Prix De Cauffry
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Remenber Chope a devancé 4 du lot 1p5p1p6p4p5p7p5p3p | F2 | 4 | 3258 kgcorde 4 | A.molins G.pannier | 9 · 2 v · 7 p | 10.09,4 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Remenber Chope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 11 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)Niveau ELOELO 1577 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 22 550 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202522 550 €Gains 20240 €
En carrière22 550 € dont 15 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · G. Pannier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Sweet To Remember (par Siyouni)PèreMuhaararMèreSweet To Remember
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Charming Cat a devancé 3 du lot Cheval principal 2p3p7p1p5p2p1p3p1p | M2 | 12 | 36,559 kgcorde 12 | M.barzalona P.cottier | 9 · 3 v · 6 p | 2.52,6 | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charming Cat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 28.2 % · le marché en suppose 38 %-10.2 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/38 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1511 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 39 588 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202539 588 €Gains 20240 €
En carrière39 588 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 36,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap36,5 contre 39 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Cat'S Pearl (par Enrique)PèreCharm SpiritMèreCat'S Pearl
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Balta a devancé Amico Pietro 4p3p0p0p3p8p6p | M2 | 8 | 3359 kgcorde 8 | H.boutin M.boutin (S) | ŒA | 7 · 0 v · 4 p | 17,0 | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Balta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1507 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 7 418 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20257 418 €Gains 20240 €
En carrière7 418 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 33
Poids porté59 kg
Valeur de handicap33 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Goodnight (par Camelot)PèreCharm SpiritMèreGoodnight
Père de la mèreCamelot
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Call Of Peace | M2 | 10 | 58 kgcorde 10 | A.lemaitre A.murphy (S) | — | 16.019,0▲ +19 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Call Of Peace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 5 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1464 (3 courses)
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBungle Inthejungle × Charming Guest (par Kodiac)PèreBungle InthejungleMèreCharming Guest
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Circion Chop a devancé 3 du lot 9p8p7p5p9p | M2 | 13 | 32,557,5 kgcorde 13 | D.provost P.dolle | 5 · 0 v · 2 p | 27.043,0▲ +59 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Circion Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.7
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-12.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/11 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 243 réf.)Niveau ELOELO 1436 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 060 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 060 €Gains 20240 €
En carrière1 060 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 32,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap32,5 contre 34 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · P. Dolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Circeichope (par Panis)PèreGutaifanMèreCirceichope
Père de la mèrePanis
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Amico Pietro a devancé Genie In A Bottle 6p4p0p7p0p7p | M2 | 5 | 3156 kgcorde 5 | F.valle Skar M.boutin (S) | ŒA | 6 · 0 v · 4 p | 13.027,0▲ +108 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amico Pietro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)Niveau ELOELO 1453 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 3 448 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 448 €Gains 20240 €
En carrière3 448 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31 contre 32 à son meilleur
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYafta × Melivea (par Green Tune)PèreYaftaMèreMelivea
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Off To Dubai 6p3p7p | H2 | 1 | 3156 kgcorde 1 | G.sias M.brasme (S) | 3 · 0 v · 3 p | 23.032,0▲ +39 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Off To Dubai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 91 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 41 réf.)Niveau ELOELO 1510 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 540 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20254 540 €Gains 20240 €
En carrière4 540 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Light It Up (par Elusive City)PèreVictor LudorumMèreLight It Up
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Victor Ludorum réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Delire D'amour a devancé 3 du lot 8p5p3p4p3p3p4p3p4p3p | F2 | 2 | 3454 kgcorde 2 | L.gallo M.boutin (S) | 13 · 0 v · 11 p | 11.013,0▲ +18 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Delire D'amour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 8 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 199 réf.)Niveau ELOELO 1497 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 23 022 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes5
Gains 202523 022 €Gains 20240 €
En carrière23 022 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 34
Poids porté54 kg
Valeur de handicap34 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Siti Binti (par Goken)PèreSommerabendMèreSiti Binti
Père de la mèreGoken
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Asenseofserenity a devancé 2 du lot 2p5p1p5p2p6p4p6p | F2 | 7 | 34,556,5 kgcorde 7 | T.piccone A.murphy (S) | Œ | 8 · 1 v · 7 p | 6.94,0▼ -42 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Asenseofserenity, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 25 %-10.0 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)Niveau ELOELO 1503 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 21 260 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202521 260 €Gains 20240 €
En carrière21 260 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 34,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Piccone · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Quiet Place (par Kodiac)PèreBated BreathMèreQuiet Place
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Baki Chope 8p2p2p | F2 | 9 | 3456 kgcorde 9 | E.hardouin T.speicher | ŒA | 3 · 0 v · 2 p | 10.011,0 | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baki Chope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 9 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 243 réf.)Niveau ELOELO 1495 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 8 740 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20258 740 €Gains 20240 €
En carrière8 740 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 34
Poids porté56 kg
Valeur de handicap34
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Hardouin · T. Speicher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Baker Chope (par Kheleyf)PèreGutaifanMèreBaker Chope
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Regis Cambaceres 7p6p6p7p | M2 | 3 | 3056 kgcorde 3 | B.marie J.leroy | 4 · 0 v · 4 p | 39.072,0▲ +85 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Regis Cambaceres, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 67 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1425 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 680 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 680 €Gains 20240 €
En carrière1 680 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · J. Leroy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Dont Teutch (par Country Reel)PèreToronadoMèreDont Teutch
Père de la mèreCountry Reel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mieux Vaut Croire 4p | F2 | 11 | 56 kgcorde 11 | F.veron A.west | ŒA | 1 · 0 v · 1 p | 30.054,0▲ +80 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mieux Vaut Croire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1392 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 168 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 168 €Gains 20240 €
En carrière1 168 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Veron · A. West
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUbettabelieveit × Leaning House (par Lethal Force)PèreUbettabelieveitMèreLeaning House
Père de la mèreLethal Force
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Genie In A Bottle 0p6p8p | F2 | 6 | 3154,5 kgcorde 6 | H.journiac F.guyader (S) | 3 · 0 v · 1 p | 28.017,0▼ -39 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Genie In A Bottle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 6 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1486 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 438 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025438 €Gains 20240 €
En carrière438 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 31
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap31
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · F. Guyader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBungle Inthejungle × Blue Saphire (par Acclamation)PèreBungle InthejungleMèreBlue Saphire
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAmico Pietro · Asenseofserenity · Balta · Charming Cat
a devancéAmico Pietro · Asenseofserenity · Balta | battu parRemenber Chope
a devancéAmico Pietro | battu parCharming Cat · Circion Chop · Delire D'amour · Remenber Chope
a devancéAmico Pietro · Balta · Genie In A Bottle | battu parDelire D'amour
a devancéGenie In A Bottle | battu parAsenseofserenity · Balta · Charming Cat · Circion Chop · Delire D'amour · Remenber Chope
a devancéAmico Pietro · Balta · Circion Chop | battu parAsenseofserenity
a devancéAmico Pietro · Delire D'amour | battu parCharming Cat · Remenber Chope
battu parAmico Pietro · Circion Chop
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
21/08/25 · Deauville
1 Remenber Chope › 2 Charming Cat › 3 Balta › 6 Amico Pietro
17/08/25 · Le Touquet
5 Circion Chop › 6 Amico Pietro › 13 Genie In A Bottle
04/08/25 · Dieppe
8 Delire D'amour › 6 Amico Pietro
31/07/25 · Dieppe
9 Asenseofserenity › 8 Delire D'amour › 6 Amico Pietro
13/07/25 · Aix Les Bains
1 Remenber Chope › 2 Charming Cat › 9 Asenseofserenity
11/07/25 · Clairefontaine
8 Delire D'amour › 5 Circion Chop › 3 Balta
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | Genie In A Bottle | 17,0 | |
| 2 | 10 | Baki Chope | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Delire D'amour | 13,0 | |
| 4 | 1 | Remenber Chope | 9,4 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 9 | Asenseofserenity | 4,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.