 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Belle De Saba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.4 % · le marché en suppose 23 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 107 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 64% vs 54% habituel)Niveau ELOELO 1464 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 52 370 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20258 120 €Gains 202416 550 €
En carrière52 370 € dont 27 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · F. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × As Speed (par Keltos)PèreDariyanMèreAs Speed
Père de la mèreKeltos
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Black Lord Ah1p7p | H4 | 2 | 54 kgcorde 2 | M.brunelli Mme M.scandella-Lacaille | 2 · 1 v · 0 p | 13.09,5▼ -27 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Black Lord, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 19.2 % · le marché en suppose 11 %+8.6 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 143 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 126 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 4 500 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20254 500 €Gains 20240 €
En carrière4 500 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Brunelli · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Avalana (par Dabirsim)PèreMotivatorMèreAvalana
Père de la mèreDabirsim
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Motivator réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Miss Roazhon 8p5p5p9p7p5p0p0p6p2p | F8 | 1 | 21,555,5 kgcorde 1 | E.puillet-Roda J.leras | ŒA | 88 · 10 v · 41 p | 34.08,3▼ -76 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Roazhon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 12 %-6.2 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Niveau ELOELO 1492 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains88 courses · 10 victoires · 147 245 €Courses88Victoires10 (11 %)
Deuxièmes10Troisièmes9
Gains 20255 940 €Gains 202426 050 €
En carrière147 245 € dont 74 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 21,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Puillet-Roda · J. Leras
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOutstrip × Roxy Hart (par Halling)PèreOutstripMèreRoxy Hart
Père de la mèreHalling
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Aspen 9p7p0p0p9p3p0p0p0p7p | H6 | 9 | 2553 kgcorde 9 | A.daifi C.escuder | ŒA | 60 · 6 v · 32 p | 6.95,0▼ -28 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aspen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.0 % · le marché en suppose 20 %-7.0 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à CAVAILLON : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (5 réf., perf 37% vs 29% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 227 réf.)Niveau ELOELO 1453 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 6 victoires · 119 375 €Courses60Victoires6 (10 %)
Deuxièmes8Troisièmes11
Gains 20252 475 €Gains 202444 800 €
En carrière119 375 € dont 56 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 25
Poids porté53 kg
Valeur de handicap25 contre 26 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Daifi · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Aquamerica (par Lonhro)PèreDabirsimMèreAquamerica
Père de la mèreLonhro
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Port Santa Ponsa 0p0p241p3p8p5p | H4 | 8 | 3456,5 kgcorde 8 | C.billardello C.mosse | 6 · 1 v · 2 p | 9.95,2▼ -47 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Port Santa Ponsa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 22.4 % · le marché en suppose 19 %+3.1 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à CAVAILLON : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 50% vs 45% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 234 réf.)Niveau ELOELO 1424 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 14 800 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20250 €Gains 202414 800 €
En carrière14 800 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 34
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap34
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Billardello · C. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Santa Ponsa (par Slickly)PèreLe HavreMèreSanta Ponsa
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Le Ravi a devancé Business Plan 5p8p0p7p9p0p9p240p0p | H4 | 4 | 15,554 kgcorde 4 | M.cabal Mme Ll.rohn-Pelvin | 15 · 0 v · 2 p | 13.019,0▲ +46 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Ravi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.9 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 4 626 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2025576 €Gains 20244 050 €
En carrière4 626 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 15,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap15,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Cabal · Mme Ll. Rohn-Pelvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Joiedargent (par Kendargent)PèreOlympic GloryMèreJoiedargent
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parLe Ravi
a devancéBusiness Plan
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
05/07/25 · Aix Les Bains
9 Le Ravi › 2 Business Plan
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Miss Roazhon | 8,3 | |
| 2 | 1 | Kind Of Star | 4,9 | |
| 3 | 2 | Business Plan | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 9 | Le Ravi | 19,0 | |
| 5 | 7 | Aspen | 5,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.