| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
King Cash Ceke a devancé 4 du lot 3a1a8a9aDa3a4a3a7a24 | H5 | Ch. Martens Ch. Martens | 28 · 3 v · 11 p | 6.86,9 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Cash Ceke, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 22.6 % · le marché en suppose 14 %+8.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+23.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/5 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 446 réf.)Niveau ELOELO 1530 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 54 370 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202521 090 €Gains 202418 690 €
En carrière54 370 € dont 28 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · Ch. Martens · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Alexandra MauzunPèreReady CashMèreAlexandra Mauzun
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ksar Vrie a devancé 4 du lot Cheval principal 2a5a5a7a3aDa0aDaDa5a | H5 | D. Bekaert L. Baudron | 28 · 4 v · 11 p | 3,8 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ksar Vrie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 16.7 % · le marché en suppose 26 %-9.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+15.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +3.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 287 réf.)Niveau ELOELO 1512 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 54 440 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202516 020 €Gains 202429 495 €
En carrière54 440 € dont 35 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · L. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Norka de VriePèreVillage MysticMèreNorka de Vrie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
King Saltor 4aDa4a7aDaAa3a2a5a6a | H5 | J.ch. Sorel Julien Chauvin | 30 · 1 v · 20 p | 18.021,0▲ +17 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Saltor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 5 %-1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1456 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 1 victoire · 44 242 €Courses30Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202512 122 €Gains 20245 950 €
En carrière44 242 € dont 10 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Sorel · Julien Chauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlpha Saltor × Balika RoussetierePèreAlpha SaltorMèreBalika Roussetiere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Khermes D'urzy a devancé 2 du lot 1aDa8a3a3a1a1aDaDa24 | H5 | S. Stefano J.m. Roubaud | 18 · 5 v · 5 p | 5.64,5▼ -20 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Khermes D'urzy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 21.0 % · le marché en suppose 22 %-1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 446 réf.)Niveau ELOELO 1505 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 5 victoires · 54 125 €Courses18Victoires5 (28 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202532 585 €Gains 202421 540 €
En carrière54 125 € dont 39 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurS. Stefano · J. M. Roubaud · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Romane d'UrzyPèreReady CashMèreRomane d'Urzy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kenny Pearl 22 % faute 6a8a8a1a4a3aDa248a4a | F5 | K. Thonnerieux K. Thonnerieux | 34 · 5 v · 15 p | 41.083,0▲ +102 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenny Pearl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 153 réf.)Niveau ELOELO 1480 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 5 victoires · 51 300 €Courses34Victoires5 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202514 340 €Gains 202431 075 €
En carrière51 300 € dont 31 320 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurK. Thonnerieux · K. Thonnerieux · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Sparrow × Jilly PearlPèreCaptain SparrowMèreJilly Pearl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Captain Sparrow réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kalisco Planchette a devancé 3 du lot 3a4a2a3a4a6aDa8a2a24 | H5 | M. Izzo M. Izzo | 24 · 0 v · 20 p | 9.36,2▼ -33 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalisco Planchette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 16 %-10.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+17.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (3/4 placés)CordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1556 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 0 victoire · 46 180 €Courses24Victoires0 (0 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202518 170 €Gains 20248 310 €
En carrière46 180 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Izzo · M. Izzo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabriz du Gite × Lucrece AscelinePèreFabriz du GiteMèreLucrece Asceline
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fabriz du Gite réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kasimodo a devancé Kenny Pearl 8aDa7a0a2a2a9a0a0aDm | H5 | Th. Gout E. Gout | 38 · 2 v · 17 p | 70.0118,0▲ +69 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kasimodo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.14
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-7.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 101 réf.)Niveau ELOELO 1400 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 2 victoires · 49 195 €Courses38Victoires2 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes0
Gains 202511 320 €Gains 202422 150 €
En carrière49 195 € dont 11 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurTh. Gout · E. Gout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRolling d'Heripre × Antilope de BaprePèreRolling d'HeripreMèreAntilope de Bapre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rolling D'heripre réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kingsley 77 % faute 2a1a2a3aDaDa5aDa6aDa | H5 | Th. Briand Th. Issautier | 42 · 2 v · 14 p | 5.28,5▲ +63 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kingsley, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 12 %-1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+19.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/16 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1540 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 2 victoires · 48 660 €Courses42Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202525 040 €Gains 202413 970 €
En carrière48 660 € dont 14 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · Th. Issautier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEros du Chene × Diode FrazeennePèreEros du CheneMèreDiode Frazeenne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Eros du Chene réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kenzo De L'etoile 40 % faute 2m4mDa4a5m6a8m6m4m8a | H5 | J.ch. Feron L.j. Pellegrino | 22 · 0 v · 12 p | 45.081,0▲ +80 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenzo De L'etoile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.6)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1520 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 0 victoire · 17 115 €Courses22Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202512 010 €Gains 20245 105 €
En carrière17 115 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Feron · L. J. Pellegrino
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTitan d'Occagnes × Victoire SmilingPèreTitan d'OccagnesMèreVictoire Smiling
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Klepper Du Loir 7aDa4aDaDa7a0aDa4a4a | H5 | E. Gout E. Gout | 44 · 1 v · 21 p | 76.0103,0▲ +36 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Klepper Du Loir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 10 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 93 réf.)Niveau ELOELO 1474 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 1 victoire · 38 810 €Courses44Victoires1 (2 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202510 895 €Gains 202410 320 €
En carrière38 810 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurE. Gout · E. Gout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVigove × Une du LoirPèreVigoveMèreUne du Loir
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Vigove réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Korede a devancé 3 du lot DaDaDa1a0a2aDa5aDaDa | H5 | J. Guelpa J. Guelpa | 35 · 1 v · 15 p | 7.78,4 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Korede, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 12 %-7.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 11 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 115 réf.)Niveau ELOELO 1555 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 1 victoire · 43 540 €Courses35Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202516 650 €Gains 202419 995 €
En carrière43 540 € dont 9 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Guelpa · J. Guelpa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaro × AndromedePèreQuaroMèreAndromede
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quaro réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Krunchy a devancé Klepper Du Loir 2a1aDa0a5aDaDa5aDa24 | H5 | Q. Chauve-Laffay M. Izzo | 22 · 2 v · 8 p | 20.013,0▼ -35 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krunchy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 8 %-1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 12 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 117 réf.)Niveau ELOELO 1543 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 37 310 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202514 300 €Gains 202414 450 €
En carrière37 310 € dont 15 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurQ. Chauve-Laffay · M. Izzo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoltigeur de Myrt × CokimahaPèreVoltigeur de MyrtMèreCokimaha
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Voltigeur de Myrt réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéKalisco Planchette · Kasimodo · Korede · Ksar Vrie | battu parKhermes D'urzy · Ksar Vrie
a devancéKasimodo · Khermes D'urzy · King Cash Ceke · Korede | battu parKalisco Planchette · Khermes D'urzy · King Cash Ceke · Korede
a devancéKing Cash Ceke · Ksar Vrie | battu parKorede · Ksar Vrie
battu parKasimodo
a devancéKasimodo · Korede · Ksar Vrie | battu parKing Cash Ceke
a devancéKenny Pearl | battu parKalisco Planchette · King Cash Ceke · Korede · Ksar Vrie
battu parKrunchy
a devancéKasimodo · Khermes D'urzy · Ksar Vrie | battu parKalisco Planchette · King Cash Ceke · Ksar Vrie
a devancéKlepper Du Loir
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
16/08/25 · Cagnes/mer
12 Krunchy › 10 Klepper Du Loir
09/08/25 · Cagnes/mer
4 Khermes D'urzy › 2 Ksar Vrie › 1 King Cash Ceke
20/07/25 · Hyeres
7 Kasimodo › 5 Kenny Pearl
16/07/25 · Cagnes/mer
11 Korede › 2 Ksar Vrie › 4 Khermes D'urzy
09/07/25 · Cagnes/mer
1 King Cash Ceke › 6 Kalisco Planchette › 2 Ksar Vrie › 11 Korede › 7 Kasimodo
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Khermes D'urzy | 4,5 | |
| 2 | 12 | Krunchy | 13,0 | |
| 3 | 11 | Korede | 8,4 | |
| 4 | 2 | Ksar Vrie | 3,8 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 3 | King Saltor | 21,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.