Prix Du Camp De Cesar
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Princesse Blonde a devancé 4 du lot 1p8p6p4p1p2p7p1p6p0p | F5 | 6 | 2660 kgcorde 6 | J.moutard Mme J.le Stang | ŒA | 23 · 3 v · 7 p | 23.014,0▼ -39 % | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Princesse Blonde, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 7 %+11.2 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/12 placés)PoidsSurcharge (60 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1601 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 34 716 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202533 516 €Gains 20240 €
En carrière34 716 € dont 24 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Moutard · Mme J. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × English (par Dr Fong)PèrePlanteurMèreEnglish
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Montgaudry a devancé 2 du lot Cheval principal 1p0p6p0p3p244p3p2p0p | H5 | 1 | 2660 kgcorde 1 | C.demuro D.smaga | 21 · 1 v · 10 p | 4.43,2▼ -27 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montgaudry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.8 % · le marché en suppose 31 %-11.5 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (16/37 placés)PoidsSurcharge (60 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 490 réf.)Niveau ELOELO 1596 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 34 516 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202513 256 €Gains 202416 600 €
En carrière34 516 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · D. Smaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Moisville (par Hat Trick)PèreLe HavreMèreMoisville
Père de la mèreHat Trick
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Iridia 9p8p7p2p0p0p0p244p9p | F4 | 4 | 2660 kgcorde 4 | G.sias F.carnevali | 16 · 0 v · 5 p | 37.050,0▲ +35 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iridia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsSurcharge (60 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1522 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 12 320 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20254 620 €Gains 20247 700 €
En carrière12 320 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26 contre 28 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · F. Carnevali
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCracksman × Isella (par Invincible Spirit)PèreCracksmanMèreIsella
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Orange Vif 3p5p4p4p3p0p6p3p0p0p | H6 | 7 | 25,559,5 kgcorde 7 | R.thomas Mme C.barande Barbe | ŒA | 71 · 5 v · 32 p | 6.55,9 | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Orange Vif, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 17 %-4.6 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1526 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 5 victoires · 130 980 €Courses71Victoires5 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes9
Gains 202513 910 €Gains 202444 910 €
En carrière130 980 € dont 58 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 25,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Thomas · Mme C. Barande Barbe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRacinger × Orange de Juilley (par Kendargent)PèreRacingerMèreOrange de Juilley
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Racinger réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
King Hartwood a devancé 2 du lot 2p6p8p6p0p1p0p0p0p | H9 | 10 | 2456,5 kgcorde 10 | M.michel Mme V.dissaux | 101 · 10 v · 36 p | 8.915,0▲ +69 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Hartwood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 7 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 53% vs 47% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 144 réf.)Niveau ELOELO 1490 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains101 courses · 10 victoires · 207 733 €Courses101Victoires10 (10 %)
Deuxièmes10Troisièmes9
Gains 202516 358 €Gains 202435 920 €
En carrière207 733 € dont 114 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 24
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap24 contre 25 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Michel · Mme V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Sargasses (par Kingsalsa)PèreMotivatorMèreSargasses
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Motivator réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Opera 4p2p7p0p0p1p0p247p8p | F5 | 2 | 23,557,5 kgcorde 2 | M.barzalona L.proietti | 39 · 2 v · 21 p | 15,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Opera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 7 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/31 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 23% vs 44% habituel)Niveau ELOELO 1521 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 2 victoires · 44 642 €Courses39Victoires2 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202512 142 €Gains 202415 750 €
En carrière44 642 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 23,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · L. Proietti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Precoce (par Shamardal)PèreDabirsimMèrePrecoce
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Rising Up a devancé Rubis Gold 2p0p0p0p0p3p0p6p0p0p | M5 | 11 | 23,556 kgcorde 11 | F.valle Skar B.goudot (S) | Œ | 54 · 5 v · 18 p | 14.026,0▲ +86 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rising Up, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 4 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1508 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 5 victoires · 103 178 €Courses54Victoires5 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 202515 088 €Gains 20243 630 €
En carrière103 178 € dont 52 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23,5 contre 25,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · B. Goudot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Red Line (par Sageburg)PèreShowcasingMèreRed Line
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sicilia a devancé Love Maria 4p3p0p0p6p0p0p247p5p | F6 | 13 | 22,556,5 kgcorde 13 | T.piccone Mme Y.vollmer | Œ | 40 · 2 v · 18 p | 8.411,0▲ +31 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sicilia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 9 %-5.1 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 288 réf.)Niveau ELOELO 1540 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 2 victoires · 49 967 €Courses40Victoires2 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20252 937 €Gains 202422 810 €
En carrière49 967 € dont 20 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 22,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Nigwah (par Montjeu)PèreShalaaMèreNigwah
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Moon Rider 0p0p8p0p0p0p6p4p1p0p | H5 | 8 | 22,554 kgcorde 8 | C.collet-Vidal Rob.collet (S) | ŒA | 45 · 4 v · 10 p | 23.047,0▲ +104 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moon Rider, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 2 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1535 (31 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 4 victoires · 58 350 €Courses45Victoires4 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202513 020 €Gains 202412 180 €
En carrière58 350 € dont 39 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 22,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap22,5 contre 24 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Collet-Vidal · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Star Rider (par Cape Cross)PèreRibchesterMèreStar Rider
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Rubis Gold 7p0p6p6p2p3p4p3p2p | M7 | 5 | 2256 kgcorde 5 | T.bachelot J.leroy | ŒA | 74 · 4 v · 32 p | 14.019,0▲ +36 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rubis Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 5 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 59% vs 64% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1505 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 4 victoires · 105 210 €Courses74Victoires4 (5 %)
Deuxièmes7Troisièmes12
Gains 202515 850 €Gains 202433 600 €
En carrière105 210 € dont 36 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 22
Poids porté56 kg
Valeur de handicap22 contre 23 à son meilleur
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · J. Leroy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSupplicant × Golbahar (par Holy Roman Emperor)PèreSupplicantMèreGolbahar
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Supplicant réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Amouage a devancé 2 du lot 8p7p4p0p2p6p9p6p0p5p | H4 | 9 | 2256 kgcorde 9 | K.vanderbeke Mme J.hiergens | 29 · 2 v · 8 p | 48.029,0▼ -40 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amouage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 65% vs 58% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 342 réf.)Niveau ELOELO 1537 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 28 494 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20258 494 €Gains 202420 000 €
En carrière28 494 € dont 20 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 22
Poids porté56 kg
Valeur de handicap22
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Vanderbeke · Mme J. Hiergens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Cracker (par Smart Strike)PèreOlympic GloryMèreCracker
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Massa Chop a devancé Flame D'amour 2p9p7p1p5p0p0p5p2p0p | H6 | 12 | 2256 kgcorde 12 | B.marie Jp.sauvage | 41 · 3 v · 19 p | 9.87,3▼ -26 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Massa Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 14 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×23.3)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 79 réf.)Niveau ELOELO 1523 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 3 victoires · 78 227 €Courses41Victoires3 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202514 807 €Gains 2024950 €
En carrière78 227 € dont 30 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 22
Poids porté56 kg
Valeur de handicap22
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · Jp. Sauvage
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Chop × Moon Serenade (par Key Of Luck)PèreCaptain ChopMèreMoon Serenade
Père de la mèreKey Of Luck
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Captain Chop réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Love Maria 0p0p0pAh240p8p0p239p | F4 | 16 | 2153,5 kgcorde 16 | A.molins Mme J.le Stang | ŒA | 8 · 0 v · 1 p | 63.0148,0▲ +135 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love Maria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-9.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1392 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 1 600 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière1 600 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 21
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap21 contre 25,5 à son meilleur
Corde16
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Molins · Mme J. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Starmaria (par Starborough)PèrePlanteurMèreStarmaria
Père de la mèreStarborough
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Flame D'amour a devancé Rubis Gold 3p0p0p7p0p7p0p245p5p | F4 | 14 | 2054 kgcorde 14 | M.favriaux Mme I.janackova Koplikova | Œ | 19 · 1 v · 11 p | 19.018,0 | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flame D'amour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 6 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 155 réf.)Niveau ELOELO 1488 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 27 008 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20253 108 €Gains 20248 925 €
En carrière27 008 € dont 4 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 20
Poids porté54 kg
Valeur de handicap20 contre 23 à son meilleur
Corde14
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Favriaux · Mme I. Janackova Koplikova
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Fazila (par Authorized)PèreAttenduMèreFazila
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Attendu réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Honky Tonk Woman 9p9p0p7p0p0p240p0p8p | F4 | 15 | 1952 kgcorde 15 | L.bails Mme G.menato | ŒA | 33 · 3 v · 15 p | 47.0110,0▲ +134 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Honky Tonk Woman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-6.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1454 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 60 770 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 2025220 €Gains 202446 900 €
En carrière60 770 € dont 25 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 19
Poids porté52 kg
Valeur de handicap19 contre 22,5 à son meilleur
Corde15
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Bails · Mme G. Menato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoman Candle × Anasy (par Gone West)PèreRoman CandleMèreAnasy
Père de la mèreGone West
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Roman Candle réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Pearl Harbour 9p3p2p0p5p8p4p1p240p | F5 | 3 | 1953 kgcorde 3 | E.hardouin P.van De Weijer | 35 · 2 v · 13 p | 20,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pearl Harbour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 5 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/15 placés)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 61% vs 64% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 411 réf.)Niveau ELOELO 1545 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 2 victoires · 46 266 €Courses35Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202514 066 €Gains 202412 150 €
En carrière46 266 € dont 21 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 19
Poids porté53 kg
Valeur de handicap19
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · P. Van De Weijer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Petite Patch (par Dark Angel)PèreAl WukairMèrePetite Patch
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéFlame D'amour · Love Maria · Rubis Gold · Sicilia
a devancéFlame D'amour · Massa Chop
battu parKing Hartwood
a devancéAmouage · Orange Vif
a devancéRubis Gold
a devancéLove Maria | battu parPrincesse Blonde
battu parFlame D'amour · Princesse Blonde · Rising Up
a devancéFlame D'amour · Massa Chop | battu parKing Hartwood
a devancéFlame D'amour | battu parAmouage · Montgaudry
battu parPrincesse Blonde · Sicilia
a devancéRubis Gold | battu parAmouage · Massa Chop · Montgaudry · Princesse Blonde
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
22/08/25 · Clairefontaine
2 Montgaudry › 12 Massa Chop › 14 Flame D'amour
19/08/25 · Deauville
1 Princesse Blonde › 8 Sicilia › 13 Love Maria
12/08/25 · Deauville
7 Rising Up › 10 Rubis Gold
10/08/25 · Deauville
11 Amouage › 12 Massa Chop › 14 Flame D'amour
09/08/25 · Deauville
5 King Hartwood › 4 Orange Vif
26/07/25 · Clairefontaine
1 Princesse Blonde › 14 Flame D'amour › 10 Rubis Gold
24/07/25 · Compiegne
5 King Hartwood › 11 Amouage
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Montgaudry | 3,2 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Orange Vif | 5,9 | |
| 3 | 16 | Pearl Harbour | 20,0 | |
| 4 | 1 | Princesse Blonde | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 12 | Massa Chop | 7,3 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.