Prix De La Besbre
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Renad 7p | F2 | 7 | 58 kgcorde 7 | T.piccone Fr.monfort (S) | 1 · 0 v · 1 p | 17.015,0▼ -12 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Renad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 7 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 172 réf.)Niveau ELOELO 1503 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 548 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025548 €Gains 20240 €
En carrière548 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Aim To Please (par Excellent Art)PèreNight Of ThunderMèreAim To Please
Père de la mèreExcellent Art
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Night Of Thunder réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Marie La Croix a devancé Muhaaria Cheval principal 2p | F2 | 5 | 58 kgcorde 5 | H.besnier P.cottier | 1 · 0 v · 1 p | 4.63,8▼ -17 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marie La Croix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 22.1 % · le marché en suppose 26 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 108 réf.)Niveau ELOELO 1550 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 774 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20252 774 €Gains 20240 €
En carrière2 774 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChachnak × Zephyrine (par Dutch Art)PèreChachnakMèreZephyrine
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Chachnak réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
New Pearl 5p4p7p0p | F2 | 10 | 33,556,5 kgcorde 10 | S.chuette D.chenu | 4 · 0 v · 3 p | 20.026,0▲ +30 % | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New Pearl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur cette discipline (0% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1481 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 640 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 640 €Gains 20240 €
En carrière3 640 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 33,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Chuette · D. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWonderful Moon × Famous Pearl (par Way Of Light)PèreWonderful MoonMèreFamous Pearl
Père de la mèreWay Of Light
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Wonderful Moon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hollie Wood a devancé Misty City 1p6p8p | F2 | 1 | 3758 kgcorde 1 | A.crastus Jul .phelippon | 3 · 1 v · 1 p | 6.35,2▼ -17 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hollie Wood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 19 %-3.8 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/20 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 141 réf.)Niveau ELOELO 1562 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 11 980 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202511 980 €Gains 20240 €
En carrière11 980 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 37
Poids porté58 kg
Valeur de handicap37
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · Jul. Phelippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Great Aventura (par Clodovil)PèreWoodedMèreGreat Aventura
Père de la mèreClodovil
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Meisho Sugar a devancé Muhaaria 5p | F2 | 2 | 58 kgcorde 2 | E.hardouin S.kobayashi (S) | 1 · 0 v · 1 p | 3.45,0▲ +47 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meisho Sugar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 20 %-11.0 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 321 réf.)Niveau ELOELO 1494 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 840 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025840 €Gains 20240 €
En carrière840 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Meisho Miralda (par Intello)PèreZelzalMèreMeisho Miralda
Père de la mèreIntello
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Muhaaria 5p8p3p | F2 | 4 | 3558 kgcorde 4 | M.grandin Mme M.scandella-Lacaille | 3 · 0 v · 2 p | 21.012,0▼ -43 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Muhaaria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 8 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 93 réf.)Niveau ELOELO 1521 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 804 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20253 804 €Gains 20240 €
En carrière3 804 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 35
Poids porté58 kg
Valeur de handicap35
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Kadiania (par Indian Rocket)PèreMuhaararMèreKadiania
Père de la mèreIndian Rocket
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Muhaarar réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Misty City 2p3p0p4p1p5p0p8p7p | F2 | 11 | 34,554,5 kgcorde 11 | L.gallo M.boutin (S) | ŒA | 9 · 1 v · 5 p | 5.98,1▲ +37 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Misty City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 12 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/6 victoires)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 55% vs 52% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 313 réf.)Niveau ELOELO 1525 (35 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 19 546 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202519 546 €Gains 20240 €
En carrière19 546 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 34,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Alajar (par Galileo)PèreCity LightMèreAlajar
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Fonromy | F2 | 8 | 56 kgcorde 8 | A.orani Mme M.scandella-Lacaille | — | 15.022,0▲ +47 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fonromy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 5 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1497 (17 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDschingis Secret × Fonseca (par Red Clubs)PèreDschingis SecretMèreFonseca
Père de la mèreRed Clubs
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Ranavalona | F2 | 3 | 56 kgcorde 3 | A.lemaitre Tim.donworth (S) | — | 9.47,4▼ -21 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ranavalona, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 14 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1503 (8 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Tim. Donworth
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStudy Of Man × Rani Of Jhansi (par Invincible Spirit)PèreStudy Of ManMèreRani Of Jhansi
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Study Of Man réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Nissakia | F2 | 6 | 53,5 kgcorde 6 | G.meury P.groualle (S) | — | 38.019,0▼ -50 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nissakia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 5 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1508 (10 courses)
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStudy Of Man × Newa (par Australia)PèreStudy Of ManMèreNewa
Père de la mèreAustralia
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Study Of Man réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéMuhaaria
a devancéMisty City
a devancéMuhaaria
battu parMarie La Croix · Meisho Sugar
battu parHollie Wood
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
07/08/25 · Vichy
3 Marie La Croix › 7 Muhaaria
26/07/25 · Clairefontaine
5 Hollie Wood › 8 Misty City
15/07/25 · Vichy
6 Meisho Sugar › 7 Muhaaria
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Meisho Sugar | 5,0 | |
| 2 | 7 | Muhaaria | 12,0 | |
| 3 | 5 | Hollie Wood | 5,2 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 10 | Ranavalona | 7,4 | |
| 5 | 3 | Marie La Croix | 3,8 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.