| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Morgenmond a devancé Oriental Power 4p3p | M3 | 4 | 58 kgcorde 4 | Adrie De Vries Axel Kleinkorres | 2 · 0 v · 1 p | 3.13,2 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Morgenmond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 31 %-23.8 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à MULHEIM : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur cette discipline (38% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1505 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 850 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 850 €Gains 20240 €
En carrière1 850 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAdrie De Vries · Axel Kleinkorres
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLucky Lion × Megalove (par Santiago)PèreLucky LionMèreMegalove
Père de la mèreSantiago
RacePUR-SANG
Les produits de Lucky Lion réussissent dans cette discipline (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Bagello 5p6p | H3 | 2 | 57,5 kgcorde 2 | Alexander Pietsch Waldemar Hickst | 2 · 0 v · 0 p | 11.018,0▲ +64 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bagello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 6 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à MULHEIM : +0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 62 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlexander Pietsch · Waldemar Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWiesenpfad × Beirut (par Turtle Island)PèreWiesenpfadMèreBeirut
Père de la mèreTurtle Island
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mekong | H3 | 6 | 57,5 kgcorde 6 | Anna Van Den Troost Yasmin Almenraeder | — | 13,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mekong, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 8 %+7.7 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à MULHEIM : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 12 réf.)
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAnna Van Den Troost · Yasmin Almenraeder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCounterattack × Memel (par Doyen)PèreCounterattackMèreMemel
Père de la mèreDoyen
RacePUR-SANG
Les produits de Counterattack réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Oriental Power 5p | M3 | 1 | 57,5 kgcorde 1 | Rene Piechulek Marcel Weiss | 1 · 0 v · 0 p | 4.44,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oriental Power, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 25 %-17.5 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à MULHEIM : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 129 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRene Piechulek · Marcel Weiss
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Oriental World (par Platini)PèreReliable ManMèreOriental World
Père de la mèrePlatini
RacePUR-SANG
Les produits de Reliable Man réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Satoshi | H3 | 5 | 57,5 kgcorde 5 | David Liska Marian Falk Weissmeier | — | 18.016,0▼ -11 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Satoshi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 6 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à MULHEIM : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 80 réf.)
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Liska · Marian Falk Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Salve Aurora (par King'S Best)PèreAustraliaMèreSalve Aurora
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANG
Les produits de Australia réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Barbie Girl 0p3p | F3 | 7 | 56,5 kgcorde 7 | Sean Byrne Marcel Weiss | 2 · 0 v · 1 p | 12.05,9▼ -51 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Barbie Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 17 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à MULHEIM : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 28 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 250 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 250 €Gains 20240 €
En carrière1 250 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSean Byrne · Marcel Weiss
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Brivido × Wataany (par Linda'S Lad)PèreLe BrividoMèreWataany
Père de la mèreLinda'S Lad
RacePUR-SANG
Les produits de Le Brivido réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Dawn Sky Cheval principal 4p5p4p6p24 | F3 | 8 | 21,556 kgcorde 8 | Andrasch Starke Henk Grewe | Œ | 5 · 0 v · 0 p | 6.15,8 | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dawn Sky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 35.2 % · le marché en suppose 17 %+18.0 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à MULHEIM : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 94 réf.)Niveau ELOELO 1516 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 500 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 500 €Gains 20240 €
En carrière1 500 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 21,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap21,5 contre 22,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAndrasch Starke · Henk Grewe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Luminate (par Lawman)PèreDubawiMèreLuminate
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANG
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Masiba | F3 | 3 | 56 kgcorde 3 | Stefanie Koyuncu Mario Hofer | — | 5.410,0▲ +85 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Masiba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 10 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à MULHEIM : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 69 réf.)Niveau ELOELO 1532 (7 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurStefanie Koyuncu · Mario Hofer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Maysiyana (par Cape Cross)PèreNew BayMèreMaysiyana
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANG
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéOriental Power
battu parMorgenmond
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
02/08/25 · Cologne
1 Morgenmond › 4 Oriental Power
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Dawn Sky | 5,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Morgenmond | 3,2 | |
| 3 | 2 | Bagello | 18,0 | |
| 4 | 4 | Oriental Power | 4,0 | |
| 5 | 6 | Barbie Girl | 5,9 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.