| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Golo Kante 21 % faute a devancé 2 du lot 9a2m8a7a9m4a0a0a0a24 | H9 | S. Stefano J.m. Roubaud | 85 · 9 v · 49 p | 34.062,0▲ +82 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golo Kante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 334 réf.)Niveau ELOELO 1464 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 9 victoires · 225 490 €Courses85Victoires9 (11 %)
Deuxièmes10Troisièmes13
Gains 202512 030 €Gains 202468 800 €
En carrière225 490 € dont 96 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurS. Stefano · J. M. Roubaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Jilly PearlPèreBird ParkerMèreJilly Pearl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jeson Boy Cheval principal 1a2a1a1a0a3a2a241a2a | H6 | Q. Chauve-Laffay H. Chauve-Laffay | 32 · 12 v · 17 p | 2.31,8▼ -22 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jeson Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 56 %-39.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+21.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +3.3 (vs moyenne)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 172 réf.)Niveau ELOELO 1563 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 12 victoires · 237 145 €Courses32Victoires12 (38 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 202566 570 €Gains 202494 650 €
En carrière237 145 € dont 148 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurQ. Chauve-Laffay · H. Chauve-Laffay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Sibelle d'UrzyPèreSaxo de VandelMèreSibelle d'Urzy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Galant De Bruyere a devancé 2 du lot 1aDa0a0a0a9a6a3a4a0a | H9 | J.ch. Sorel Ch. Dreux | 76 · 17 v · 30 p | 11.010,0 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galant De Bruyere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 10 %+4.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1476 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 17 victoires · 229 305 €Courses76Victoires17 (22 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202527 900 €Gains 2024101 210 €
En carrière229 305 € dont 141 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Sorel · Ch. Dreux · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLaetenter Diem × Quora de BruyerePèreLaetenter DiemMèreQuora de Bruyere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Laetenter Diem réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Glamour Yoma a devancé Hinden 0a8a9a1a1a1aDa6a2a0a | H9 | Th. Briand P.j. Cordeau | 129 · 12 v · 57 p | 5.84,5▼ -22 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Glamour Yoma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 22 %-6.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+12.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/16 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 79 réf.)Niveau ELOELO 1414 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains129 courses · 12 victoires · 238 695 €Courses129Victoires12 (9 %)
Deuxièmes15Troisièmes12
Gains 202589 230 €Gains 202459 275 €
En carrière238 695 € dont 127 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · P. J. Cordeau · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVivaldo Bello × Swingie du BoulayPèreVivaldo BelloMèreSwingie du Boulay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Vivaldo Bello réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ermes De Corday Da6a0a8m5m5m0a242a9a | H11 | J. Guelpa G. Bouteiller | 105 · 7 v · 58 p | 42.082,0▲ +95 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ermes De Corday, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 1 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur cette discipline (23% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1463 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains105 courses · 7 victoires · 237 290 €Courses105Victoires7 (7 %)
Deuxièmes9Troisièmes6
Gains 20254 910 €Gains 202431 040 €
En carrière237 290 € dont 93 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Guelpa · G. Bouteiller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrigano Lap × Mina de CordayPèreOrigano LapMèreMina de Corday
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Origano Lap réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Greg De Niro 5a1a7a8a8a5aDa24Da0a | H9 | S. Cingland G.r. Huguet | 85 · 13 v · 46 p | 27.062,0▲ +130 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Greg De Niro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 2 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ansChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 182 réf.)Niveau ELOELO 1552 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 13 victoires · 227 930 €Courses85Victoires13 (15 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 202512 080 €Gains 202417 570 €
En carrière227 930 € dont 136 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurS. Cingland · G. R. Huguet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Suzy du VivierPèreLook de StarMèreSuzy du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Look de Star réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Golden Grace a devancé 3 du lot 5a6aDa2a8aDaDm7a4a0a | F9 | J.ch. Feron J.ch. Feron | 84 · 11 v · 44 p | 13.017,0▲ +31 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Grace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 6 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 446 réf.)Niveau ELOELO 1482 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 11 victoires · 232 480 €Courses84Victoires11 (13 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 202514 580 €Gains 202457 000 €
En carrière232 480 € dont 113 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Feron · J. Ch. Feron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × UdanaPèreReady CashMèreUdana
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Hinden 0a8a0a9a0a9a0a240a6a | M8 | P.j. Cordeau P.j. Cordeau | 90 · 5 v · 55 p | 116.0226,0▲ +95 % | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hinden, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 0 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-14.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1455 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains90 courses · 5 victoires · 224 610 €Courses90Victoires5 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes8
Gains 20250 €Gains 2024410 €
En carrière224 610 € dont 95 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. J. Cordeau · P. J. Cordeau · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTresor Wic × TildenPèreTresor WicMèreTilden
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Tresor Wic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Iron Jet 27 % faute a devancé Herode Du Corta 4a0aDaDa7a24Da2a6a3a | M7 | Guillaume Lemoine N. Ensch | 58 · 7 v · 28 p | 41.0130,0▲ +217 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iron Jet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 277 réf.)Niveau ELOELO 1476 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 7 victoires · 220 242 €Courses58Victoires7 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20253 640 €Gains 202462 230 €
En carrière220 242 € dont 99 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurGuillaume Lemoine · N. Ensch · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Amazone JetPèreCharly du NoyerMèreAmazone Jet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Granit Du Fresne 4a0a0a0m9a3a6a0a9a7a | H9 | D. Bekaert D. Bekaert | 127 · 6 v · 62 p | 18.023,0▲ +28 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Granit Du Fresne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 4 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 10 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (57% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1448 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains127 courses · 6 victoires · 209 520 €Courses127Victoires6 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes12
Gains 202514 250 €Gains 202432 200 €
En carrière209 520 € dont 68 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · D. Bekaert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuickly Paris × Rosee des BoisPèreQuickly ParisMèreRosee des Bois
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quickly Paris réussissent sur ce type de course (57 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Imperatrice Vitela 9a8a240a1a2a2a2a3a0a | F7 | C. Toussaint J.m. Roubaud | 56 · 6 v · 36 p | 151.0141,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imperatrice Vitela, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1509 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 6 victoires · 188 340 €Courses56Victoires6 (11 %)
Deuxièmes10Troisièmes7
Gains 20250 €Gains 202491 110 €
En carrière188 340 € dont 76 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurC. Toussaint · J. M. Roubaud · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVittel de Brevol × Armada DreamPèreVittel de BrevolMèreArmada Dream
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vittel de Brevol réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Fangio Du Guesclin 4a7a0a8a3m9a7a1a0a7a | H10 | L. Fresneau L. Fresneau | 152 · 7 v · 87 p | 58.0154,0▲ +166 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fangio Du Guesclin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-12.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 12 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1448 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains152 courses · 7 victoires · 179 745 €Courses152Victoires7 (5 %)
Deuxièmes8Troisièmes18
Gains 202520 420 €Gains 202425 800 €
En carrière179 745 € dont 42 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurL. Fresneau · L. Fresneau · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQueroan de Jay × Riga du GuesclinPèreQueroan de JayMèreRiga du Guesclin
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Queroan de Jay réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Herode Du Corta 7a6aDa2a4a5a0a2a8a5a | H8 | Y.a. Briand Th. Bonnardel | 78 · 12 v · 30 p | 36.093,0▲ +158 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Herode Du Corta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-6.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (6% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1541 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 12 victoires · 216 465 €Courses78Victoires12 (15 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202537 330 €Gains 202473 315 €
En carrière216 465 € dont 128 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurY. A. Briand · Th. Bonnardel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPicsou de Villabon × Jelna ClairchampPèrePicsou de VillabonMèreJelna Clairchamp
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Picsou de Villabon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Iris Des Champs a devancé 3 du lot 2a3a6a247a7a2a1a1a1a | F7 | Ch. Martens Ch. Martens | 49 · 8 v · 25 p | 6.99,7▲ +41 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iris Des Champs, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 10 %+3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 14 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/5 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)Niveau ELOELO 1527 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 8 victoires · 214 760 €Courses49Victoires8 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202513 900 €Gains 202464 020 €
En carrière214 760 € dont 124 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · Ch. Martens · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Undra des ChampsPèreAlto de VietteMèreUndra des Champs
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Hooligan Jim a devancé Granit Du Fresne 0a0a0a0a8a0a240m9a0a | H8 | Laurent Gout L. Gout | 61 · 11 v · 34 p | 102.0289,0▲ +183 % | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hooligan Jim, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 0 %+1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-10.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 15 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (4% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1437 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 11 victoires · 199 410 €Courses61Victoires11 (18 %)
Deuxièmes6Troisièmes9
Gains 20250 €Gains 202435 220 €
En carrière199 410 € dont 111 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ15
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurLaurent Gout · L. Gout · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNeutron du Cebe × Rama JimPèreNeutron du CebeMèreRama Jim
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Neutron du Cebe réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Geode Du Cherisay a devancé 5 du lot 2aDa1a6a7a4aDa5aDa4a | F9 | F. Tugend R. Mourice | 101 · 13 v · 36 p | 29.038,0▲ +31 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Geode Du Cherisay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 3 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 16 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ansOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 114 réf.)Niveau ELOELO 1541 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains101 courses · 13 victoires · 221 345 €Courses101Victoires13 (13 %)
Deuxièmes10Troisièmes7
Gains 202538 090 €Gains 202464 900 €
En carrière221 345 € dont 115 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ16
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Tugend · R. Mourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × Precious ThingPèreSingaloMèrePrecious Thing
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Singalo réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéGranit Du Fresne · Hooligan Jim | battu parGeode Du Cherisay · Golden Grace
a devancéGeode Du Cherisay · Granit Du Fresne
a devancéHinden
a devancéGolo Kante · Granit Du Fresne · Hooligan Jim
battu parGlamour Yoma
a devancéHerode Du Corta | battu parIris Des Champs
battu parGalant De Bruyere · Geode Du Cherisay · Golden Grace · Golo Kante · Hooligan Jim
battu parGeode Du Cherisay · Iris Des Champs
battu parGeode Du Cherisay
battu parIris Des Champs · Iron Jet
a devancéHerode Du Corta · Imperatrice Vitela · Iron Jet | battu parGeode Du Cherisay
a devancéGranit Du Fresne | battu parGolden Grace · Golo Kante
a devancéFangio Du Guesclin · Golo Kante · Granit Du Fresne · Imperatrice Vitela · Iris Des Champs | battu parGalant De Bruyere
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
18/08/25 · Cagnes/mer
3 Galant De Bruyere › 16 Geode Du Cherisay › 10 Granit Du Fresne
13/08/25 · Enghien
4 Glamour Yoma › 8 Hinden
09/08/25 · Cagnes/mer
7 Golden Grace › 1 Golo Kante › 15 Hooligan Jim › 10 Granit Du Fresne
04/08/25 · Cagnes/mer
14 Iris Des Champs › 9 Iron Jet › 13 Herode Du Corta
27/07/25 · Cagnes/mer
16 Geode Du Cherisay › 14 Iris Des Champs › 11 Imperatrice Vitela
21/07/25 · Cagnes/mer
16 Geode Du Cherisay › 12 Fangio Du Guesclin
07/07/25 · Cagnes/mer
16 Geode Du Cherisay › 1 Golo Kante
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Jeson Boy | 1,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Golden Grace | 17,0 | |
| 3 | 14 | Iris Des Champs | 9,7 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 16 | Geode Du Cherisay | 38,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 3 | Galant De Bruyere | 10,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.