Prix De Bosc Renoult
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Lady Beco DaDa4a5aDa5a244a5aDa | F4 | A. Lamy M. Bezier | 15 · 1 v · 7 p | 18.012,0▼ -33 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Beco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 8 %-2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1533 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 14 860 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 810 €Gains 202411 050 €
En carrière14 860 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurA. Lamy · M. Bezier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Feria d'OstalPèreTimokoMèreFeria d'Ostal
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Krooner De L'iton 4a9a6a6aDa8a0a0a6a24 | H5 | R. Lamy P.l. Desaunette | 32 · 3 v · 10 p | 24.040,0▲ +67 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krooner De L'iton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 2 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 293 réf.)Niveau ELOELO 1531 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 24 290 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20252 320 €Gains 202416 310 €
En carrière24 290 € dont 17 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurR. Lamy · P. L. Desaunette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Querelle de l'ItonPèreBird ParkerMèreQuerelle de l'Iton
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kelle Pont Vautier a devancé Lozen De Banville 7a5a7a1aDa8a2a0aDa9a | F5 | A. Lelodet A. Lelodet | 34 · 1 v · 17 p | 39.0106,0▲ +172 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kelle Pont Vautier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1521 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 1 victoire · 25 755 €Courses34Victoires1 (3 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 20259 475 €Gains 202415 630 €
En carrière25 755 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurA. Lelodet · A. Lelodet · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRepeat Love × Belle Pont VautierPèreRepeat LoveMèreBelle Pont Vautier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kash Wit 5a2a9a0aDa6m8a3a24Dm | H5 | Y. Lebourgeois F. Terry | 20 · 3 v · 7 p | 8.78,8 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kash Wit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 11 %-5.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/18 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 130 réf.)Niveau ELOELO 1518 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 28 465 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20257 585 €Gains 202420 880 €
En carrière28 465 € dont 18 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeeling Cash × VouagaPèreFeeling CashMèreVouaga
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feeling Cash réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Loupiac De Godrel DaDa6a6aDaDa9a24DaDa | H4 | J. Travers St. Provoost | 37 · 1 v · 19 p | 35.029,0▼ -17 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loupiac De Godrel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 341 réf.)Niveau ELOELO 1466 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 1 victoire · 29 080 €Courses37Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 2025800 €Gains 202427 705 €
En carrière29 080 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Travers · St. Provoost · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Dymethis de GodrelPèreOrlando ViciMèreDymethis de Godrel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Largo De Joudes a devancé Lunik Du Choquel 1a5a0a7a6a4a4a5a9a4a | H4 | F. Lagadeuc P.l. Desaunette | 20 · 2 v · 15 p | 9.96,9▼ -30 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Largo De Joudes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 11.9 % · le marché en suppose 14 %-2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+19.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1517 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 30 170 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202511 190 €Gains 202418 980 €
En carrière30 170 € dont 11 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · P. L. Desaunette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Candy de JoudesPèreBrillantissimeMèreCandy de Joudes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Karma Kily Da0a3a9a7a6a5a5aDa7a | H5 | F. Nivard F. Nivard | 28 · 1 v · 18 p | 24.048,0▲ +100 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karma Kily, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 2 %+0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 319 réf.)Niveau ELOELO 1450 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 1 victoire · 31 990 €Courses28Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20254 230 €Gains 202419 110 €
En carrière31 990 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · F. Nivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Quanika JielPèreRoyal DreamMèreQuanika Jiel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Killer Point 50 % faute 2mDaDa2m2a4aDa24Da1a | H5 | A. Ernault Adrien Ernault | 19 · 3 v · 6 p | 16.019,0▲ +19 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Killer Point, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 5 %-1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1464 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 34 665 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202515 555 €Gains 202419 110 €
En carrière34 665 € dont 16 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurA. Ernault · Adrien Ernault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFakir du Lorault × So Sweet LadyPèreFakir du LoraultMèreSo Sweet Lady
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fakir du Lorault réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Keegan De Cahot Da1a6aDaDaDaDa1aDa1a | H5 | P.ph. Ploquin F. Terry | 26 · 5 v · 8 p | 15.09,5▼ -37 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keegan De Cahot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 11 %-5.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/17 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 403 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 5 victoires · 36 260 €Courses26Victoires5 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202517 860 €Gains 202412 975 €
En carrière36 260 € dont 25 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Unica de CahotPèreLove YouMèreUnica de Cahot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Klif Du Dezert 3a0aDa3aDaDaDa8a24Da | H5 | F. Lecanu B. Marie | 34 · 1 v · 16 p | 19.015,0▼ -21 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Klif Du Dezert, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 7 %-3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+10.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (2/3 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 162 réf.)Niveau ELOELO 1525 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 1 victoire · 37 665 €Courses34Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20255 600 €Gains 20247 770 €
En carrière37 665 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Lecanu · B. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × Cigale du DezertPèreClif du PommereuxMèreCigale du Dezert
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Clif du Pommereux réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Lozen De Banville a devancé 2 du lot 4a8a2a9a6a1aDa8a6a5a | F4 | A. Abrivard J.g. Van Eeckhaute | 29 · 1 v · 15 p | 4,7 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lozen De Banville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 17.9 % · le marché en suppose 21 %-3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+12.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (15/21 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 65 réf.)Niveau ELOELO 1480 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 1 victoire · 40 065 €Courses29Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202516 950 €Gains 202423 115 €
En carrière40 065 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · J. G. Van Eeckhaute · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGotland × Bahia de BanvillePèreGotlandMèreBahia de Banville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gotland réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Kiwi Des Malberaux Da4a0aDa3aDa5a6a6a7a | H5 | J. Balu M. Lecourt | 44 · 3 v · 22 p | 31.070,0▲ +126 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiwi Des Malberaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 1 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 84 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 3 victoires · 41 230 €Courses44Victoires3 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20254 170 €Gains 20242 340 €
En carrière41 230 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurJ. Balu · M. Lecourt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPassword × China MalberauxPèrePasswordMèreChina Malberaux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Password réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Kosak Du Fer 47 % faute 2aDaDaDa5aDaDaDaDaDa | H5 | J.f. Senet Ch. Mirandel | 2875 m | 40 · 3 v · 16 p | 34.069,0▲ +103 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kosak Du Fer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 1 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 285 réf.)Niveau ELOELO 1506 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 3 victoires · 47 650 €Courses40Victoires3 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202517 920 €Gains 202428 040 €
En carrière47 650 € dont 22 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. F. Senet · Ch. Mirandel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × L'EmbelliePèreVery Nice MarceauxMèreL'Embellie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Kalika Du Ris 7a3aDaDaDa7a3a7a5aDa | F5 | P.y. Verva B. Bourgoin | 2875 m | 56 · 1 v · 24 p | 24.030,0▲ +25 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalika Du Ris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 163 réf.)Niveau ELOELO 1475 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 1 victoire · 68 970 €Courses56Victoires1 (2 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20259 170 €Gains 202423 520 €
En carrière68 970 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · B. Bourgoin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Une LovePèreBilibiliMèreUne Love
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Lunik Du Choquel 20 % faute 6aDmDm240m4m2m6m5m3m | M4 | H. Marie H. Marie | 2875 m | 18 · 1 v · 12 p | 38.089,0▲ +134 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lunik Du Choquel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 1 %+1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+10.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 293 réf.)Niveau ELOELO 1551 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 69 180 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2025360 €Gains 202447 160 €
En carrière69 180 € dont 9 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurH. Marie · H. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Calinka du ChoquelPèreBird ParkerMèreCalinka du Choquel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Lariflette 25 % faute a devancé 3 du lot Cheval principal 2a1a3a0a1a2aDa241a1a | F4 | M. Legros B. Marie | 2875 m | 29 · 6 v · 12 p | 4,1 | 78 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lariflette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.3 % · le marché en suppose 24 %-5.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+19.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 136 réf.)Niveau ELOELO 1584 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 6 victoires · 77 225 €Courses29Victoires6 (21 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202527 720 €Gains 202443 980 €
En carrière77 225 € dont 45 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Legros · B. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRocklyn × Glory NightPèreRocklynMèreGlory Night
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rocklyn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Kinnaird Aa0a0a5a5a7a6a3a2a24 | F5 | F. Bridault F. Bridault | 2875 m | 55 · 0 v · 33 p | 38.069,0▲ +82 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kinnaird, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 259 réf.)Niveau ELOELO 1416 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 0 victoire · 83 105 €Courses55Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202510 200 €Gains 202424 955 €
En carrière83 105 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Bridault · F. Bridault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Aguya VedaquaisePèreUn Mec d'HeripreMèreAguya Vedaquaise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéLozen De Banville
a devancéLunik Du Choquel | battu parLariflette · Lozen De Banville
a devancéLargo De Joudes · Lunik Du Choquel | battu parKelle Pont Vautier · Lariflette
battu parLargo De Joudes · Lariflette · Lozen De Banville
a devancéLargo De Joudes · Lozen De Banville · Lunik Du Choquel
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
09/08/25 · Enghien
17 Lariflette › 12 Lozen De Banville › 7 Largo De Joudes › 16 Lunik Du Choquel
27/07/25 · Enghien
4 Kelle Pont Vautier › 12 Lozen De Banville
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Klif Du Dezert | 15,0 | |
| 2 | 17 | Lariflette | 4,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Kash Wit | 8,8 | |
| 4 | 15 | Kalika Du Ris | 30,0 | |
| 5 | 4 | Kelle Pont Vautier | 106,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.