Prix De Cinqueux
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Proxima Centauri 6p6p1p0p2p0p8p0p0p0p | H4 | 14 | 2460 kgcorde 14 | H. Boutin Ch.plisson (S) · driver changé | 20 · 1 v · 10 p | 15.07,7▼ -49 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Proxima Centauri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 13 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×55.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (60 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 493 réf.)Niveau ELOELO 1464 (29 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 17 387 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202516 937 €Gains 2024450 €
En carrière17 387 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 24
Poids porté60 kg
Valeur de handicap24
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Proceed (par Mastercraftsman)PèreLe HavreMèreProceed
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Sweet Nebula 0p1p0p9p0p6p249p0p7p | F4 | 1 | 23,559,5 kgcorde 1 | D.provost S.pecoraro | Œ | 14 · 1 v · 4 p | 20.016,0▼ -20 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sweet Nebula, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 6 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/11 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 421 réf.)Niveau ELOELO 1505 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 15 550 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20255 750 €Gains 20249 800 €
En carrière15 550 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 23,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 26 à son meilleur
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurD. Provost · S. Pecoraro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Azora (par Invincible Spirit)PèreAlmanzorMèreAzora
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Tarnac Cheval principal 1p3p4p2p3p0p9p0p9p8p | F4 | 12 | 22,558,5 kgcorde 12 | E.verhestraeten Mme N.moons | Œ | 23 · 3 v · 6 p | 14.012,0▼ -14 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tarnac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 19.1 % · le marché en suppose 8 %+10.7 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 17% vs 27% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 555 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 33 400 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20257 100 €Gains 202426 300 €
En carrière33 400 € dont 27 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 22,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · Mme N. Moons
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Jarnac (par Siyouni)PèreToronadoMèreJarnac
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Toronado réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Roxana Of Cecca 9p247p3p0p6p6p0p6p8p | F4 | 8 | 22,557 kgcorde 8 | M.germain Fx.belvisi | 10 · 0 v · 1 p | 22.017,0▼ -23 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Roxana Of Cecca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 6 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-7.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)RécenceRentrée après 158 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 35% vs 32% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 100 réf.)Niveau ELOELO 1470 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 2 400 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20250 €Gains 20242 400 €
En carrière2 400 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 22,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap22,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Germain · Fx. Belvisi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBow Creek × Catushaba (par Aussie Rules)PèreBow CreekMèreCatushaba
Père de la mèreAussie Rules
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Bow Creek réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Platine a devancé Sweet Nebula 0p5p3p2p2p1p4p0p0p | F4 | 11 | 2258 kgcorde 11 | R.thomas Mme C.barande Barbe | Œ | 16 · 1 v · 5 p | 4.34,1 | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Platine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 24 %-11.5 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 234 réf.)Niveau ELOELO 1512 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 22 948 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202522 948 €Gains 20240 €
En carrière22 948 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 22
Poids porté58 kg
Valeur de handicap22
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR. Thomas · Mme C. Barande Barbe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Gallery'S Platine (par Gallery Of Zurich)PèreIntelloMèreGallery'S Platine
Père de la mèreGallery Of Zurich
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
La Spitante 7p240p0p6p9p0p | F4 | 7 | 21,557,5 kgcorde 7 | A.crastus G.courbot | 6 · 0 v · 0 p | 26.058,0▲ +123 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Spitante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 2 %+3.0 pts
Bonus de contexte (-8.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)RécenceRentrée après 114 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1428 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoireCourses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 21,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · G. Courbot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorpheus × Quivira (par Elusive City)PèreMorpheusMèreQuivira
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Morpheus réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lily Ofthe Kingdon a devancé Sublime Chope 0p0p8p0p0p0p0p2p0p | F4 | 5 | 2155,5 kgcorde 5 | F.valle Skar P.adda (S) | ŒA | 27 · 2 v · 8 p | 15.019,0▲ +27 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lily Ofthe Kingdon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 5 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 14% vs 19% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 40 réf.)Niveau ELOELO 1469 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 40 380 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20253 230 €Gains 202433 950 €
En carrière40 380 € dont 16 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 21
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap21 contre 24,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · P. Adda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRobin Of Navan × Fumata Bianca (par Acclamation)PèreRobin Of NavanMèreFumata Bianca
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Robin Of Navan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Vitus Bering a devancé Proxima Centauri 3p0p7p8p8p4p6hAh9h5h | H4 | 4 | 20,555,5 kgcorde 4 | E.puillet-Roda M.pitart | Œ | 13 · 0 v · 8 p | 7.79,2▲ +19 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vitus Bering, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 11 %-2.9 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 40% vs 44% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 138 réf.)Niveau ELOELO 1495 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 8 968 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20252 418 €Gains 20246 550 €
En carrière8 968 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 20,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap20,5 contre 23 à son meilleur
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Puillet-Roda · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Tres Froide (par Bering)PèreGeorge VancouverMèreTres Froide
Père de la mèreBering
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de George Vancouver réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Twin Dream 0p7p7p0p0p248p3p3p0p | F4 | 15 | 20,556,5 kgcorde 15 | M.favriaux Ch.plisson (S) | ŒA | 12 · 0 v · 4 p | 17.025,0▲ +47 % | 19 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Twin Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 4 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-9.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 250 réf.)Niveau ELOELO 1486 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 3 504 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2025654 €Gains 20242 850 €
En carrière3 504 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 20,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap20,5 contre 22 à son meilleur
Corde15
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Favriaux · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Twinkly (par Zanzibari)PèreDream AheadMèreTwinkly
Père de la mèreZanzibari
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Dream Ahead réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Summer Flirt a devancé 5 du lot 4p2p2p7p9p9p5p8p2p5p | F4 | 2 | 1955 kgcorde 2 | C.demuro Mme V.dissaux | 23 · 0 v · 11 p | 4.83,9▼ -19 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Summer Flirt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 26 %-15.0 pts
Bonus de contexte (+16.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×14.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (21/49 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 121 réf.)Niveau ELOELO 1583 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 0 victoire · 18 872 €Courses23Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202517 172 €Gains 20241 700 €
En carrière18 872 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 19
Poids porté55 kg
Valeur de handicap19
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Mme V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElvstroem × Summer Fling (par Adlerflug)PèreElvstroemMèreSummer Fling
Père de la mèreAdlerflug
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elvstroem réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Showboated 0p0p0p8p7p2p1p8p6p8p | H4 | 10 | 1955 kgcorde 10 | G.trolley De Prevaux C.boutin (S) | ŒA | 22 · 1 v · 8 p | 24.042,0▲ +75 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Showboated, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 2 %+3.5 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 91 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)Niveau ELOELO 1463 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 14 421 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20257 750 €Gains 20246 671 €
En carrière14 421 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 19
Poids porté55 kg
Valeur de handicap19
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Danseuse d'Etoile (par Pivotal)PèreShowcasingMèreDanseuse d'Etoile
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Jaamir 0p6p0p8p0p8p9p8p0p0p | H4 | 13 | 18,554,5 kgcorde 13 | S.breux K.sansen | Œ | 14 · 0 v · 2 p | 32.080,0▲ +150 % | 10 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaamir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-12.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1426 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 1 006 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 20241 006 €
En carrière1 006 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 18,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap18,5 contre 20 à son meilleur
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS. Breux · K. Sansen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHot Streak × Flamenco (par Showcasing)PèreHot StreakMèreFlamenco
Père de la mèreShowcasing
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hot Streak réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Sublime Chope a devancé Vitus Bering 0p0p6pAh4hAh0p6h5hTh | F4 | 6 | 17,554 kgcorde 6 | G.sias P.dolle | 26 · 1 v · 7 p | 28.059,0▲ +111 % | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sublime Chope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger allègement (54 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1433 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 24 656 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2025606 €Gains 20249 500 €
En carrière24 656 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 17,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap17,5 contre 18,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · P. Dolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Sublimossi (par Kheleyf)PèrePanisMèreSublimossi
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Paddy White Heart 0p0p0p249p9p5p5p0p2p | F4 | 3 | 15,551,5 kgcorde 3 | J.nicoleau A.sagot | 20 · 0 v · 7 p | 17.040,0▲ +135 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Paddy White Heart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 31% vs 37% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 352 réf.)Niveau ELOELO 1450 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 9 850 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20250 €Gains 20246 550 €
En carrière9 850 €
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 15,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap15,5 contre 16 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · A. Sagot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Sitia (par Halling)PèreCloth Of StarsMèreSitia
Père de la mèreHalling
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
La Crack Precieuse a devancé Sweet Nebula 7p0p0p8p6p9p4p0p0p | F4 | 9 | 1551,5 kgcorde 9 | C.belmont Mme M.desvaux | 12 · 0 v · 2 p | 15,0 | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Crack Precieuse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 7 %-3.5 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur cette discipline (6% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1555 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 1 134 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 134 €Gains 20240 €
En carrière1 134 €
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 15
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap15 contre 16 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Belmont · Mme M. Desvaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPetillo × Baraka Precieuse (par Ungaro)PèrePetilloMèreBaraka Precieuse
Père de la mèreUngaro
RacePUR-SANGRobealezan fonce
Les produits de Petillo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parVitus Bering
battu parLa Crack Precieuse · Platine · Summer Flirt
a devancéSweet Nebula | battu parSummer Flirt
a devancéSublime Chope
a devancéProxima Centauri | battu parSublime Chope · Summer Flirt
a devancéLa Crack Precieuse · Platine · Sublime Chope · Sweet Nebula · Vitus Bering
a devancéVitus Bering | battu parLily Ofthe Kingdon · Summer Flirt
a devancéSweet Nebula | battu parSummer Flirt
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
25/08/25 · Clairefontaine
10 Summer Flirt › 15 La Crack Precieuse › 2 Sweet Nebula
22/08/25 · Clairefontaine
7 Lily Ofthe Kingdon › 13 Sublime Chope
06/08/25 · Clairefontaine
10 Summer Flirt › 13 Sublime Chope › 8 Vitus Bering
14/07/25 · Vichy
8 Vitus Bering › 1 Proxima Centauri
10/07/25 · Parislongchamp
10 Summer Flirt › 5 Platine › 2 Sweet Nebula
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Platine | 4,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 10 | Summer Flirt | 3,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Vitus Bering | 9,2 | |
| 4 | 3 | Tarnac | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 13 | Sublime Chope | 59,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.