| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Tahini a devancé Greybychoice 1p3p6p2p6p | M4 | 7 | 62 kgcorde 7 | Haedens Robin Verheij Erik | 14 · 2 v · 3 p | 2,4 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tahini, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 29.8 % · le marché en suppose 42 %-11.9 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à OSTENDE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.0)PoidsSurcharge (62 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 67% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 171 réf.)Niveau ELOELO 1512 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 18 200 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20257 700 €Gains 202410 500 €
En carrière18 200 € dont 14 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg
Poids porté62 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHaedens Robin · Verheij Erik
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Siderante (par Siyouni)PèreNew BayMèreSiderante
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANG
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Vale Rainbow 2p0p3p3p3p | M5 | 1 | 62 kgcorde 1 | Marien Jente Floryn Angelo | 14 · 0 v · 6 p | 4.73,8▼ -19 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vale Rainbow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 21.1 % · le marché en suppose 26 %-5.2 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à OSTENDE : +4.0 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (62 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 167 réf.)Niveau ELOELO 1539 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 9 800 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20252 850 €Gains 20245 800 €
En carrière9 800 €
Aptitude à la course du jour62 kg
Poids porté62 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMarien Jente · Floryn Angelo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Vallanda (par Lomitas)PèreSoldier HollowMèreVallanda
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANG
Les produits de Soldier Hollow réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Arfan 3p5p2p6p2p | H5 | 5 | 58 kgcorde 5 | V D Troost Anna Minner Nino | 11 · 0 v · 4 p | 2.53,5▲ +40 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arfan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 22.7 % · le marché en suppose 29 %-5.8 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)Niveau ELOELO 1531 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 4 600 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20251 900 €Gains 20242 700 €
En carrière4 600 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV D Troost Anna · Minner Nino
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Olga Prekrasa (par Kingmmbo)PèreInvincible SpiritMèreOlga Prekrasa
Père de la mèreKingmmbo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Greybychoice 7p2p0p3p5p | H9 | 3 | 57 kgcorde 3 | Clijmans Koen Callebaut Deborah | 61 · 4 v · 13 p | 7.96,1▼ -23 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Greybychoice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 21.1 % · le marché en suppose 16 %+4.7 pts
Bonus de contexte (+9.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à OSTENDE : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.3)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1565 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 4 victoires · 26 202 €Courses61Victoires4 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 20251 700 €Gains 20242 100 €
En carrière26 202 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurClijmans Koen · Callebaut Deborah
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Khalice (par Bahamian Bounty)PèreDark AngelMèreKhalice
Père de la mèreBahamian Bounty
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sinsinsin 0p0p5p5p0p | H7 | 4 | 55 kgcorde 4 | Dieteren Lize H.w Callebaut Deborah | 38 · 3 v · 3 p | 21.014,0▼ -33 % | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sinsinsin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.4 % · le marché en suppose 7 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsAllègement notable (55 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 96 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 3 victoires · 11 950 €Courses38Victoires3 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2025450 €Gains 20247 650 €
En carrière11 950 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDieteren Lize H. W · Callebaut Deborah
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBow Creek × Waseelh (par Kheleyf)PèreBow CreekMèreWaseelh
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANG
Les produits de Bow Creek réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Pas encore de sélection pour cette course : elle est arrêtée à 10h00.
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéGreybychoice
battu parTahini
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
04/08/25 · Ostende
1 Tahini › 4 Greybychoice
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Arfan | 3,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Tahini | 2,4 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Vale Rainbow | 3,8 | |
| 4 | 4 | Greybychoice | 6,1 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 7 | Sinsinsin | 14,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.