Prix De Crainvillers
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mac La Tambouille a devancé 2 du lot 2p0p0p2p3p0p1p249p1p | H7 | 10 | 2760 kgcorde 10 | G. Trolley De Prevaux Mme Y.vollmer · driver changé | ŒA | 49 · 7 v · 17 p | 7,8 | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mac La Tambouille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 13 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à VITTEL : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsSurcharge (60 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1514 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 7 victoires · 105 906 €Courses49Victoires7 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202519 466 €Gains 202417 970 €
En carrière105 906 € dont 65 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Capital Flight (par Motivator)PèreSidestepMèreCapital Flight
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sidestep réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Candyman a devancé Wild N'beautiful 0p5p3p9p0p9p242p1p3p | H4 | 5 | 2760 kgcorde 5 | L.boisseau Mme Y.vollmer | 19 · 1 v · 11 p | 10.019,0▲ +90 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Candyman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 5 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à VITTEL : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)PoidsSurcharge (60 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 64 réf.)Niveau ELOELO 1572 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 31 610 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20254 460 €Gains 202427 150 €
En carrière31 610 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27 contre 27,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGuignol × Lady'S Day (par Librettist)PèreGuignolMèreLady'S Day
Père de la mèreLibrettist
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Guignol réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Garigliano a devancé 2 du lot 9p7p6p8p0p5p5p8p0p | H8 | 3 | 2760 kgcorde 3 | E.corallo B.bossert | ŒA | 74 · 6 v · 32 p | 14.032,0▲ +129 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Garigliano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 3 %+3.6 pts
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à VITTEL : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsSurcharge (60 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 45% vs 37% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 40 réf.)Niveau ELOELO 1512 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 6 victoires · 123 937 €Courses74Victoires6 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20252 037 €Gains 202427 750 €
En carrière123 937 € dont 52 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27 contre 28,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Corallo · B. Bossert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Green Ridge (par Green Tune)PèreGutaifanMèreGreen Ridge
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Wild N'beautiful 0p0p0p5p0p | H4 | 8 | 2760 kgcorde 8 | J.moutard U.schwinn | 5 · 0 v · 1 p | 23.033,0▲ +43 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wild N'beautiful, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.8
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 3 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsSurcharge (60 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 23% vs 17% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1482 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 750 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025750 €Gains 20240 €
En carrière750 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27 contre 28,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · U. Schwinn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJimmy Two Times × Wild Angel (par Acatenango)PèreJimmy Two TimesMèreWild Angel
Père de la mèreAcatenango
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Jimmy Two Times réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Stella Marina a devancé 3 du lot 4p1p5p4p0p5p248p0p2p | F5 | 13 | 2659 kgcorde 13 | E.hardouin M.weber | 14 · 2 v · 5 p | 8.37,8 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stella Marina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 13 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 13 (10+) à VITTEL : -2.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 71% vs 63% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 209 réf.)Niveau ELOELO 1520 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 18 785 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202510 935 €Gains 20247 850 €
En carrière18 785 € dont 11 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 26
Poids porté59 kg
Valeur de handicap26
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · M. Weber
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Sainte Helene (par Lawman)PèreGaliwayMèreSainte Helene
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Captain Eagle 8p5p240p3p0p3p7p3p | H7 | 1 | 2659 kgcorde 1 | B.marie Mme S.geffriaud | 26 · 3 v · 13 p | 12.021,0▲ +75 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Captain Eagle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 5 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VITTEL : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 61% vs 48% habituel)Niveau ELOELO 1516 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 41 055 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 2025640 €Gains 20248 940 €
En carrière41 055 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 26
Poids porté59 kg
Valeur de handicap26
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · Mme S. Geffriaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Landa Vision (par Lando)PèreMartinboroughMèreLanda Vision
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Matgiwell 7p6p7p5p4p1p8p3p6p6p | F5 | 2 | 2558 kgcorde 2 | H.boutin Mme N.bentley | 26 · 3 v · 12 p | 16.012,0▼ -25 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Matgiwell, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 8 %-3.4 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VITTEL : +0.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.1)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 33% vs 56% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1507 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 37 546 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202523 746 €Gains 20245 100 €
En carrière37 546 € dont 23 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 25
Poids porté58 kg
Valeur de handicap25
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · Mme N. Bentley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWillywell × Matgil (par Grape Tree Road)PèreWillywellMèreMatgil
Père de la mèreGrape Tree Road
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Willywell réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Diana a devancé 2 du lot 4p4p9p248p8p0p8p5p1p | F7 | 6 | 2558 kgcorde 6 | D.breux Mme J.mayer | ŒA | 44 · 2 v · 25 p | 5.79,4▲ +65 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 11 %-6.0 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à VITTEL : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)Niveau ELOELO 1503 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 2 victoires · 64 928 €Courses44Victoires2 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20252 768 €Gains 202413 840 €
En carrière64 928 € dont 17 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 25
Poids porté58 kg
Valeur de handicap25
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Breux · Mme J. Mayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Diamond Lady (par Lord Of England)PèreAmaronMèreDiamond Lady
Père de la mèreLord Of England
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Proud Lucy Cheval principal 6h3h2h2h241h1h1p4p4p | F4 | 7 | 2558 kgcorde 7 | A.madamet M.seror (S) | 8 · 1 v · 3 p | 6.12,6▼ -57 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Proud Lucy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 22.0 % · le marché en suppose 38 %-16.5 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (284 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 62% vs 55% habituel)Niveau ELOELO 1503 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 12 950 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 202412 950 €
En carrière12 950 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 25
Poids porté58 kg
Valeur de handicap25
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaj Mahal × Canonnade de Marie (par Dilshaan)PèreTaj MahalMèreCanonnade de Marie
Père de la mèreDilshaan
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Firstclass 8p7hJsAh24AhAh23Th9p | H6 | 14 | 2255 kgcorde 14 | G.sias A.acker (S) | 3 · 0 v · 1 p | 31.058,0▲ +87 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Firstclass, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à VITTEL : -2.9 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1490 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 500 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
En carrière1 500 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 22
Poids porté55 kg
Valeur de handicap22 contre 46,5 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · A. Acker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagadino × Fristar (par Stormy River)PèreMagadinoMèreFristar
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lovebird 1p0p1p2p0p8p240p6p2p | F5 | 4 | 2051,5 kgcorde 4 | D.santiago W.kujath | Œ | 15 · 3 v · 5 p | 10.08,1▼ -19 % | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lovebird, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 12 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à VITTEL : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 5,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 146 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 22 600 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202510 050 €Gains 20248 000 €
En carrière22 600 € dont 12 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 20
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap20
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurD. Santiago · W. Kujath
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdlerflug × La Khaleesi (par Alexandros)PèreAdlerflugMèreLa Khaleesi
Père de la mèreAlexandros
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Adlerflug réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Master Light 9h8h6h3h247h6h5h4h7h | H5 | 11 | 1953 kgcorde 11 | B.flandrin Mme R.philippon | 13 · 0 v · 8 p | 31.041,0▲ +32 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Master Light, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à VITTEL : -2.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (387 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 139 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 12 525 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20250 €Gains 20244 250 €
En carrière12 525 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 19
Poids porté53 kg
Valeur de handicap19
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Flandrin · Mme R. Philippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Master Haleyev (par Mastercraftsman)PèreHunter'S LightMèreMaster Haleyev
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hunter's Light réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Jupiter Des Rocs a devancé Firstclass 4p6p7p9p0p7p8p8pJp | H4 | 12 | 15,548,5 kgcorde 12 | S.akari-Souidane M.schiestel | 24 · 0 v · 7 p | 22.048,0▲ +118 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jupiter Des Rocs, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à VITTEL : -2.9 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsAllègement notable (48,5 kg, 8,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 35% vs 29% habituel)OriginesLignée modeste sur cette discipline (0% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1408 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 0 victoire · 5 831 €Courses24Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 381 €Gains 20244 450 €
En carrière5 831 €
Aptitude à la course du jour48,5 kg · valeur 15,5
Poids porté48,5 kg
Valeur de handicap15,5 contre 16 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Akari-Souidane · M. Schiestel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalikeo × Pasba (par Danehill Dancer)PèreGalikeoMèrePasba
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Galikeo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Always Dancing 9p0p0p5p240p4p0p9p9p | F8 | 9 | 1552,5 kgcorde 9 | S.breux U.schwinn | 45 · 2 v · 9 p | 22.047,0▲ +114 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Always Dancing, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1467 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 2 victoires · 31 085 €Courses45Victoires2 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2025560 €Gains 20248 900 €
En carrière31 085 € dont 16 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 15
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap15 contre 15,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Breux · U. Schwinn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSamum × Activa (par Sendawar)PèreSamumMèreActiva
Père de la mèreSendawar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAlways Dancing · Diana | battu parStella Marina
a devancéWild N'beautiful | battu parGarigliano
a devancéCandyman · Wild N'beautiful
battu parCandyman · Garigliano
a devancéAlways Dancing · Diana · Mac La Tambouille
battu parDiana
a devancéAlways Dancing · Matgiwell | battu parMac La Tambouille · Stella Marina
battu parJupiter Des Rocs
a devancéFirstclass
battu parDiana · Mac La Tambouille · Stella Marina
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
04/08/25 · Vichy
8 Diana › 7 Matgiwell
25/07/25 · Vittel
13 Jupiter Des Rocs › 10 Firstclass
20/07/25 · Vittel
3 Garigliano › 2 Candyman › 4 Wild N'beautiful
07/07/25 · Vittel
5 Stella Marina › 1 Mac La Tambouille › 8 Diana › 14 Always Dancing
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Stella Marina | 7,8 | |
| 2 | 11 | Lovebird | 8,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Matgiwell | 12,0 | |
| 4 | 8 | Diana | 9,4 | |
| 5 | 9 | Proud Lucy | 2,6 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.