Prix Du Marais Dozet
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Stellania a devancé Septimus 0p4p0p1p2p8p241p2p1p | F4 | 14 | 3560 kgcorde 14 | C.lecoeuvre Jph .dubois | 16 · 3 v · 5 p | 20,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stellania, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 5 %+5.2 pts
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 368 réf.)Niveau ELOELO 1489 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 49 666 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202520 166 €Gains 202429 500 €
En carrière49 666 € dont 33 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 35
Poids porté60 kg
Valeur de handicap35
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Maharania (par Manduro)PèreKendargentMèreMaharania
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Aversa a devancé Vermelho 9p0p0p4p6p6p4p2p2p0p | F5 | 15 | 34,559,5 kgcorde 15 | E.hardouin Jp.macedo Da Costa Oliveira | 44 · 3 v · 23 p | 17.019,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aversa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 5 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/15 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 49% vs 58% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 333 réf.)Niveau ELOELO 1504 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 3 victoires · 145 370 €Courses44Victoires3 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 202529 720 €Gains 202463 740 €
En carrière145 370 € dont 62 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35,5 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Jp. Macedo Da Costa Oliveira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Ashiyla (par Rock Of Gibraltar)PèreZelzalMèreAshiyla
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Vermelho 7p0p7p8p0p5p245p2p2p | F4 | 4 | 3459 kgcorde 4 | C.demuro Mme I.janackova Koplikova | Œ | 21 · 4 v · 10 p | 21,0 | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vermelho, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 5 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (16/37 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 37% vs 41% habituel)Niveau ELOELO 1460 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 69 473 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20251 900 €Gains 202440 773 €
En carrière69 473 € dont 32 039 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34 contre 36,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Demuro · Mme I. Janackova Koplikova
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Runner Runner (par Dark Angel)PèreShowcasingMèreRunner Runner
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Casares a devancé 3 du lot 3p7p0p246p4p7p1p1p4p | H4 | 7 | 3459 kgcorde 7 | C.soumillon M.delcher Sanchez | 13 · 2 v · 6 p | 7.27,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Casares, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 14 %-7.7 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 333 réf.)Niveau ELOELO 1497 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 38 018 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20257 568 €Gains 202430 450 €
En carrière38 018 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × L'Or et l'Argent (par Stormy River)PèreZelzalMèreL'Or et l'Argent
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Haleine 5p0p240p0p3p6p235p2p | F5 | 3 | 3459 kgcorde 3 | A.lemaitre M.delzangles | 14 · 1 v · 7 p | 15.026,0▲ +73 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haleine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 4 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 473 réf.)Niveau ELOELO 1443 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 45 310 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2025640 €Gains 20247 420 €
En carrière45 310 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Hallotiere (par Hurricane Run)PèreAnodinMèreHallotiere
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Crowdfunding a devancé 5 du lot 1p9p2p3p3p6p3p3p0p2p | H7 | 13 | 33,558,5 kgcorde 13 | R.mangione C.boutin (S) | 34 · 6 v · 17 p | 18,0 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crowdfunding, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.70
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 6 %+9.3 pts
Bonus de contexte (+14.2 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 358 réf.)Niveau ELOELO 1594 (33 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 6 victoires · 132 471 €Courses34Victoires6 (18 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 202535 741 €Gains 202441 100 €
En carrière132 471 € dont 73 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Vintage Red (par Turtle Bowl)PèreSiyouniMèreVintage Red
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Letty's Marvel Cheval principal 1p2p1p3p5p3p4p0p9p4p | H10 | 16 | 33,558,5 kgcorde 16 | A. Hamelin Jesus · driver changé | Œ | 71 · 11 v · 37 p | 12.014,0▲ +17 % | 71 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Letty's Marvel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 7 %+11.2 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×8.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 82% vs 85% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 39 réf.)Niveau ELOELO 1516 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 11 victoires · 260 836 €Courses71Victoires11 (15 %)
Deuxièmes12Troisièmes7
Gains 202537 839 €Gains 20246 940 €
En carrière260 836 € dont 131 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde16
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Hamelin · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Marvelous × Letty (par Trade Fair)PèreCaptain MarvelousMèreLetty
Père de la mèreTrade Fair
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Captain Marvelous réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Topy'sim a devancé 7 du lot 2p1p4p0p2p0p3p7p0p | F4 | 6 | 33,557 kgcorde 6 | L.bails N.guilbert | 12 · 1 v · 8 p | 9.74,7▼ -52 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Topy'sim, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 21 %-15.5 pts
Bonus de contexte (+12.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 139 réf.)Niveau ELOELO 1576 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 38 891 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202532 291 €Gains 20246 600 €
En carrière38 891 € dont 11 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 33,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap33,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bails · N. Guilbert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeabhac × Top Sensation (par Kouroun)PèreSeabhacMèreTop Sensation
Père de la mèreKouroun
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Seabhac réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Big Log a devancé 4 du lot 3p2p6p7p4p9p0p8p0p0p | H5 | 9 | 33,558,5 kgcorde 9 | M.barzalona D&p.prod'homme (S) | 30 · 2 v · 16 p | 4.16,0▲ +46 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Big Log, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 17 %-9.8 pts
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/31 placés)Niveau ELOELO 1608 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 100 676 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202514 956 €Gains 202415 370 €
En carrière100 676 € dont 38 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · D&p. Prod'homme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Log Off (par Sir Prancealot)PèreUltraMèreLog Off
Père de la mèreSir Prancealot
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Gold Player 9p7p0p6p0p1p1p247p3p | H6 | 2 | 3358 kgcorde 2 | A.crastus F.foresi | 49 · 8 v · 16 p | 32.016,0▼ -50 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gold Player, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 6 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/9 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 64% vs 61% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 282 réf.)Niveau ELOELO 1507 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 8 victoires · 112 740 €Courses49Victoires8 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 202529 310 €Gains 202415 440 €
En carrière112 740 € dont 81 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33 contre 34 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Qatar Hope (par French Fifteen)PèreCharm SpiritMèreQatar Hope
Père de la mèreFrench Fifteen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jiepies Melody 1p1p8p9p8p6p3p0p4p | F5 | 5 | 3356,5 kgcorde 5 | D.santiago Ch.plisson (S) | ŒA | 37 · 4 v · 14 p | 19,0 | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jiepies Melody, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 5 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 64 réf.)Niveau ELOELO 1539 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 4 victoires · 70 815 €Courses37Victoires4 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202520 970 €Gains 202423 410 €
En carrière70 815 € dont 35 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 33
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap33
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Santiago · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPolarix × Cat Melody (par Hurricane Cat)PèrePolarixMèreCat Melody
Père de la mèreHurricane Cat
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Polarix réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Big Drift a devancé 2 du lot 0p3p4p244p6p6p3p7p1p | H5 | 1 | 3358 kgcorde 1 | A.madamet Mme A.friebel | 22 · 1 v · 17 p | 14.08,2▼ -41 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Big Drift, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 12 %-7.7 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1504 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 56 726 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20255 786 €Gains 202428 630 €
En carrière56 726 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · Mme A. Friebel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrazen Beau × Posy Fossil (par Malibu Moon)PèreBrazen BeauMèrePosy Fossil
Père de la mèreMalibu Moon
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Brazen Beau réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Loch Awe a devancé Haleine 4p9p244p1p | H4 | 10 | 3358 kgcorde 10 | I.mendizabal M.delzangles | 4 · 1 v · 2 p | 16.026,0▲ +62 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loch Awe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 4 %+2.7 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 45% vs 34% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 150 réf.)Niveau ELOELO 1517 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 17 780 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 280 €Gains 202416 500 €
En carrière17 780 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Garala (par Siyouni)PèreStarspangledbannerMèreGarala
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Starspangledbanner réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Essai Transforme a devancé Vermelho 4p6p7p9p0p5p1p0p246p | H7 | 11 | 3257 kgcorde 11 | H.boutin M.boutin (S) | 47 · 6 v · 20 p | 15.030,0▲ +100 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Essai Transforme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %-0.0 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/8 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 44% vs 52% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 59 réf.)Niveau ELOELO 1485 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 6 victoires · 116 535 €Courses47Victoires6 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202512 900 €Gains 202429 740 €
En carrière116 535 € dont 77 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32 contre 33,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Etrangere (par Fusaichi Pegasus)PèreFrench FifteenMèreEtrangere
Père de la mèreFusaichi Pegasus
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de French Fifteen réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Blue Eyed Kate a devancé Aversa 0p7p0p3p7p1p0p3p3p5p | F4 | 12 | 3257 kgcorde 12 | P.bazire I.endaltsev | 22 · 1 v · 8 p | 47.061,0▲ +30 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blue Eyed Kate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 53% vs 57% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1485 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 25 158 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 202521 008 €Gains 20244 150 €
En carrière25 158 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32 contre 33 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · I. Endaltsev
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × Supreme Seductress (par Montjeu)PèreBlue PointMèreSupreme Seductress
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai melange
Les produits de Blue Point réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Septimus a devancé Blue Eyed Kate 0p9p0p7p6p0p0p241p2p | H4 | 8 | 31,555 kgcorde 8 | M.velon M.nigge (S) | 14 · 1 v · 7 p | 19.026,0▲ +37 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Septimus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (55 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 45% vs 48% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 349 réf.)Niveau ELOELO 1480 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 24 410 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20251 660 €Gains 202422 750 €
En carrière24 410 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 31,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap31,5 contre 34 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · M. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Rhenania (par Shamardal)PèreCloth Of StarsMèreRhenania
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéSeptimus | battu parBig Drift · Big Log · Crowdfunding · Topy'sim
a devancéVermelho | battu parBlue Eyed Kate
battu parAversa · Crowdfunding · Essai Transforme
a devancéBlue Eyed Kate · Gold Player · Septimus | battu parTopy'sim
battu parLoch Awe
a devancéBig Drift · Essai Transforme · Septimus · Stellania · Vermelho | battu parBig Log · Topy'sim
a devancéBig Drift · Big Log · Blue Eyed Kate · Casares · Crowdfunding · Septimus · Stellania
a devancéBig Drift · Crowdfunding · Septimus · Stellania | battu parTopy'sim
battu parCasares
a devancéSeptimus · Stellania | battu parBig Log · Crowdfunding · Topy'sim
a devancéHaleine
a devancéVermelho | battu parCrowdfunding
a devancéAversa | battu parCasares · Septimus · Topy'sim
a devancéBlue Eyed Kate | battu parBig Drift · Big Log · Casares · Crowdfunding · Stellania · Topy'sim
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
23/08/25 · Deauville
6 Crowdfunding › 14 Essai Transforme › 3 Vermelho
09/08/25 · Deauville
8 Topy'sim › 9 Big Log › 6 Crowdfunding › 12 Big Drift › 1 Stellania › 16 Septimus
03/08/25 · Deauville
2 Aversa › 3 Vermelho
02/08/25 · Clairefontaine
4 Casares › 10 Gold Player
31/07/25 · Dieppe
13 Loch Awe › 5 Haleine
21/07/25 · Compiegne
15 Blue Eyed Kate › 2 Aversa
08/07/25 · Chantilly
8 Topy'sim › 4 Casares › 16 Septimus › 15 Blue Eyed Kate
06/07/25 · Deauville
6 Crowdfunding › 12 Big Drift
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Casares | 7,0 | |
| 2 | 8 | Topy'sim | 4,7 | |
| 3 | 9 | Big Log | 6,0 | |
| 4 | 2 | Aversa | 19,0 | |
| 5 | 14 | Essai Transforme | 30,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.