Prix De Creuzier-Le-Vieux
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Golden Alqa Cheval principal 1p3p1p7p9p5p7p243p | F3 | 8 | 3360,5 kgcorde 8 | F.lefebvre S.gouvaze (S) | 8 · 2 v · 3 p | 7.64,3▼ -43 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Alqa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 28.8 % · le marché en suppose 23 %+5.5 pts
Bonus de contexte (+14.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/7 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 60% vs 67% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 84 réf.)Niveau ELOELO 1561 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 21 275 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202514 275 €Gains 20247 000 €
En carrière21 275 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 33
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap33
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · S. Gouvaze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Altyn Alqa (par High Chaparral)PèreGolden HordeMèreAltyn Alqa
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Golden Horde réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Wickbury 3p7p4p1p3p7p2p8p1p2p | F3 | 7 | 33,557 kgcorde 7 | M.velon Jp.gauvin (S) | 14 · 2 v · 8 p | 6.110,0▲ +64 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wickbury, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 10 %+6.2 pts
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)Niveau ELOELO 1473 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 37 875 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202532 025 €Gains 20245 850 €
En carrière37 875 € dont 18 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 33,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap33,5 contre 34 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Peace Melody (par Dubawi)PèreGaliwayMèrePeace Melody
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Marys Not Contrary a devancé 2 du lot 1p3p7p6p240p6p8p5p0p | F3 | 10 | 3258,5 kgcorde 10 | H.journiac F.guyader (S) | Œ | 10 · 1 v · 4 p | 8.25,1▼ -38 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marys Not Contrary, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 20 %-9.8 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 10 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×15.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 159 réf.)Niveau ELOELO 1482 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 8 235 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20257 475 €Gains 2024760 €
En carrière8 235 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Journiac · F. Guyader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Grey × Keep The Moon (par Rock Of Gibraltar)PèreHavana GreyMèreKeep The Moon
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Havana Grey réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Cote D'or 5p3p5p7p4p1p7p4p6p0p | H3 | 5 | 30,558 kgcorde 5 | S.ruis J.andreu (S) | 17 · 2 v · 8 p | 8.414,0▲ +67 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cote D'or, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1497 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 25 607 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202514 732 €Gains 202410 875 €
En carrière25 607 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 30,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap30,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Ruis · J. Andreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Sand Glory (par Tamayuz)PèreBelardoMèreSand Glory
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Modern Spirit 7p4p6p5p7p3p4p6p246p | H3 | 6 | 3358 kgcorde 6 | C.lecoeuvre Jul .phelippon | ŒA | 10 · 0 v · 6 p | 8.510,0▲ +18 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Modern Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 10 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 54% vs 51% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1541 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 9 874 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20259 874 €Gains 20240 €
En carrière9 874 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Jul. Phelippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStunning Spirit × Spirit Of Pauline (par Spirit One)PèreStunning SpiritMèreSpirit Of Pauline
Père de la mèreSpirit One
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Stunning Spirit réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Amused 3p2p7p | M3 | 4 | 3558 kgcorde 4 | A.orani J.reynier (S) | Œ | 3 · 0 v · 2 p | 2.83,1 | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amused, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 32 %-19.5 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 217 réf.)Niveau ELOELO 1541 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 460 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20255 460 €Gains 20240 €
En carrière5 460 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 35
Poids porté58 kg
Valeur de handicap35
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Happy Face (par Kingman)PèreNo Nay NeverMèreHappy Face
Père de la mèreKingman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de No Nay Never réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Fajing 0p6p8p9p5p243p | F3 | 9 | 30,553 kgcorde 9 | C.clayeux M.seror (S) | Œ | 6 · 0 v · 2 p | 21.011,0▼ -48 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fajing, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 9 %-3.3 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 54% vs 46% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1471 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 2 925 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 050 €Gains 20241 875 €
En carrière2 925 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 30,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap30,5 contre 33 à son meilleur
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Clayeux · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTai Chi × Argannza (par Sinndar)PèreTai ChiMèreArgannza
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Tai Chi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Banma a devancé Wickbury 5p9p7p0p1p6p248p | F3 | 2 | 2952 kgcorde 2 | C.raimbault L.gadbin (S) | 7 · 1 v · 2 p | 18.020,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Banma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 29% vs 40% habituel)Niveau ELOELO 1424 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 5 725 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20255 725 €Gains 20240 €
En carrière5 725 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 29
Poids porté52 kg
Valeur de handicap29 contre 31 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Raimbault · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Banmi (par Kodiac)PèreGokenMèreBanmi
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Maminoa 3p7p7p6p5p5p0p6p240p | F3 | 1 | 2754,5 kgcorde 1 | L.boisseau N.paysan | 15 · 0 v · 8 p | 20.032,0▲ +60 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maminoa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 53% vs 46% habituel)Niveau ELOELO 1460 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 17 882 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20254 032 €Gains 202413 850 €
En carrière17 882 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 27
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap27
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Terra Nova (par American Post)PèreGokenMèreTerra Nova
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Violet Fonce 9p9p | F3 | 3 | 54,5 kgcorde 3 | D.breux J.reynier (S) | 2 · 0 v · 0 p | 34.084,0▲ +147 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Violet Fonce, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.8
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 151 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Breux · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Power Of The Moon (par Acclamation)PèreHello YoumzainMèrePower Of The Moon
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parBanma · Marys Not Contrary
a devancéBanma · Wickbury
a devancéWickbury | battu parMarys Not Contrary
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
07/08/25 · Vichy
3 Marys Not Contrary › 2 Wickbury
19/07/25 · Vichy
3 Marys Not Contrary › 8 Banma › 2 Wickbury
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Amused | 3,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Marys Not Contrary | 5,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Banma | 20,0 | |
| 4 | 9 | Maminoa | 32,0 | |
| 5 | 5 | Modern Spirit | 10,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.