Prix De L'etang De Toutevoie
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Alcotan a devancé 2 du lot Cheval principal 1p5p3p6p8p0p240p0p8p | H5 | 11 | 3160 kgcorde 11 | M.favriaux M.drean | 27 · 3 v · 13 p | 14,0 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alcotan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 7 %+13.2 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 347 réf.)Niveau ELOELO 1515 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 66 838 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202514 528 €Gains 202419 390 €
En carrière66 838 € dont 27 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · M. Drean
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Tia Kia (par Montjeu)PèreRecoletosMèreTia Kia
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Woff a devancé Joyce Galeste 0p3p8p6p9p3p1p0p9p8p | H7 | 14 | 30,559,5 kgcorde 14 | H.boutin M.boutin (S) | 60 · 7 v · 28 p | 13.017,0▲ +31 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Woff, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 6 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveJockey 7 jJockey en forme 7j (5/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1557 (31 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 7 victoires · 156 347 €Courses60Victoires7 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 202531 247 €Gains 202450 330 €
En carrière156 347 € dont 87 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 30,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Wanderina (par Manduro)PèreZoffanyMèreWanderina
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
High Violet 9p0p0p1p6p7p3p0p6p6p | F4 | 9 | 30,559,5 kgcorde 9 | S.breux J.nuyts | 23 · 2 v · 9 p | 31.050,0▲ +61 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de High Violet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 175 réf.)Niveau ELOELO 1491 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 21 992 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202513 520 €Gains 20247 128 €
En carrière21 992 € dont 14 113 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 30,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 31,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Breux · J. Nuyts
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Kuaicoss (par Lujain)PèreMehmasMèreKuaicoss
Père de la mèreLujain
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Manoir a devancé Just In Time Game 3p6p6p7p7p0p0p7p6p6p | H4 | 1 | 2958 kgcorde 1 | A.lemaitre L.pontoir (S) | ŒA | 33 · 2 v · 19 p | 10,0 | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manoir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 10 %-5.3 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 63% vs 53% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 328 réf.)Niveau ELOELO 1457 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 2 victoires · 52 824 €Courses33Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20255 544 €Gains 202447 280 €
En carrière52 824 € dont 17 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 29
Poids porté58 kg
Valeur de handicap29 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · L. Pontoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Maundays Bay (par Invincible Spirit)PèreBirchwoodMèreMaundays Bay
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Just In Time Game 8p6p0p0p5p2p1p0p0p7p | M6 | 5 | 2958 kgcorde 5 | D.provost M.brasme (S) | 53 · 5 v · 28 p | 10.017,0▲ +70 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just In Time Game, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 6 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 43% vs 48% habituel)Niveau ELOELO 1502 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 5 victoires · 98 499 €Courses53Victoires5 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202516 169 €Gains 202436 330 €
En carrière98 499 € dont 41 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 29
Poids porté58 kg
Valeur de handicap29 contre 29,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Alasai (par Pivotal)PèreSidestepMèreAlasai
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kinematica a devancé 3 du lot 0p2p3p4p1p8p2p0p3p3p | F4 | 7 | 2958 kgcorde 7 | P. Bazire I.endaltsev · driver changé | 19 · 1 v · 9 p | 9.47,6▼ -19 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kinematica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 13 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.9)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 368 réf.)Niveau ELOELO 1506 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 31 145 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202527 375 €Gains 20243 770 €
En carrière31 145 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 29
Poids porté58 kg
Valeur de handicap29
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · I. Endaltsev
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Kinetica (par Stormy Atlantic)PèreKendargentMèreKinetica
Père de la mèreStormy Atlantic
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Bejar 4p9p5p5p0p9p242p0p5p | F4 | 2 | 28,557,5 kgcorde 2 | T.piccone Br.beaunez | 17 · 2 v · 9 p | 13.017,0▲ +31 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bejar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 6 %+0.0 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 117 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 347 réf.)Niveau ELOELO 1584 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 43 930 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20253 310 €Gains 202437 420 €
En carrière43 930 € dont 21 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 28,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Br. Beaunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Next Life (par Oasis Dream)PèreRecoletosMèreNext Life
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Simancas a devancé 2 du lot 0p4p2p1p249p6p6p5p0p | F5 | 12 | 2855,5 kgcorde 12 | L.bails N.guilbert | 17 · 2 v · 5 p | 15.010,0▼ -33 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Simancas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 10 %-6.3 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.6)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 61% vs 57% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 347 réf.)Niveau ELOELO 1569 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 24 748 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202511 918 €Gains 20243 880 €
En carrière24 748 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 28
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap28
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bails · N. Guilbert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Aguafria (par More Than Ready)PèreRecoletosMèreAguafria
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Apollon 2p2p9p4p9p0p9p240p8p | H6 | 15 | 27,556,5 kgcorde 15 | L.boisseau Z.koplik | 41 · 4 v · 18 p | 5.43,9▼ -28 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Apollon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 26 %-19.8 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 63% vs 58% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 173 réf.)Niveau ELOELO 1542 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 4 victoires · 73 593 €Courses41Victoires4 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20258 557 €Gains 202424 610 €
En carrière73 593 € dont 39 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 28,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Z. Koplik
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Alte Rose (par Monsun)PèreSoldier HollowMèreAlte Rose
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soldier Hollow réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Joyce Galeste a devancé 2 du lot 7p3p7p4p1p5p0p7p0p | F6 | 8 | 2756 kgcorde 8 | B.marie H.ghabri | 80 · 8 v · 33 p | 12,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyce Galeste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 8 %-3.7 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 62% vs 57% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 110 réf.)Niveau ELOELO 1516 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains80 courses · 8 victoires · 149 330 €Courses80Victoires8 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes11
Gains 202518 770 €Gains 202437 910 €
En carrière149 330 € dont 80 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 27
Poids porté56 kg
Valeur de handicap27
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · H. Ghabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Piquetera (par Oratorio)PèreWhitecliffsofdoverMèrePiquetera
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Magic Stars a devancé Faster 5p1p3p5p6p0p4p2p6p3p | F5 | 3 | 2756 kgcorde 3 | R.mangione Jul .phelippon | 22 · 2 v · 13 p | 12.011,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Stars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 9 %+3.7 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 349 réf.)Niveau ELOELO 1561 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 44 723 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202526 423 €Gains 20240 €
En carrière44 723 € dont 19 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 27
Poids porté56 kg
Valeur de handicap27
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · Jul. Phelippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Magic Nizzy (par Great Journey)PèreCloth Of StarsMèreMagic Nizzy
Père de la mèreGreat Journey
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Prairie Glory 2p3p7p5p6p5p0p7p4p4p | H7 | 6 | 26,555,5 kgcorde 6 | A.madamet G.snijders | 41 · 5 v · 20 p | 9.710,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prairie Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 10 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 342 réf.)Niveau ELOELO 1549 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 5 victoires · 70 066 €Courses41Victoires5 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20259 556 €Gains 202433 110 €
En carrière70 066 € dont 40 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 26,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · G. Snijders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Prairie City (par Elusive City)PèreOlympic GloryMèrePrairie City
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Tiger King 0p5p3p3p1p0p7p6p241p | H4 | 4 | 26,555,5 kgcorde 4 | G.sias S.pecoraro | 22 · 3 v · 9 p | 18.030,0▲ +67 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tiger King, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 3 %+6.5 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 73 réf.)Niveau ELOELO 1526 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 30 470 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202513 890 €Gains 202415 650 €
En carrière30 470 € dont 19 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 26,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · S. Pecoraro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInns Of Court × Pink Perpetue (par Motivator)PèreInns Of CourtMèrePink Perpetue
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Inns Of Court réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Faster 0p7p1p3p2p7p2p4p7p | F6 | 10 | 2653,5 kgcorde 10 | D.santiago Mme G.rarick | 58 · 4 v · 32 p | 13.017,0▲ +31 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Faster, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 6 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 65% vs 73% habituel)Niveau ELOELO 1544 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 4 victoires · 122 339 €Courses58Victoires4 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes11
Gains 202523 364 €Gains 202415 560 €
En carrière122 339 € dont 45 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 26
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap26
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme G. Rarick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Tantivy (par Giant'S Causeway)PèreBelardoMèreTantivy
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéJust In Time Game · Manoir | battu parJoyce Galeste · Kinematica
a devancéJoyce Galeste | battu parSimancas
a devancéJust In Time Game | battu parAlcotan · Kinematica
battu parAlcotan · Manoir
a devancéAlcotan · Joyce Galeste · Manoir | battu parJoyce Galeste
a devancéJoyce Galeste · Woff
a devancéAlcotan · Kinematica | battu parKinematica · Simancas · Woff
a devancéFaster
battu parMagic Stars
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
17/08/25 · Deauville
1 Alcotan › 4 Manoir › 5 Just In Time Game
02/08/25 · Clairefontaine
12 Joyce Galeste › 6 Kinematica
24/07/25 · Compiegne
6 Kinematica › 12 Joyce Galeste › 1 Alcotan
11/07/25 · Clairefontaine
13 Magic Stars › 16 Faster
11/07/25 · Clairefontaine
9 Simancas › 2 Woff › 12 Joyce Galeste
10/07/25 · Parislongchamp
6 Kinematica › 4 Manoir
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Alcotan | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 12 | Joyce Galeste | 12,0 | |
| 3 | 9 | Simancas | 10,0 | |
| 4 | 15 | Tiger King | 30,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 16 | Faster | 17,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.