Prix De La Fourragere
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hugoline De Braye 0a6a2a0a244aDa3a6aDa | F8 | K. Thonnerieux D. Alexandre · driver changé | 56 · 8 v · 30 p | 12.010,0▼ -17 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hugoline De Braye, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 10 %-4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1495 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 8 victoires · 99 765 €Courses56Victoires8 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20256 250 €Gains 202422 195 €
En carrière99 765 € dont 55 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurK. Thonnerieux · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAldo des Champs × Vanille de BrayePèreAldo des ChampsMèreVanille de Braye
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Aldo des Champs réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
I Love Gabinlea 7a4a7a2a6a0a1aDaDa24 | H7 | Th. Briand J. Foin | 56 · 11 v · 19 p | 6.86,2 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Love Gabinlea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 16 %-1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/16 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 130 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 11 victoires · 102 770 €Courses56Victoires11 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202512 025 €Gains 202439 150 €
En carrière102 770 € dont 69 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · J. Foin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoktail Jet × Tornade du BoscailPèreCoktail JetMèreTornade du Boscail
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Coktail Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Hampton America 21 % faute 3aDm7a6a2a7a0aDa5a3a | H8 | J.ch. Sorel M. Hanquier | 84 · 8 v · 33 p | 10.014,0▲ +40 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hampton America, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 7 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +3.3 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1426 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 8 victoires · 102 195 €Courses84Victoires8 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202511 080 €Gains 202416 040 €
En carrière102 195 € dont 45 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Sorel · M. Hanquier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBolero Love × AmericaPèreBolero LoveMèreAmerica
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Bolero Love réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jewelle Of Jane a devancé Isa Mauve Cheval principal DaDa1a1a8a5a8a8a1a4a | F6 | D. Bekaert J.f. Van Dooyeweerd | 30 · 9 v · 10 p | 4.94,2▼ -14 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jewelle Of Jane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 24 %-8.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1541 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 9 victoires · 101 570 €Courses30Victoires9 (30 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202536 030 €Gains 202464 940 €
En carrière101 570 € dont 79 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · J. F. Van Dooyeweerd
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Best Madrik × AlexandriaPèreThe Best MadrikMèreAlexandria
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ipso Simardiere a devancé Il Principino 8a5a9a0a8a0a247a9a4a | H7 | Th. Gout Julien Chauvin | 56 · 2 v · 33 p | 21.036,0▲ +71 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ipso Simardiere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 136 réf.)Niveau ELOELO 1493 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 2 victoires · 99 570 €Courses56Victoires2 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes8
Gains 20251 200 €Gains 20247 780 €
En carrière99 570 € dont 19 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurTh. Gout · Julien Chauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Amour d'Haufor × Cara SimardierePèreUn Amour d'HauforMèreCara Simardiere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Un Amour D'haufor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Heiko Vanceen Da0a8a7a8a5aDa9a4a24 | H8 | N. Mortagne D. Alexandre | 54 · 6 v · 30 p | 26.014,0▼ -46 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heiko Vanceen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (54% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1472 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 6 victoires · 98 565 €Courses54Victoires6 (11 %)
Deuxièmes8Troisièmes2
Gains 20251 100 €Gains 202427 675 €
En carrière98 565 € dont 44 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurN. Mortagne · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShadow d'Odyssee × VanceennePèreShadow d'OdysseeMèreVanceenne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Shadow D'odyssee réussissent sur ce type de course (54 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jolan Boy 2aTa4a4a2a2a7a3a3a24 | H6 | Q. Chauve-Laffay H. Chauve-Laffay | 48 · 1 v · 38 p | 3.73,6 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jolan Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 28 %-12.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 232 réf.)Niveau ELOELO 1554 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 1 victoire · 99 175 €Courses48Victoires1 (2 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 202527 195 €Gains 202431 860 €
En carrière99 175 € dont 10 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurQ. Chauve-Laffay · H. Chauve-Laffay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Que Sera NuevaPèreDjango RiffMèreQue Sera Nueva
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Il Principino 8a4a6aDa5a5a2a8a5aDa | H7 | A. Tomaselli A. Tomaselli | 66 · 3 v · 30 p | 80.0140,0▲ +75 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Il Principino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 80 réf.)Niveau ELOELO 1422 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 3 victoires · 88 940 €Courses66Victoires3 (5 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 202526 440 €Gains 202417 805 €
En carrière88 940 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Tomaselli · A. Tomaselli · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gede × Usita LovePèrePrince GedeMèreUsita Love
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Prince Gede réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Isa Mauve a devancé 2 du lot 9a1a6a5a4a5a1a0a2a1a | F7 | J.ch. Feron J.ch. Feron | 78 · 10 v · 34 p | 7.57,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isa Mauve, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 14 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 10 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 284 réf.)Niveau ELOELO 1491 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 10 victoires · 97 022 €Courses78Victoires10 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 202526 425 €Gains 202420 850 €
En carrière97 022 € dont 59 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Feron · J. Ch. Feron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Queen MauvePèreTimokoMèreQueen Mauve
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Timoko réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jaguar Jenilou 7a3a3a4a1a2a244a3a4a | H6 | Q. Seguin J.m. Roubaud | 41 · 3 v · 23 p | 15.031,0▲ +107 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaguar Jenilou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 3 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 104 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1515 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 3 victoires · 83 880 €Courses41Victoires3 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202525 110 €Gains 202420 900 €
En carrière83 880 € dont 22 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurQ. Seguin · J. M. Roubaud · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFirst de Retz × Verveine JenilouPèreFirst de RetzMèreVerveine Jenilou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de First de Retz réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Iloumax 246a5a232a0a0a7a1a8a | H7 | F. Tugend R. Mourice | 43 · 3 v · 25 p | 68.0144,0▲ +112 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iloumax, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-8.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (355 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1425 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 3 victoires · 78 810 €Courses43Victoires3 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20250 €Gains 20241 160 €
En carrière78 810 € dont 25 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Tugend · R. Mourice · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGazouillis × Verite de MaxPèreGazouillisMèreVerite de Max
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gazouillis réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Just For You 7a7aDa7a0a6aDa2a8a24 | F6 | S. Stefano J.m. Roubaud | 50 · 3 v · 26 p | 19.026,0▲ +37 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just For You, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 4 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 13 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 287 réf.)Niveau ELOELO 1510 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 3 victoires · 85 070 €Courses50Victoires3 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20256 615 €Gains 202437 995 €
En carrière85 070 € dont 29 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurS. Stefano · J. M. Roubaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × DiscoveryPèreVillage MysticMèreDiscovery
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Jarfalla Quick 40 % faute 4aDa2aDaDaDa242a1a3a | F6 | Y.a. Briand Th. Bonnardel | 21 · 3 v · 11 p | 50.048,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jarfalla Quick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-10.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 14 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1468 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 81 835 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20254 265 €Gains 202428 060 €
En carrière81 835 € dont 25 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurY. A. Briand · Th. Bonnardel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnique Quick × Upsala QuickPèreUnique QuickMèreUpsala Quick
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Unique Quick réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Hall Black Dream DaDa8a7aDaDa2a1a24Da | H8 | C. Toussaint J.m. Roubaud | 60 · 6 v · 21 p | 84.0158,0▲ +88 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hall Black Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 15 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 6 victoires · 95 330 €Courses60Victoires6 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202520 280 €Gains 202421 670 €
En carrière95 330 € dont 49 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ15
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurC. Toussaint · J. M. Roubaud · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOffshore Dream × HouahigouyaPèreOffshore DreamMèreHouahigouya
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéIsa Mauve
a devancéIl Principino | battu parIsa Mauve
battu parIsa Mauve
battu parIpso Simardiere
a devancéHeiko Vanceen · Ipso Simardiere | battu parJewelle Of Jane
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
01/08/25 · Hyeres
5 Ipso Simardiere › 9 Il Principino
23/07/25 · Cagnes/mer
10 Isa Mauve › 6 Heiko Vanceen
19/07/25 · Cagnes/mer
4 Jewelle Of Jane › 10 Isa Mauve
09/07/25 · Cagnes/mer
10 Isa Mauve › 5 Ipso Simardiere
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Isa Mauve | 7,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 13 | Just For You | 26,0 | |
| 3 | 1 | Hugoline De Braye | 10,0 | |
| 4 | 5 | Ipso Simardiere | 36,0 | |
| 5 | 7 | Jolan Boy | 3,6 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.