Prix De Verderonne
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Steady Success Cheval principal 2p5p1p6p244p | H4 | 8 | 3263 kgcorde 8 | M.guyon A.botti (S) | 5 · 1 v · 3 p | 5.54,1▼ -25 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Steady Success, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 21.8 % · le marché en suppose 24 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 91 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (63 kg, 4,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 76% vs 81% habituel)Niveau ELOELO 1542 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 10 950 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20259 250 €Gains 20241 700 €
En carrière10 950 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 32
Poids porté63 kg
Valeur de handicap32
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSuccess Days × Wondrous Scene (par Acclamation)PèreSuccess DaysMèreWondrous Scene
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Darnetal a devancé Bolzano 6p4p4p0p9p248p4p6p1p | H4 | 3 | 3162 kgcorde 3 | A.crastus Mme A.wattel | ŒA | 12 · 2 v · 6 p | 5.04,9 | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Darnetal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 20 %-11.6 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (62 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 69% vs 55% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 234 réf.)Niveau ELOELO 1507 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 24 925 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20256 785 €Gains 202418 140 €
En carrière24 925 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 31
Poids porté62 kg
Valeur de handicap31
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · Mme A. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Develyn (par Pivotal)PèreIntelloMèreDevelyn
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Boetti 4p0p7p7p0p3p241p5p2p | M4 | 11 | 30,561,5 kgcorde 11 | M.barzalona Tj.martins Novais | 14 · 1 v · 10 p | 10.011,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boetti, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 9 %-3.4 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/38 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 197 réf.)Niveau ELOELO 1533 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 28 714 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20255 264 €Gains 202423 450 €
En carrière28 714 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 30,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Tj. Martins Novais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxon Warrior × High Dream Milena (par Dabirsim)PèreSaxon WarriorMèreHigh Dream Milena
Père de la mèreDabirsim
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Saxon Warrior réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Intellita 1p2p6p240p4p5p2p2p4p | F4 | 1 | 30,560,5 kgcorde 1 | T.blanchouin J.boisnard (S) | Œ | 16 · 1 v · 8 p | 12.015,0▲ +25 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Intellita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 7 %+5.8 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 83% vs 78% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 234 réf.)Niveau ELOELO 1487 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 28 150 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202511 300 €Gains 202414 550 €
En carrière28 150 € dont 7 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 30,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Blanchouin · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Betria (par Dyhim Diamond)PèreIntelloMèreBetria
Père de la mèreDyhim Diamond
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Miradero a devancé 2 du lot 1p0p0p0p8p1p7p240p0p | H4 | 9 | 29,560,5 kgcorde 9 | T.bachelot L.baudron (S) | ŒA | 22 · 3 v · 11 p | 11.013,0▲ +18 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miradero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 8 %+5.9 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/24 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 30% vs 26% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 87 réf.)Niveau ELOELO 1452 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 46 500 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202512 900 €Gains 202424 700 €
En carrière46 500 € dont 18 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 29,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 31 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · L. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarry Angel × Morello (par Commands)PèreHarry AngelMèreMorello
Père de la mèreCommands
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Harry Angel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Bolzano 0p8p7p2p0p6p6p7p2p4p | H4 | 2 | 2960 kgcorde 2 | R.mangione Mme P.menges | 26 · 1 v · 13 p | 10,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bolzano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 10 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 79 réf.)Niveau ELOELO 1516 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 44 470 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202523 280 €Gains 202418 790 €
En carrière44 470 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29 contre 30 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · Mme P. Menges
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTamayuz × Sura (par Mastercraftsman)PèreTamayuzMèreSura
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Tamayuz réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Maitre D'armes 7p0p0p5p1p0p0p0p5p | H4 | 4 | 2859 kgcorde 4 | B.marie Mme C.bertin | ŒA | 17 · 1 v · 7 p | 14.08,8▼ -37 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maitre D'armes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 11 %-6.5 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 479 réf.)Niveau ELOELO 1472 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 18 336 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202511 986 €Gains 20246 350 €
En carrière18 336 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28 contre 29 à son meilleur
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Marie · Mme C. Bertin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Bassamba (par American Post)PèreWootton BassettMèreBassamba
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Zauba 7h0h8p5p246p0p | F4 | 5 | 2859 kgcorde 5 | A.lemaitre A.west | 4 · 0 v · 1 p | 28.031,0 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zauba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 88 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 39% vs 43% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 234 réf.)Niveau ELOELO 1449 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 900 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025900 €Gains 20240 €
En carrière900 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · A. West
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Polar Sea (par Pivotal)PèreIntelloMèrePolar Sea
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Tender Thoughts a devancé Miradero 0p0p0p8p245p3p3p2p2p | F4 | 7 | 2755,5 kgcorde 7 | A.vilchien S.wattel (S) | 16 · 1 v · 6 p | 10.07,7▼ -23 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tender Thoughts, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 13 %-5.2 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (55,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1516 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 27 240 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20250 €Gains 202427 240 €
En carrière27 240 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 27
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap27 contre 29,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Vilchien · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTen Sovereigns × Urban Daydream (par Oasis Dream)PèreTen SovereignsMèreUrban Daydream
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobenoir
Les produits de Ten Sovereigns réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Fee Du Vivien 0p0p5p0p240p4p9p2p5p | F4 | 16 | 2657 kgcorde 16 | M.favriaux As&d.allard (S) | 22 · 0 v · 10 p | 17.034,0▲ +100 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fee Du Vivien, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-10.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 45% vs 49% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 202 réf.)Niveau ELOELO 1441 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 0 victoire · 25 294 €Courses22Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 2025844 €Gains 202424 450 €
En carrière25 294 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26 contre 27,5 à son meilleur
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · As&d. Allard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Queen du Vivien (par Kingsalsa)PèreSeahengeMèreQueen du Vivien
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Melanies Joy 0p1p9p8p8p5p2p2p5p6p | H4 | 13 | 25,556,5 kgcorde 13 | E.hardouin N.caullery | Œ | 15 · 1 v · 7 p | 13.016,0▲ +23 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melanies Joy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 6 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.9)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1588 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 21 480 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202517 220 €Gains 20244 260 €
En carrière21 480 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Hardouin · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTime Test × Heading North (par Teofilo)PèreTime TestMèreHeading North
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Hatfaville 9p0p5p9p9p4p7p246p6p | F4 | 12 | 25,556,5 kgcorde 12 | A.mosse M.gonzalez (S) | 15 · 0 v · 6 p | 31.066,0▲ +113 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hatfaville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 31% vs 38% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 416 réf.)Niveau ELOELO 1544 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 7 140 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 040 €Gains 20244 100 €
En carrière7 140 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 28 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mosse · M. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Hathfa (par Dark Angel)PèreAl WukairMèreHathfa
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Wasserfarbe 0p240p0p7p1p0p8p5p2p | M4 | 10 | 2556 kgcorde 10 | M.marquette S.parades | ŒA | 11 · 1 v · 4 p | 27.070,0▲ +159 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wasserfarbe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 1 %+3.7 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 32% vs 39% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 362 réf.)Niveau ELOELO 1443 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 13 650 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 202411 350 €
En carrière13 650 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 25
Poids porté56 kg
Valeur de handicap25 contre 25,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Marquette · S. Parades
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Waldblumchen (par Sea The Moon)PèreSiyouniMèreWaldblumchen
Père de la mèreSea The Moon
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Mia Grande 0p0p0p0p9p3p3p0p240p | H4 | 14 | 24,554 kgcorde 14 | A.molins Fx.chevigny (S) | 23 · 1 v · 7 p | 22.053,0▲ +141 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mia Grande, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (54 kg, 4,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1523 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 34 190 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20256 440 €Gains 202423 250 €
En carrière34 190 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 24,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap24,5 contre 28,5 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · Fx. Chevigny
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInns Of Court × Garraun (par Tamayuz)PèreInns Of CourtMèreGarraun
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Inns Of Court réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBolzano
a devancéMelanies Joy · Mia Grande | battu parTender Thoughts
battu parDarnetal
a devancéMiradero
battu parMiradero
battu parMiradero
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
26/08/25 · Deauville
6 Miradero › 13 Melanies Joy
17/08/25 · Deauville
11 Tender Thoughts › 6 Miradero
11/07/25 · Clairefontaine
6 Miradero › 16 Mia Grande
08/07/25 · Chantilly
3 Darnetal › 7 Bolzano
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Maitre D'armes | 8,8 | |
| 2 | 2 | Steady Success | 4,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 13 | Melanies Joy | 16,0 | |
| 4 | 3 | Darnetal | 4,9 | |
| 5 | 7 | Bolzano | 10,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.