| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Glavia 9p3p0p4p4p9p | F3 | 2 | 3457 kgcorde 2 | A.orani C.escuder | 6 · 0 v · 3 p | 2.01,5▼ -25 % | 57 | ||
La note de Glavia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 29.0 % · le marché en suppose 67 %-37.7 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 494 réf.)Niveau ELOELO 1538 (24 courses)
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 8 715 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20258 715 €Gains 20240 €
En carrière8 715 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 34
Poids porté57 kg
Valeur de handicap34 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Glad Eye (par Dansili)PèreLe HavreMèreGlad Eye
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 2 |
Percale 4p8p7p6p3p9p4p6p3p5p | F3 | 3 | 26,557 kgcorde 3 | S.ruis R.chotard | 16 · 0 v · 10 p | 5,2 | 52 | ||
La note de Percale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 19 %-3.9 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 198 réf.)Niveau ELOELO 1451 (7 courses)
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 13 004 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202510 054 €Gains 20242 950 €
En carrière13 004 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26,5 contre 27 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Ruis · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Paper Bird (par Pastorius)PèreBorn To SeaMèrePaper Bird
Père de la mèrePastorius
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Born To Sea réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 3 |
Cote D'or a devancé Percale 6p5p3p5p7p4p1p7p4p6p | H3 | 1 | 3056,5 kgcorde 1 | M.grandin J.andreu (S) | 18 · 2 v · 8 p | 5,5 | 56 | ||
La note de Cote D'or, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 22.1 % · le marché en suppose 18 %+3.9 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)Niveau ELOELO 1497 (18 courses)
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 25 607 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202514 732 €Gains 202410 875 €
En carrière25 607 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 30
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap30 contre 30,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · J. Andreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Sand Glory (par Tamayuz)PèreBelardoMèreSand Glory
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 4 |
Bohemos 4p7p0p7p5p5p6p8p242p | F3 | 4 | 25,553,5 kgcorde 4 | M.germain R.fradet (S) | ŒA | 18 · 0 v · 11 p | 2.532,0▲ +1180 % | 40 | |
La note de Bohemos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 3 %+6.7 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 351 réf.)Niveau ELOELO 1469 (9 courses)
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 19 586 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20253 536 €Gains 202416 050 €
En carrière19 586 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 25,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 28 à son meilleur
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Germain · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × La Boheme (par Soldier Of Fortune)PèreRecoletosMèreLa Boheme
Père de la mèreSoldier Of Fortune
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 5 |
Meri Sharma 0p7p0p | F3 | 5 | 2555 kgcorde 5 | G.legras M.planard | ŒA | 3 · 0 v · 0 p | 40,0 | 7 | |
La note de Meri Sharma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 69 réf.)Niveau ELOELO 1354 (14 courses)
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 25
Poids porté55 kg
Valeur de handicap25
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Legras · M. Planard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStunning Spirit × Facinateur (par Planteur)PèreStunning SpiritMèreFacinateur
Père de la mèrePlanteur
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Stunning Spirit réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 6 |
Amore Mia a devancé Percale Cheval principal 0p2p2p6p5p2p2p3p2p6p | F3 | 6 | 2751,5 kgcorde 6 | A.daifi C.escuder | Œ | 24 · 2 v · 12 p | 3.38,1▲ +145 % | 61 | |
La note de Amore Mia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 20.5 % · le marché en suppose 12 %+8.2 pts
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 197 réf.)Niveau ELOELO 1464 (21 courses)
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 45 477 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 202519 477 €Gains 202426 000 €
En carrière45 477 € dont 17 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 27
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap27
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Daifi · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Mindset (par Vettori)PèreJohnny BarnesMèreMindset
Père de la mèreVettori
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Johnny Barnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parAmore Mia · Cote D'or
a devancéPercale
a devancéPercale
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
07/08/25 · Vichy
6 Amore Mia › 2 Percale
09/07/25 · Aix Les Bains
3 Cote D'or › 2 Percale
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Glavia | 1,5 | |
| 2 | 3 | Cote D'or | 5,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Bohemos | 32,0 | |
| 4 | 6 | Amore Mia | 8,1 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Percale | 5,2 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.