| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Farda Champ 7p3p1p8p2p | M5 | 1 | 57 kgcorde 1 | Federico Fabian Piriz Katrin Ranguis | 12 · 4 v · 6 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Farda Champ, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 15.8 %
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (51% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1508 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 4 victoires · 877 590 €Courses12Victoires4 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2025209 202 €Gains 2024668 388 €
En carrière877 590 € dont 618 660 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFederico Fabian Piriz · Katrin Ranguis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDrosselmeyer × Farda Quality (par Elusive Quality)PèreDrosselmeyerMèreFarda Quality
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANG
Les produits de Drosselmeyer réussissent sur ce type de course (51 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Che Tango Che 7p6p1p6p3p | M6 | 2 | 54 kgcorde 2 | Waldemar Maciel Boccia Gabriel Adrian Giovanetti | 27 · 4 v · 12 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Che Tango Che, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.4 %
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 10 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 4 victoires · 1 136 814 €Courses27Victoires4 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 2025208 236 €Gains 2024327 726 €
En carrière1 136 814 € dont 653 394 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWaldemar Maciel Boccia · Gabriel Adrian Giovanetti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSmarty Jones × La Poppy (par Decisive)PèreSmarty JonesMèreLa Poppy
Père de la mèreDecisive
RacePUR-SANG
Les produits de Smarty Jones réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fast Royal 2p9p2p7p5p | M5 | 3 | 56 kgcorde 3 | Nicol Mathias Romero Juan Pablo Gonzalez | 17 · 3 v · 7 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fast Royal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.8 %
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 14 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 928 242 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 2025373 338 €Gains 2024554 904 €
En carrière928 242 € dont 584 388 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNicol Mathias Romero · Juan Pablo Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKeep Control × Fast-Kina (par Choctaw Ridge)PèreKeep ControlMèreFast-Kina
Père de la mèreChoctaw Ridge
RacePUR-SANG
Les produits de Keep Control réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Squilaci Z 4p3p5p1p3p | M6 | 4 | 56 kgcorde 4 | Edinson Javier Rodriguez Carlos Ignacio Diaz | 41 · 4 v · 18 p | — | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Squilaci Z, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 9.5 %
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 92 réf.)Niveau ELOELO 1480 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 4 victoires · 1 328 082 €Courses41Victoires4 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes7
Gains 2025391 692 €Gains 2024211 134 €
En carrière1 328 082 € dont 777 210 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEdinson Javier Rodriguez · Carlos Ignacio Diaz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPosse × Roseta Veloz (par Mister Cool)PèrePosseMèreRoseta Veloz
Père de la mèreMister Cool
RacePUR-SANG
Les produits de Posse réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sunalliance Cheval principal 3p8p1p3p8p | M5 | 5 | 57 kgcorde 5 | Javier Emanuel Perez Roberto Solanes | 21 · 4 v · 10 p | — | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sunalliance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 36.1 %
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 202 réf.)Niveau ELOELO 1529 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 1 260 714 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 2025278 628 €Gains 2024592 326 €
En carrière1 260 714 € dont 802 746 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJavier Emanuel Perez · Roberto Solanes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Leopard × Hunny (par Wild Event)PèreThe LeopardMèreHunny
Père de la mèreWild Event
RacePUR-SANG
Les produits de The Leopard réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Rolling Stone 1p5p2p1p1p | M6 | 6 | 57 kgcorde 6 | Carlos Sebastian Mendez Christian Javier Perez | 20 · 5 v · 10 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rolling Stone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.85
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 21.4 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 5 victoires · 1 448 412 €Courses20Victoires5 (25 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 2025478 716 €Gains 20240 €
En carrière1 448 412 € dont 762 594 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Sebastian Mendez · Christian Javier Perez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPotri Arlequin × Gran Exploradora (par Lake'S Explorer)PèrePotri ArlequinMèreGran Exploradora
Père de la mèreLake'S Explorer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Fast Royal | — | |
| 2 | 1 | Farda Champ | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Sunalliance | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Squilaci Z | — | |
| 5 | 6 | Rolling Stone | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.