| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jojo 2p6p2p1p2p | F9 | 8 | 57 kgcorde 8 | Balcaen Seppe Vermeulen Nancy | 67 · 7 v · 18 p | 3.95,1▲ +31 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jojo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 20 %-3.8 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à OSTENDE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1483 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 7 victoires · 56 034 €Courses67Victoires7 (10 %)
Deuxièmes8Troisièmes10
Gains 20257 060 €Gains 20245 550 €
En carrière56 034 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBalcaen Seppe · Vermeulen Nancy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBattle Of Marengo × Swingsky (par Indian Ridge)PèreBattle Of MarengoMèreSwingsky
Père de la mèreIndian Ridge
RacePUR-SANG
Les produits de Battle Of Marengo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Arfan a devancé Vale Rainbow Cheval principal 1p3p5p2p6p | H5 | 4 | 57,5 kgcorde 4 | V D Troost Anna Minner Nino | 12 · 1 v · 4 p | 5.04,3▼ -14 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arfan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 19.8 % · le marché en suppose 23 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1531 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 7 100 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20254 400 €Gains 20242 700 €
En carrière7 100 € dont 2 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV D Troost Anna · Minner Nino
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Olga Prekrasa (par Kingmmbo)PèreInvincible SpiritMèreOlga Prekrasa
Père de la mèreKingmmbo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Vale Rainbow 3p2p0p3p3p | M5 | 1 | 57,5 kgcorde 1 | Pietch Floryn Angelo · driver changé | 15 · 0 v · 7 p | 4.75,1 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vale Rainbow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 20 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à OSTENDE : +4.0 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 169 réf.)Niveau ELOELO 1539 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 10 175 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 20253 225 €Gains 20245 800 €
En carrière10 175 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPietch · Floryn Angelo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Vallanda (par Lomitas)PèreSoldier HollowMèreVallanda
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANG
Les produits de Soldier Hollow réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Fifty Days Fire 0p7p0p7p4p | H9 | 2 | 56,5 kgcorde 2 | Dieteren Lize H.w Dejaeger Patrick | ŒA | 63 · 3 v · 11 p | 23.042,0▲ +83 % | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fifty Days Fire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à OSTENDE : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×1.9)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)Niveau ELOELO 1417 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 3 victoires · 36 650 €Courses63Victoires3 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20251 450 €Gains 20241 200 €
En carrière36 650 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurDieteren Lize H. W · Dejaeger Patrick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Ghada Amer (par Anabaa)PèreKheleyfMèreGhada Amer
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sirius Slew 7p6p240p5p | H9 | 3 | 55,5 kgcorde 3 | Le Graet Theo Asselman Naomi | ŒA | 50 · 8 v · 6 p | 21.037,0▲ +76 % | 17 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sirius Slew, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.1
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à OSTENDE : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 8 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 8 victoires · 75 484 €Courses50Victoires8 (16 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20250 €Gains 202414 450 €
En carrière75 484 € dont 48 432 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurLe Graet Theo · Asselman Naomi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEpaulette × Slewtoo (par Three Valleys)PèreEpauletteMèreSlewtoo
Père de la mèreThree Valleys
RacePUR-SANG
Les produits de Epaulette réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Epoustouflante 1p240p0p0p | F5 | 5 | 55 kgcorde 5 | Vanderbeke Kobe Lannoo Luc | 6 · 1 v · 1 p | 4.03,5▼ -12 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Epoustouflante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 29 %-10.2 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 410 réf.)Niveau ELOELO 1497 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 6 050 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20252 000 €Gains 20240 €
En carrière6 050 € dont 2 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVanderbeke Kobe · Lannoo Luc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Et Toi et Moi (par Footstepsinthesand)PèreAlmanzorMèreEt Toi et Moi
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANG
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Tarnac 3p4p2p3p0p | F4 | 6 | 55 kgcorde 6 | Dehens Christophe Moons Nicole | Œ | 11 · 1 v · 3 p | 10.08,9▼ -11 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tarnac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 11 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteVitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1538 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 12 100 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20252 600 €Gains 20249 500 €
En carrière12 100 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurDehens Christophe · Moons Nicole
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornado × Jarnac (par Siyouni)PèreTornadoMèreJarnac
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Guns And Flowers 4p0p6p5p24 | F4 | 7 | 54 kgcorde 7 | Breux Stephane Bracke Vanessa | 5 · 0 v · 0 p | 10.08,9▼ -11 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Guns And Flowers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 11 %-4.4 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à OSTENDE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsLéger allègement (54 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1489 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 422 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025422 €Gains 20240 €
En carrière422 €
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBreux Stephane · Bracke Vanessa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVocalised × Stair An Damhsa (par Teofilo)PèreVocalisedMèreStair An Damhsa
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéVale Rainbow
battu parArfan
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
18/08/25 · Ostende
2 Arfan › 3 Vale Rainbow
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Tarnac | 8,9 | |
| 2 | 8 | Guns And Flowers | 8,9 | |
| 3 | 3 | Vale Rainbow | 5,1 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Arfan | 4,3 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | Epoustouflante | 3,5 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.