| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Louis Deux 5p1p5p4p2p5p2p5p1p5p | M3 | 10 | 3464 kgcorde 10 | B.marie Jp.macedo Da Costa Oliveira | 31 · 5 v · 19 p | 5.99,1▲ +54 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louis Deux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 11 %+4.4 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (64 kg, 5,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1466 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 5 victoires · 77 036 €Courses31Victoires5 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202562 136 €Gains 202414 900 €
En carrière77 036 € dont 39 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 34
Poids porté64 kg
Valeur de handicap34
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · Jp. Macedo Da Costa Oliveira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTwilight Son × Rose des Vents (par Champs Elysees)PèreTwilight SonMèreRose des Vents
Père de la mèreChamps Elysees
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Twilight Son réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Royal Enclosure 2p3p4p5p1p2p6p6p0p | H3 | 8 | 3157,5 kgcorde 8 | L.gallo M.boutin (S) | 13 · 2 v · 7 p | 10.011,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Enclosure, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 9 %+4.8 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 70% vs 65% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1487 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 39 063 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202522 463 €Gains 202416 600 €
En carrière39 063 € dont 21 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoustar × Ellery Lane (par Holy Roman Emperor)PèreZoustarMèreEllery Lane
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zoustar réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Wakif 1p0p6p8p1p8p | H3 | 5 | 30,559 kgcorde 5 | M.velon G.nicot | 6 · 2 v · 1 p | 16.09,8▼ -39 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wakif, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 10 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1456 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 13 139 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202513 139 €Gains 20240 €
En carrière13 139 € dont 12 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 30,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap30,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · G. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNathaniel × Bella Qatara (par Dansili)PèreNathanielMèreBella Qatara
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Over The Clouds a devancé Perle Ardente 3p3p9p6p7p240p1p6p7p | M3 | 9 | 3060 kgcorde 9 | A.baron A.baron | 9 · 1 v · 3 p | 14,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Over The Clouds, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 7 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 64% vs 38% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 236 réf.)Niveau ELOELO 1526 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 16 913 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20254 913 €Gains 202412 000 €
En carrière16 913 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · A. Baron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Under (par Kitten'S Joy)PèreDabirsimMèreUnder
Père de la mèreKitten'S Joy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Meyudine'k a devancé 4 du lot Cheval principal 8p1p3p5p2p0p7p5p0p7p | F3 | 6 | 29,559,5 kgcorde 6 | M.guyon M.rulec (S) | 14 · 2 v · 7 p | 9.17,9▼ -13 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meyudine'k, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 13 %+3.7 pts
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.9)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (12/33 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 67% vs 63% habituel)Niveau ELOELO 1524 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 22 425 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202516 175 €Gains 20246 250 €
En carrière22 425 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 29,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · M. Rulec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Elision (par Samum)PèreKendargentMèreElision
Père de la mèreSamum
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
River Quartz a devancé Big Surprise 2p2p2p3p6p5p244p | H3 | 11 | 2959 kgcorde 11 | H.lebouc X.richard | 7 · 0 v · 6 p | 4.43,3▼ -25 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de River Quartz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 30 %-21.3 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1494 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 17 496 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202515 096 €Gains 20242 400 €
En carrière17 496 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · X. Richard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Blue Quartz (par Cut Quartz)PèreStormy RiverMèreBlue Quartz
Père de la mèreCut Quartz
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Stormy River réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Big Surprise 3p4p7p6p0p7p2p6p4p | F3 | 12 | 2959 kgcorde 12 | M.grandin E.mikhalides (S) | 9 · 0 v · 4 p | 8.79,9 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Big Surprise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 10 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (58% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1510 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 13 278 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202513 278 €Gains 20240 €
En carrière13 278 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29 contre 31,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · E. Mikhalides
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChachnak × Fernobia (par Teofilo)PèreChachnakMèreFernobia
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Chachnak réussissent sur ce type de course (58 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Arnaga 6p4p9p6p | F3 | 4 | 2959 kgcorde 4 | M.favriaux Mme A.tinchon | 4 · 0 v · 1 p | 24.031,0▲ +29 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arnaga, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1405 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 210 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 210 €Gains 20240 €
En carrière2 210 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · Mme A. Tinchon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSottsass × Asterina (par Dalakhani)PèreSottsassMèreAsterina
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Sottsass réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Easy On Me 2p0p7p3p9p246p | H3 | 2 | 2858 kgcorde 2 | C.lecoeuvre G.fourrier | 6 · 0 v · 4 p | 32.031,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Easy On Me, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %-0.0 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 57% vs 47% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1515 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 6 690 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20255 190 €Gains 20241 500 €
En carrière6 690 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 28
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · G. Fourrier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJimmy Two Times × Cagliari (par Whipper)PèreJimmy Two TimesMèreCagliari
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Jimmy Two Times réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Pont Marie a devancé 2 du lot 5p2p2p3p9p | F3 | 7 | 2858 kgcorde 7 | C.demuro M.pitart | 5 · 0 v · 4 p | 9.911,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pont Marie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 9 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/34 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1515 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 6 580 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20256 580 €Gains 20240 €
En carrière6 580 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 28
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElarqam × Ponte Sanangelo (par Authorized)PèreElarqamMèrePonte Sanangelo
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Elarqam réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Papille D'argent 4p7p4p0p245p | H3 | 1 | 2858 kgcorde 1 | R.mangione S.labate (S) | ŒA | 5 · 0 v · 3 p | 24.030,0▲ +25 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Papille D'argent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.8)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 50% vs 59% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1539 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 3 370 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 570 €Gains 2024800 €
En carrière3 370 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 28
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Mangione · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBeaumec de Houelle × Magic Rafal (par Sunday Break)PèreBeaumec de HouelleMèreMagic Rafal
Père de la mèreSunday Break
RacePUR-SANGRobegris fonce
Les produits de Beaumec de Houelle réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Perle Ardente 2p2p4p3p9p1p1p1p7p3p | F3 | 3 | 27,556 kgcorde 3 | M.michel R.fradet (S) | Œ | 19 · 4 v · 6 p | 8.19,4▲ +16 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perle Ardente, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.70
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 11 %-3.8 pts
Bonus de contexte (+16.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 88% vs 72% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 163 réf.)Niveau ELOELO 1525 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 37 022 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202530 772 €Gains 20246 250 €
En carrière37 022 € dont 26 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 27,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap27,5 contre 28,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Michel · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Polyandry (par Pennekamp)PèreRecoletosMèrePolyandry
Père de la mèrePennekamp
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parMeyudine'k
a devancéPerle Ardente | battu parMeyudine'k · Pont Marie
a devancéOver The Clouds · Perle Ardente · Pont Marie · Royal Enclosure
a devancéBig Surprise
battu parRiver Quartz
a devancéOver The Clouds · Perle Ardente | battu parMeyudine'k
battu parMeyudine'k · Over The Clouds · Pont Marie
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
06/08/25 · Clairefontaine
6 River Quartz › 7 Big Surprise
25/07/25 · Vichy
5 Meyudine'k › 10 Pont Marie › 4 Over The Clouds › 12 Perle Ardente
08/07/25 · Chantilly
5 Meyudine'k › 2 Royal Enclosure
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Pont Marie | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | River Quartz | 3,3 | |
| 3 | 1 | Louis Deux | 9,1 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Meyudine'k | 7,9 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 11 | Papille D'argent | 30,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.