Prix D'arenberg
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Afjan a devancé 2 du lot Cheval principal 2p2p6p1p | M2 | 2 | 47,557 kgcorde 2 | C.soumillon Hf.devin (S) | 4 · 1 v · 3 p | 4.44,2 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Afjan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 24 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 378 réf.)Niveau ELOELO 1545 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 53 062 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202553 062 €Gains 20240 €
En carrière53 062 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 47,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap47,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Hf. Devin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Al Johrah (par Bated Breath)PèreMehmasMèreAl Johrah
Père de la mèreBated Breath
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Graft a devancé Pen And Sword 4p7p1p3p2p3p | M2 | 11 | 4657 kgcorde 11 | C.demuro Mme J.soudan | 6 · 1 v · 4 p | 11.015,0▲ +36 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Graft, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 7 %+6.0 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/34 placés)Niveau ELOELO 1518 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 48 750 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202548 750 €Gains 20240 €
En carrière48 750 € dont 30 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 46
Poids porté57 kg
Valeur de handicap46
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Mme J. Soudan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesU S Navy Flag × Preobrajenska (par Paco Boy)PèreU S Navy FlagMèrePreobrajenska
Père de la mèrePaco Boy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Pen And Sword 7p1p4p | M2 | 10 | 4457 kgcorde 10 | S.pasquier H.shimizu | 3 · 1 v · 1 p | 19.031,0▲ +63 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pen And Sword, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (9/16 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 166 réf.)Niveau ELOELO 1491 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 16 350 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202516 350 €Gains 20240 €
En carrière16 350 € dont 12 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 44
Poids porté57 kg
Valeur de handicap44
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · H. Shimizu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Grey × Bubbly (par Excelebration)PèreHavana GreyMèreBubbly
Père de la mèreExcelebration
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Havana Grey réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Wateen a devancé 2 du lot 3p4p1p2p2p | F2 | 9 | 4155,5 kgcorde 9 | A.madamet Mme A.haynes | 5 · 1 v · 4 p | 15.022,0▲ +47 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wateen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 5 %+8.2 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Niveau ELOELO 1489 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 23 641 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202523 641 €Gains 20240 €
En carrière23 641 € dont 4 428 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 41
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap41
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · Mme A. Haynes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Maine Island (par Shamardal)PèreProfitableMèreMaine Island
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hollywood Treasure 1p1p | F2 | 7 | 55,5 kgcorde 7 | D.egan K.philippart De Foy | 2 · 2 v · 0 p | 7.19,1▲ +28 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hollywood Treasure, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 11 %-5.2 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (6% placés, 16 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 2 victoires · 35 205 €Courses2Victoires2 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202535 205 €Gains 20240 €
En carrière35 205 € dont 35 205 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Egan · K. Philippart De Foy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGregorian × Dreaming Lady (par Dream Ahead)PèreGregorianMèreDreaming Lady
Père de la mèreDream Ahead
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Gregorian réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Soulful Diva 1p8p5p | F2 | 1 | 36,555,5 kgcorde 1 | N.crosse D.marnane | 3 · 1 v · 1 p | 33.042,0▲ +27 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soulful Diva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 56 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 11 160 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202511 160 €Gains 20240 €
En carrière11 160 € dont 10 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 36,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Crosse · D. Marnane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier'S Call × Cead Mile Failte (par Dabirsim)PèreSoldier'S CallMèreCead Mile Failte
Père de la mèreDabirsim
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Soldier's Call réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Stargazed 1p4p6p | F2 | 3 | 37,555,5 kgcorde 3 | T.piccone Kr.burke | 3 · 1 v · 2 p | 15.016,0 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stargazed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 6 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 196 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 7 488 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20257 488 €Gains 20240 €
En carrière7 488 € dont 6 312 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 37,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Kr. Burke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoustar × Beyond Desire (par Invincible Spirit)PèreZoustarMèreBeyond Desire
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zoustar réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Havana Anna 1p1p2p3p | F2 | 8 | 4655,5 kgcorde 8 | G.ryan D.o'brien | 4 · 2 v · 2 p | 3.52,6▼ -26 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Havana Anna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.88
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 38 %-22.3 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 166 réf.)Niveau ELOELO 1517 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 45 340 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202545 340 €Gains 20240 €
En carrière45 340 € dont 40 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 46
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap46
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Ryan · D. O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Grey × Miss Villefranche (par Danehill Dancer)PèreHavana GreyMèreMiss Villefranche
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Havana Grey réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jeudixx a devancé Wateen 3p3p1p | F2 | 6 | 4255,5 kgcorde 6 | A. Hamelin C&y.lerner (S) · driver changé | 3 · 1 v · 2 p | 9.511,0▲ +16 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jeudixx, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 9 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 154 réf.)Niveau ELOELO 1522 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 44 215 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202544 215 €Gains 20240 €
En carrière44 215 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 42
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap42
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Got Storm (par Charming Thought)PèreHello YoumzainMèreGot Storm
Père de la mèreCharming Thought
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Shine On Me a devancé 3 du lot 2p4p6p3p | F2 | 4 | 42,555,5 kgcorde 4 | M.barzalona Amb .watson | 4 · 0 v · 4 p | 7.76,6▼ -14 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shine On Me, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 15 %-9.4 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (12/29 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 166 réf.)Niveau ELOELO 1521 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 20 926 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202520 926 €Gains 20240 €
En carrière20 926 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 42,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap42,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Amb. Watson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Grey × Motsi Ma Boati (par Fountain Of Youth)PèreHavana GreyMèreMotsi Ma Boati
Père de la mèreFountain Of Youth
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Havana Grey réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéJeudixx · Wateen
a devancéPen And Sword | battu parShine On Me · Wateen
battu parGraft · Shine On Me · Wateen
a devancéGraft · Pen And Sword | battu parAfjan · Jeudixx · Shine On Me
a devancéWateen | battu parAfjan
a devancéGraft · Pen And Sword · Wateen
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
09/08/25 · Deauville
11 Shine On Me › 4 Wateen › 2 Graft › 3 Pen And Sword
03/08/25 · Deauville
1 Afjan › 10 Jeudixx
05/07/25 · Deauville
1 Afjan › 10 Jeudixx › 4 Wateen
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Afjan | 4,2 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 9 | Havana Anna | 2,6 | |
| 3 | 11 | Shine On Me | 6,6 | |
| 4 | 2 | Graft | 15,0 | |
| 5 | 7 | Stargazed | 16,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.