| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Swiftway 8p7p9p249p4p1p1p1p0p | F5 | 3 | 3660 kgcorde 3 | M.forest Tj.martins Novais | 22 · 5 v · 5 p | 21.028,0▲ +33 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Swiftway, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (60 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (7 réf., perf 37% vs 41% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 5 victoires · 64 900 €Courses22Victoires5 (23 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 202430 200 €
En carrière64 900 € dont 48 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 36
Poids porté60 kg
Valeur de handicap36 contre 37 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · Tj. Martins Novais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Swift Mover (par Sir Prancealot)PèreGaliwayMèreSwift Mover
Père de la mèreSir Prancealot
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Hungry Heart Cheval principal 1p4p0p1p3p5p9p6p247p | H4 | 6 | 3559 kgcorde 6 | R.mangione S.labate (S) | ŒA | 17 · 3 v · 9 p | 6.54,5▼ -31 % | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hungry Heart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 21.8 % · le marché en suppose 22 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (59 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 74% vs 66% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 317 réf.)Niveau ELOELO 1539 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 54 110 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202524 860 €Gains 202429 250 €
En carrière54 110 € dont 27 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 35
Poids porté59 kg
Valeur de handicap35
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Mangione · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Hoh My Estelle (par Sakhee)PèreZelzalMèreHoh My Estelle
Père de la mèreSakhee
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Piano Man 2p1p1p0p6p0p5p2p246p | H5 | 7 | 34,558,5 kgcorde 7 | V.seguy D.da Costa Pedrosa | 37 · 5 v · 15 p | 5.45,2 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Piano Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 19 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 61% vs 49% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 464 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 5 victoires · 84 740 €Courses37Victoires5 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202526 990 €Gains 202420 600 €
En carrière84 740 € dont 44 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · D. Da Costa Pedrosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Princess Charm (par Rip Van Winkle)PèreAnodinMèrePrincess Charm
Père de la mèreRip Van Winkle
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Golden State a devancé Golden City 6p0p1p1p2p0p8p6p248p | H4 | 9 | 34,558,5 kgcorde 9 | A.gavilan G.ortiz | 23 · 4 v · 10 p | 22.014,0▼ -36 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden State, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 7 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 79% vs 66% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 317 réf.)Niveau ELOELO 1482 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 4 victoires · 61 600 €Courses23Victoires4 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202521 175 €Gains 202414 000 €
En carrière61 600 € dont 34 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · G. Ortiz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Abandagold (par Orpen)PèreZelzalMèreAbandagold
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Va S'y Mix a devancé Vivernus 5p3p2p3p6p4p240p3p6p | H8 | 1 | 33,557,5 kgcorde 1 | G.guedj-Gay O.trigodet (S) | Œ | 53 · 3 v · 35 p | 2.14,5▲ +114 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Va S'y Mix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 22 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (8 réf., perf 70% vs 66% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 59 réf.)Niveau ELOELO 1497 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 3 victoires · 122 200 €Courses53Victoires3 (6 %)
Deuxièmes9Troisièmes9
Gains 202514 116 €Gains 202414 320 €
En carrière122 200 € dont 27 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 33,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · O. Trigodet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Vesilia (par Nombre Premier)PèreGemixMèreVesilia
Père de la mèreNombre Premier
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Gemix réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Passepartout 1p2p0p0p240p3p6p2p2p | M4 | 5 | 3153,5 kgcorde 5 | N.m..lopes Duarte Tj.martins Novais | 17 · 2 v · 9 p | 22.013,0▼ -41 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Passepartout, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.13
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 8 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 5 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (8 réf., perf 65% vs 59% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 407 réf.)Niveau ELOELO 1473 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 38 900 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20255 400 €Gains 202417 400 €
En carrière38 900 € dont 15 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 31
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap31
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · Tj. Martins Novais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Let'S Misbehave (par Montjeu)PèreAlmanzorMèreLet'S Misbehave
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Vivernus 7p4p1p0p4p0p0p230p7p | H5 | 2 | 3155 kgcorde 2 | A.werle A.fouchet (S) | Œ | 13 · 2 v · 4 p | 24.09,8▼ -59 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vivernus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 10 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 62% vs 55% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 37 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 26 718 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202511 918 €Gains 20240 €
En carrière26 718 € dont 22 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 31
Poids porté55 kg
Valeur de handicap31
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Werle · A. Fouchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMidshipman × Aldara (par Street Cry)PèreMidshipmanMèreAldara
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Midshipman réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Quien Sabe 4p9p0p5p243p7p1p2p6p | H5 | 4 | 30,554,5 kgcorde 4 | H.mouesan Jm.osorio Bertran De Lis | 15 · 1 v · 7 p | 11.05,9▼ -46 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quien Sabe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 17 %-11.8 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 93% vs 50% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 74 réf.)Niveau ELOELO 1485 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 22 800 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20252 000 €Gains 202420 800 €
En carrière22 800 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 30,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · Jm. Osorio Bertran De Lis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNathaniel × Light Impact (par Fantastic Light)PèreNathanielMèreLight Impact
Père de la mèreFantastic Light
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Nathaniel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Golden City 9p3p5p0p6h247p1p9p3p | H5 | 8 | 3052,5 kgcorde 8 | Ba.paiva Lopes Ja.ferreira De Oliveira | 15 · 2 v · 9 p | 21.054,0▲ +157 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 72% vs 55% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 407 réf.)Niveau ELOELO 1450 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 36 550 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20251 200 €Gains 202412 500 €
En carrière36 550 € dont 14 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 30
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap30
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBa. Paiva Lopes · Ja. Ferreira De Oliveira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Suffragette City (par Dragon Pulse)PèreAlmanzorMèreSuffragette City
Père de la mèreDragon Pulse
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Touquetoise 243p1p1p2p7p6p3p8p | F4 | 10 | 2848,5 kgcorde 10 | S.topin P.sogorb | ŒA | 9 · 2 v · 3 p | 15.012,0▼ -20 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Touquetoise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 8 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 10 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (427 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (48,5 kg, 7,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 80% vs 74% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 197 réf.)Niveau ELOELO 1476 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 21 700 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20250 €Gains 202421 700 €
En carrière21 700 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour48,5 kg · valeur 28
Poids porté48,5 kg
Valeur de handicap28
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Topin · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Melodienne (par Kitten'S Joy)PèreSeahengeMèreMelodienne
Père de la mèreKitten'S Joy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéGolden City
a devancéVivernus
battu parVa S'y Mix
battu parGolden State
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
27/07/25 · La Teste
5 Va S'y Mix › 7 Vivernus
23/07/25 · Dax
4 Golden State › 9 Golden City
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Va S'y Mix | 4,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Swiftway | 28,0 | |
| 3 | 3 | Piano Man | 5,2 | |
| 4 | 2 | Hungry Heart | 4,5 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 8 | Quien Sabe | 5,9 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.