| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
La Do Re Cheval principal 0p1p2p248p3p1p3p2p0p | F4 | 5 | 35,555 kgcorde 5 | M.favriaux P.decouz (S) | Œ | 9 · 2 v · 4 p | 4.14,2 | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Do Re, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 29.5 % · le marché en suppose 24 %+5.7 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 58% vs 68% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 274 réf.)Niveau ELOELO 1518 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 37 700 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202518 800 €Gains 202418 900 €
En carrière37 700 € dont 26 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 35,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap35,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Favriaux · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × La Ciotat (par Le Havre)PèreZarakMèreLa Ciotat
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Teardrop Explodes 0p1p8p0p248p1p1p7p3p | F4 | 7 | 37,554 kgcorde 7 | C.raimbault L.gadbin (S) | 19 · 4 v · 9 p | 8.06,6▼ -18 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Teardrop Explodes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 15 %-7.0 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 69% vs 60% habituel)Niveau ELOELO 1514 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 68 450 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20257 500 €Gains 202451 350 €
En carrière68 450 € dont 43 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 37,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap37,5 contre 38 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Raimbault · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeabhac × Sedary (par Style Vendome)PèreSeabhacMèreSedary
Père de la mèreStyle Vendome
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Villa Darya a devancé 2 du lot 1p0p2p6p241p1p7p236p | F7 | 6 | 3654 kgcorde 6 | M.fleury B.audouin (S) | 20 · 6 v · 10 p | 5.64,7▼ -16 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Villa Darya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 22.5 % · le marché en suppose 21 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 90% vs 75% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 14 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 6 victoires · 107 850 €Courses20Victoires6 (30 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202510 800 €Gains 202439 060 €
En carrière107 850 € dont 79 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 36
Poids porté54 kg
Valeur de handicap36
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Fleury · B. Audouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRed Dubawi × Shippawa (par Hernando)PèreRed DubawiMèreShippawa
Père de la mèreHernando
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Red Dubawi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Bialystok a devancé Diamond Vendome 2p6p240p0p5p8pTh2h0h | H7 | 3 | 3754,5 kgcorde 3 | A.nicco D.satalia | 17 · 3 v · 10 p | 12.011,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bialystok, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 9 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 93 réf.)Niveau ELOELO 1429 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 82 072 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 20253 120 €Gains 20242 200 €
En carrière82 072 € dont 34 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 37
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap37
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Nicco · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Deauville Shower (par High Chaparral)PèreZoffanyMèreDeauville Shower
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zoffany réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Diamond Vendome 4p6p5p4p0p0p7p5p0p | H10 | 2 | 3854,5 kgcorde 2 | M.velon Ch.plisson (S) | ŒA | 72 · 17 v · 36 p | 5.88,6▲ +48 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diamond Vendome, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 12 %-5.7 pts
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 77% vs 35% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 61 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 17 victoires · 402 630 €Courses72Victoires17 (24 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 20256 746 €Gains 20247 600 €
En carrière402 630 € dont 243 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 38
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap38
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Velon · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Ordargent (par Kendargent)PèreStyle VendomeMèreOrdargent
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Style Vendome réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Dempy 4h4h5h4h243p2p4p3p3p | H4 | 4 | 54,5 kgcorde 4 | M.michel D.bonilla (S) | 13 · 2 v · 11 p | 4.24,9▲ +17 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dempy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 16.7 % · le marché en suppose 20 %-3.8 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (236 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 68% vs 72% habituel)Niveau ELOELO 1552 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 61 950 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20250 €Gains 202457 250 €
En carrière61 950 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Michel · D. Bonilla
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Sextine (par Dunkerque)PèreIntelloMèreSextine
Père de la mèreDunkerque
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Pink Perseverance 9p3p2p0p245p5p1p6p9p | F4 | 1 | 34,554,5 kgcorde 1 | D.provost Jp.gauvin (S) | 10 · 1 v · 5 p | 6.65,7▼ -14 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pink Perseverance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 18 %-8.4 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 66% vs 54% habituel)Niveau ELOELO 1539 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 19 980 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20256 600 €Gains 202413 380 €
En carrière19 980 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 34,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Pink Cloud (par Octagonal)PèrePastoriusMèrePink Cloud
Père de la mèreOctagonal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBialystok · Diamond Vendome
a devancéDiamond Vendome | battu parVilla Darya
battu parBialystok · Villa Darya
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
27/07/25 · Le Touquet
3 Villa Darya › 4 Bialystok › 5 Diamond Vendome
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Teardrop Explodes | 6,6 | |
| 2 | 1 | La Do Re | 4,2 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Diamond Vendome | 8,6 | |
| 4 | 7 | Pink Perseverance | 5,7 | |
| 5 | 6 | Dempy | 4,9 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.