| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Instruit 0p7p1p2p0p0p0p240p8p | H8 | 3 | 30,569 kgcorde 3 | L.urbano Aguero Ja.ferreira De Oliveira | 60 · 11 v · 18 p | 4.75,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Instruit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 20 %-7.8 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.4)PoidsLéger surpoids (69 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 15% vs 46% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 81 réf.)Niveau ELOELO 1509 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 11 victoires · 142 086 €Courses60Victoires11 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202512 056 €Gains 20243 500 €
En carrière142 086 € dont 98 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 30,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap30,5 contre 31 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Urbano Aguero · Ja. Ferreira De Oliveira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Stumpy (par Lawman)PèreIntelloMèreStumpy
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jasmin Dore Cheval principal 1p6p4p0p7p3p7p9p7p | H7 | 4 | 2867,5 kgcorde 4 | S.gourdain Mme C.nicot | 54 · 8 v · 24 p | 4.66,9▲ +50 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jasmin Dore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 27.9 % · le marché en suppose 14 %+13.5 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 101 réf.)Niveau ELOELO 1492 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 8 victoires · 107 567 €Courses54Victoires8 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202514 550 €Gains 202439 200 €
En carrière107 567 € dont 62 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 28
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap28
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Gourdain · Mme C. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Sweet Alabama (par Enrique)PèreHoly Roman EmperorMèreSweet Alabama
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Holy Roman Emperor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Perli Chope 3p7p1p2p6p7p2p8p4p9p | F4 | 5 | 32,564 kgcorde 5 | I.chabiron G.lemer (S) | 29 · 3 v · 14 p | 4.42,5▼ -43 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perli Chope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 21.3 % · le marché en suppose 40 %-18.6 pts
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)PoidsLéger allègement (64 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 85% vs 72% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 93 réf.)Niveau ELOELO 1524 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 60 106 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202522 106 €Gains 202425 700 €
En carrière60 106 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 32,5
Poids porté64 kg
Valeur de handicap32,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Chabiron · G. Lemer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Perle de Star (par Indian Rocket)PèrePanisMèrePerle de Star
Père de la mèreIndian Rocket
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Panis réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Revanche 6p0p0p1p3p0p248p0p0p | F4 | 7 | 32,567,5 kgcorde 7 | F.guy Ch.plisson (S) | Œ | 22 · 4 v · 3 p | 3.54,1▲ +17 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Revanche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 24 %-16.7 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteNiveau ELOELO 1488 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 42 130 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202512 380 €Gains 202428 800 €
En carrière42 130 € dont 35 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 32,5
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap32,5 contre 33 à son meilleur
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Guy · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Temsia (par Delfos)PèreGokenMèreTemsia
Père de la mèreDelfos
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Denver Chop 5p0p0p0p240p9p2p6p0p | M5 | 1 | 2864 kgcorde 1 | J.hondier Mme S.gavilan | Œ | 31 · 2 v · 14 p | 13.017,0▲ +31 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Denver Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 6 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger allègement (64 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 4% vs 19% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 57 réf.)Niveau ELOELO 1409 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 104 110 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 2025380 €Gains 20249 360 €
En carrière104 110 € dont 27 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 28
Poids porté64 kg
Valeur de handicap28
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Hondier · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVale Of York × Dona Chope (par Deportivo)PèreVale Of YorkMèreDona Chope
Père de la mèreDeportivo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Vale Of York réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Rocambolesque 0p0p0p0p241p6p235p1p | H4 | 6 | 3366 kgcorde 6 | Q.sogorb Mme C.nicot | 11 · 3 v · 2 p | 19.014,0▼ -26 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rocambolesque, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 19.8 % · le marché en suppose 7 %+12.6 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 254 réf.)Niveau ELOELO 1455 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 40 500 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 20246 000 €
En carrière40 500 € dont 34 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 33
Poids porté66 kg
Valeur de handicap33 contre 34 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurQ. Sogorb · Mme C. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Sedrina (par Dream Ahead)PèreKodiacMèreSedrina
Père de la mèreDream Ahead
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Kodiac réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Garris 6p7p6p3p3p6p3p5p | M3 | 2 | 30,565 kgcorde 2 | T.morisson C.pautier | 8 · 0 v · 7 p | 8.012,0▲ +50 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Garris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 8 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 234 réf.)Niveau ELOELO 1511 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 11 763 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202511 763 €Gains 20240 €
En carrière11 763 €
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 30,5
Poids porté65 kg
Valeur de handicap30,5 contre 32 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Morisson · C. Pautier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Wikita (par Desert Style)PèreGutaifanMèreWikita
Père de la mèreDesert Style
RacePUR-SANGRobebai melange
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Perli Chope | 2,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Instruit | 5,0 | |
| 3 | 4 | Revanche | 4,1 | |
| 4 | 2 | Jasmin Dore | 6,9 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 5 | Denver Chop | 17,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.