| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Caligramme Cheval principal As245sTs1hTs2s2s0s | H6 | 59,570,5 kg | L.zuliani Mme D.mele | 13 · 4 v · 5 p | — | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caligramme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 21.8 %
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)RécenceLongue absence (237 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/4 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 40 réf.)Niveau ELOELO 1522 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 4 victoires · 129 080 €Courses13Victoires4 (31 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 202471 810 €
En carrière129 080 € dont 67 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 59,5
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap59,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · Mme D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJoshua Tree × Califete Royale (par Califet)PèreJoshua TreeMèreCalifete Royale
Père de la mèreCalifet
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Joshua Tree réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Eadream 5h1h4sAh2s1s6h6h245h | F7 | 5869 kg | Q.defontaine Ch.herpin (S) | 40 · 4 v · 28 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eadream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 18.7 %
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCouple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 61 réf.)Niveau ELOELO 1527 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 4 victoires · 149 520 €Courses40Victoires4 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202540 915 €Gains 202453 450 €
En carrière149 520 € dont 43 910 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 58
Poids porté69 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurQ. Defontaine · Ch. Herpin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontmartre × Evitta (par Le Triton)PèreMontmartreMèreEvitta
Père de la mèreLe Triton
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Montmartre réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Le Petit Nice a devancé Raf Tavel 4h6h3s2h242h0hAh1h2h | H8 | 5667 kg | J.kratochvil J.vana Jr | 33 · 5 v · 21 p | — | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Petit Nice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1547 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 5 victoires · 180 507 €Courses33Victoires5 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20258 935 €Gains 202425 610 €
En carrière180 507 € dont 88 360 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 56
Poids porté67 kg
Valeur de handicap56 contre 56,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Kratochvil · J. Vana Jr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTop Trip × Old Beino (par Highest Honor)PèreTop TripMèreOld Beino
Père de la mèreHighest Honor
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Top Trip réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jango D'airy Ah7sAsTs241s4s1sAs1s | H6 | 5667 kg | J.bartos J.vana Jr | 26 · 6 v · 9 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jango D'airy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 %
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 102 réf.)Niveau ELOELO 1515 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 6 victoires · 125 970 €Courses26Victoires6 (23 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2025650 €Gains 202476 720 €
En carrière125 970 € dont 101 920 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 56
Poids porté67 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Bartos · J. Vana Jr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Canzka d'Airy (par Anzillero)PèreIt'S GinoMèreCanzka d'Airy
Père de la mèreAnzillero
RaceAQPSRobebai
Les produits de It's Gino réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Tonerre Du Temps 2h3h3h0h246h2hTs7hDh | F6 | 55,566,5 kg | L.brechet Rob.collet (S) | 28 · 2 v · 20 p | — | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tonerre Du Temps, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 18.7 %
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 135 réf.)Niveau ELOELO 1553 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 190 730 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 202534 960 €Gains 202491 675 €
En carrière190 730 € dont 58 390 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 55,5
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap55,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Brechet · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Daniella (par Sea The Stars)PèreSaint des SaintsMèreDaniella
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Saint des Saints réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Speaker Nicki 244h6s3h3h8p0p7p230p | H4 | 56,565,5 kg | J.lebrun P.quinton (S) | 4 · 0 v · 4 p | — | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Speaker Nicki, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (404 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 31 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 8 890 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20250 €Gains 20248 890 €
En carrière8 890 €
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 56,5
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap56,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Lebrun · P. Quinton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWalzertakt × Allez l'Anjou (par Panoramic)PèreWalzertaktMèreAllez l'Anjou
Père de la mèrePanoramic
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Walzertakt réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Raf Tavel 6hAs6s3h3hAh1h8hAs6s | H9 | 5164 kg | M.zuliani P.quinton (S) | 28 · 4 v · 15 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Raf Tavel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.9 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1479 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 154 540 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 202517 320 €Gains 202417 020 €
En carrière154 540 € dont 75 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 51
Poids porté64 kg
Valeur de handicap51 contre 51,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Zuliani · P. Quinton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Namix × Blue Road (par Grape Tree Road)PèreAl NamixMèreBlue Road
Père de la mèreGrape Tree Road
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Namix réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sirlight Js4s5s2h234s3s5s4s | H7 | 5164 kg | E.meunier A.le Clerc (S) | 20 · 1 v · 14 p | — | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sirlight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 3.6 %
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 103 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1451 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 39 985 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20259 070 €Gains 20240 €
En carrière39 985 € dont 9 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 51
Poids porté64 kg
Valeur de handicap51
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Meunier · A. Le Clerc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Silky Steps (par Nayef)PèreHunter'S LightMèreSilky Steps
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Hunter's Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jazz Band 2s2s3h244h1sJs3h3h6s | H6 | 5162 kg | A.coupu Y.luyckx | 15 · 2 v · 9 p | — | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jazz Band, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 72% vs 68% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 102 réf.)Niveau ELOELO 1456 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 36 190 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20257 140 €Gains 202425 010 €
En carrière36 190 € dont 13 920 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 51
Poids porté62 kg
Valeur de handicap51
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Coupu · Y. Luyckx
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKaraktar × Morvandelle (par Video Rock)PèreKaraktarMèreMorvandelle
Père de la mèreVideo Rock
RaceAQPSRobebai
Les produits de Karaktar réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Alex The Dancer 1h3h7h2h7p5h8p3p8p8p | H6 | 4964 kg | L. Colson J.planque (S) · driver changé | 23 · 2 v · 12 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alex The Dancer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 57% vs 63% habituel)Niveau ELOELO 1489 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 42 500 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20259 815 €Gains 20247 890 €
En carrière42 500 € dont 10 080 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 49
Poids porté64 kg
Valeur de handicap49
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Colson · J. Planque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlex The Winner × Maia Dancer (par Danehill Dancer)PèreAlex The WinnerMèreMaia Dancer
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Symphony Du Lemo 2s0h2sAhTs244sTsAs | F9 | 48,564 kg | V.le Clerc A.le Clerc (S) | 24 · 4 v · 11 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Symphony Du Lemo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.1 %
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×6.5)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 87% vs 69% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 11 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 66 982 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20257 920 €Gains 20241 805 €
En carrière66 982 € dont 38 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 48,5
Poids porté64 kg
Valeur de handicap48,5 contre 49,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Le Clerc · A. Le Clerc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSri Putra × Melody du Lemo (par Lesotho)PèreSri PutraMèreMelody du Lemo
Père de la mèreLesotho
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sri Putra réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Jungle Sea a devancé Symphony Du Lemo 0h4h2h4hAh0hAh242h2h | H6 | 45,564 kg | B.marchand D.windrif | 25 · 1 v · 16 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jungle Sea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.1 %
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1503 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 76 335 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202515 150 €Gains 202434 865 €
En carrière76 335 € dont 9 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 45,5
Poids porté64 kg
Valeur de handicap45,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marchand · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoastal Path × Bubble Sea (par Great Pretender)PèreCoastal PathMèreBubble Sea
Père de la mèreGreat Pretender
RaceAQPSRobebai
Les produits de Coastal Path réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéRaf Tavel
battu parLe Petit Nice
battu parJungle Sea
a devancéSymphony Du Lemo
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
28/07/25 · Clairefontaine
3 Le Petit Nice › 7 Raf Tavel
12/07/25 · Dieppe
12 Jungle Sea › 11 Symphony Du Lemo
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Tonerre Du Temps | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Le Petit Nice | — | |
| 3 | 2 | Eadream | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 8 | Sirlight | — | |
| 5 | 1 | Caligramme | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.