Prix De San Vicente De La Barquera
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Issambres Da9aDaDaDa0aDa240a4a | F7 | L.a. Martin L.a. Martin | 62 · 3 v · 19 p | 85.0127,0▲ +49 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Issambres, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 301 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 3 victoires · 54 285 €Courses62Victoires3 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20250 €Gains 202415 970 €
En carrière54 285 € dont 20 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurL. A. Martin · L. A. Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × Dolly des CharmesPèreCristal MoneyMèreDolly des Charmes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cristal Money réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Intrigue De Viette 7a8a4a0a6a6a2a5a5a8a | F7 | A. Barrier Ch. Henry | 64 · 2 v · 40 p | 42.030,0▼ -29 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Intrigue De Viette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/16 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 329 réf.)Niveau ELOELO 1529 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 2 victoires · 61 225 €Courses64Victoires2 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 20254 610 €Gains 202415 320 €
En carrière61 225 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · Ch. Henry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Onde du BouffeyPèreCarat WilliamsMèreOnde du Bouffey
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Isa Tillaye 33 % faute Da0a6aDaDaDa9aDa6aDa | F7 | M. Monaco M. Monaco | 65 · 5 v · 27 p | 84.0136,0▲ +62 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isa Tillaye, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1496 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 5 victoires · 66 510 €Courses65Victoires5 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20259 735 €Gains 202415 920 €
En carrière66 510 € dont 33 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. Monaco · M. Monaco
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVivaldo Bello × Valeur des PlansPèreVivaldo BelloMèreValeur des Plans
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
He Star Du Calice Da8a4aDa5a4aAa1aDa1a | F8 | A. Collette G. Beaufils | 73 · 8 v · 26 p | 66.044,0▼ -33 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de He Star Du Calice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 2 %+2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 114 réf.)Niveau ELOELO 1555 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 8 victoires · 66 535 €Courses73Victoires8 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20258 700 €Gains 20247 785 €
En carrière66 535 € dont 36 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Collette · G. Beaufils
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNahar de Beval × Star du CalicePèreNahar de BevalMèreStar du Calice
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Nahar de Beval réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ines De Majean 38 % faute 1a5a1a9mDa8m2m2m5m2m | F7 | Mlle M. Blot Mme F. Blot-Cariot | 57 · 3 v · 26 p | 32.027,0▼ -16 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ines De Majean, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1469 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 3 victoires · 67 240 €Courses57Victoires3 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202532 425 €Gains 202417 870 €
En carrière67 240 € dont 23 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMlle M. Blot · Mme F. Blot-Cariot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornado Bello × Venus des GossetsPèreTornado BelloMèreVenus des Gossets
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Idole 8a3a6a4a8a7a6a2a3a3a | F7 | Guillaume Martin V. Raimbault | 61 · 4 v · 36 p | 40.051,0▲ +28 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idole, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 43 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 4 victoires · 71 100 €Courses61Victoires4 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202515 995 €Gains 202411 155 €
En carrière71 100 € dont 24 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurGuillaume Martin · V. Raimbault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFirst de Retz × AmykaPèreFirst de RetzMèreAmyka
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de First de Retz réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Indiana Tess a devancé Histoire De Lierre 7a9aDa0aDa4aDa6aDm6m | F7 | A. Lenoir A. Lenoir | 70 · 3 v · 33 p | 20.025,0▲ +25 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indiana Tess, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 425 réf.)Niveau ELOELO 1515 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 3 victoires · 71 605 €Courses70Victoires3 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20256 555 €Gains 20247 600 €
En carrière71 605 € dont 26 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Lenoir · A. Lenoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Tess du ChefPèreSaxo de VandelMèreTess du Chef
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ivre De Joie 1a2aDa8a3a2aDa2a242a | F7 | Et. Clozier Et. Clozier | 65 · 5 v · 27 p | 17.07,7▼ -55 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivre De Joie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 13.3 % · le marché en suppose 13 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1502 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 5 victoires · 71 735 €Courses65Victoires5 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202519 315 €Gains 202425 290 €
En carrière71 735 € dont 24 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurEt. Clozier · Et. Clozier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × ArinellaPèreMagnificent RodneyMèreArinella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Histoire De Lierre a devancé Ice Haufor 0a2a1a3a1a8a0m8a4a0a | F8 | N. Bazire Ch. Bazire | 2750 m | 76 · 11 v · 23 p | 46.029,0▼ -37 % | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Histoire De Lierre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 3 %+4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+12.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (3/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 137 réf.)Niveau ELOELO 1554 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 11 victoires · 105 535 €Courses76Victoires11 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202515 935 €Gains 20247 165 €
En carrière105 535 € dont 66 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurN. Bazire · Ch. Bazire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiego d'Etang × BalounaPèreTiego d'EtangMèreBalouna
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tiego D'etang réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Inoa De Somoza a devancé 4 du lot Cheval principal 1a1a2a1a1a1a1a1a1a24 | F7 | E. Raffin N. Delamarre | 2750 m | 42 · 14 v · 16 p | 1.41,7▲ +21 % | 99 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inoa De Somoza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.97
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 35.9 % · le marché en suppose 59 %-22.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+24.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (8/25 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1558 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 14 victoires · 120 885 €Courses42Victoires14 (33 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202544 350 €Gains 202419 590 €
En carrière120 885 € dont 89 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · N. Delamarre · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUbriaco × Panada de JouyPèreUbriacoMèrePanada de Jouy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Hoppela Thepol 23 % faute a devancé 2 du lot 6a7a9a6a0a0a8a1a249a | F8 | Michel Duveau P. Billon | 2750 m | 81 · 9 v · 35 p | 25.050,0▲ +100 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hoppela Thepol, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 123 réf.)Niveau ELOELO 1446 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 9 victoires · 122 990 €Courses81Victoires9 (11 %)
Deuxièmes8Troisièmes2
Gains 202511 700 €Gains 202425 475 €
En carrière122 990 € dont 72 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMichel Duveau · P. Billon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRieussec × Nuelle VeriePèreRieussecMèreNuelle Verie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rieussec réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Hawai De Kerlean 1m5m8aDa3a4a6aDm7a9a | F8 | O. Raffin O. Raffin | 2750 m | 73 · 8 v · 44 p | 58.070,0▲ +21 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hawai De Kerlean, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 665 réf.)Niveau ELOELO 1490 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 8 victoires · 127 470 €Courses73Victoires8 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202516 405 €Gains 202439 830 €
En carrière127 470 € dont 61 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurO. Raffin · O. Raffin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Tessy MagikPèreOrlando ViciMèreTessy Magik
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Ilaria Kily Da5aDa5a3a1a6aDa3a7a | F7 | F. Nivard F. Nivard | 2750 m | 65 · 6 v · 32 p | 14.013,0 | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ilaria Kily, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 8 %-2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 665 réf.)Niveau ELOELO 1547 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 6 victoires · 128 300 €Courses65Victoires6 (9 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 202518 150 €Gains 202449 640 €
En carrière128 300 € dont 52 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · F. Nivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Quanika JielPèreOrlando ViciMèreQuanika Jiel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Ice Haufor 33 % faute a devancé 3 du lot 2a6a0a1a5a6a0aDa2a1a | F7 | M. Abrivard A. Marion | 2750 m | 56 · 9 v · 21 p | 8.96,3▼ -29 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ice Haufor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 13.3 % · le marché en suppose 16 %-2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+12.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 573 réf.)Niveau ELOELO 1510 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 9 victoires · 131 085 €Courses56Victoires9 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202543 360 €Gains 202449 380 €
En carrière131 085 € dont 80 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · A. Marion · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × City HauforPèreBooster WinnerMèreCity Haufor
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéHistoire De Lierre | battu parHoppela Thepol · Ice Haufor · Inoa De Somoza
a devancéIce Haufor | battu parHoppela Thepol · Ice Haufor · Indiana Tess · Inoa De Somoza
a devancéHistoire De Lierre · Hoppela Thepol · Ice Haufor · Indiana Tess
a devancéHistoire De Lierre · Indiana Tess | battu parIce Haufor · Inoa De Somoza
a devancéHistoire De Lierre · Hoppela Thepol · Indiana Tess | battu parHistoire De Lierre · Inoa De Somoza
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
05/08/25 · Les Sables D Olonne
10 Inoa De Somoza › 14 Ice Haufor › 11 Hoppela Thepol › 7 Indiana Tess › 9 Histoire De Lierre
26/07/25 · Le Mans
9 Histoire De Lierre › 14 Ice Haufor
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | He Star Du Calice | 44,0 | |
| 2 | 13 | Ilaria Kily | 13,0 | |
| 3 | 10 | Inoa De Somoza | 1,7 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 9 | Histoire De Lierre | 29,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Intrigue De Viette | 30,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.