Prix France Galop - Parions Sur Hippodrome.com
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Masindhal 2p4p2p5p0p5p3p | H3 | 5 | 3057 kgcorde 5 | M.brunelli Mme M.scandella-Lacaille | 7 · 0 v · 6 p | 6.78,6▲ +28 % | 51 | ||
La note de Masindhal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.1 % · le marché en suppose 12 %-5.5 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1505 (23 courses)
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 14 358 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202514 358 €Gains 20240 €
En carrière14 358 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 30
Poids porté57 kg
Valeur de handicap30
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Brunelli · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaj Mahal × Hasinda (par Sinndar)PèreTaj MahalMèreHasinda
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Taj Mahal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 2 |
Mariner Boy 1p5p247p4p7p | H3 | 4 | 59,5 kgcorde 4 | A.orani L.vitabile | 5 · 1 v · 2 p | 2.73,3▲ +22 % | 62 | ||
La note de Mariner Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 16.9 % · le marché en suppose 30 %-13.4 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×28.2)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 70 réf.)Niveau ELOELO 1413 (8 courses)
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 12 150 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202511 550 €Gains 2024600 €
En carrière12 150 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · L. Vitabile
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Selenia (par Not A Single Doubt)PèreKingmanMèreSelenia
Père de la mèreNot A Single Doubt
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 3 |
Bo Daddy 5p1p4p2p242p4p5p | H3 | 1 | 34,558,5 kgcorde 1 | M.grandin F.dineur | 7 · 1 v · 6 p | 2.74,8▲ +78 % | 74 | ||
La note de Bo Daddy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 38.7 % · le marché en suppose 21 %+17.9 pts
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1541 (6 courses)
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 20 400 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202512 875 €Gains 20247 525 €
En carrière20 400 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · F. Dineur
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Paper Dreams (par Green Desert)PèreKodiacMèrePaper Dreams
Père de la mèreGreen Desert
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kodiac réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 4 |
Lady Vitesse 1p5p5p0p3p6p6p247p0p | F3 | 2 | 37,557 kgcorde 2 | S.ruis R.chotard | 12 · 2 v · 5 p | 3.32,0▼ -39 % | 66 | ||
La note de Lady Vitesse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 30.0 % · le marché en suppose 50 %-20.0 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCouple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 205 réf.)Niveau ELOELO 1509 (16 courses)
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 36 480 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202511 780 €Gains 202424 700 €
En carrière36 480 € dont 17 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 37,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap37,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Ruis · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Laem Sing (par Myboycharlie)PèreToronadoMèreLaem Sing
Père de la mèreMyboycharlie
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Toronado réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 5 |
Bon Dernier 4p | M3 | 3 | 56,5 kgcorde 3 | C.billardello N.perret (S) | 1 · 0 v · 1 p | 15,0 | 51 | ||
La note de Bon Dernier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 8.2 % · le marché en suppose 7 %+1.6 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1512 (11 courses)
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 100 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 100 €Gains 20240 €
En carrière2 100 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Billardello · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRaven'S Pass × The Living Room (par Gold Away)PèreRaven'S PassMèreThe Living Room
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Raven's Pass réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Pas encore de sélection pour cette course : elle est arrêtée à 10h00.
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Lady Vitesse | 2,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Bo Daddy | 4,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Mariner Boy | 3,3 | |
| 4 | 5 | Bon Dernier | 15,0 | |
| 5 | 1 | Masindhal | 8,6 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.