Qatar Prix Du Moulin De Longchamp
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Marhaba Ya Sanafi 9p2p3p2p2p247p4p7p2p | M5 | 5 | 4959 kgcorde 5 | A.lemaitre A.schutz (S) | 23 · 5 v · 12 p | 48.066,0▲ +38 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marhaba Ya Sanafi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 98 réf.)Niveau ELOELO 1462 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 5 victoires · 788 960 €Courses23Victoires5 (22 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 202550 200 €Gains 2024140 600 €
En carrière788 960 € dont 464 910 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 49
Poids porté59 kg
Valeur de handicap49
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · A. Schutz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Danega (par Galileo)PèreMuhaararMèreDanega
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Muhaarar réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Quddwah a devancé 2 du lot 1p0p1p245p4p1p1p231p | M5 | 1 | 51,559 kgcorde 1 | C.shepherd Simon & Ed Crisford | 9 · 6 v · 2 p | 30.09,6▼ -68 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quddwah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 10 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 303 réf.)Niveau ELOELO 1580 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 6 victoires · 297 263 €Courses9Victoires6 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202562 600 €Gains 2024223 400 €
En carrière297 263 € dont 204 373 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 51,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap51,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Shepherd · Simon & Ed Crisford
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Sajjhaa (par King'S Best)PèreKingmanMèreSajjhaa
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Rosallion a devancé 2 du lot 4p2p2p3p241p1p2p231p | M4 | 11 | 53,559 kgcorde 11 | Sm.levey R.hannon | 11 · 5 v · 6 p | 11.04,3▼ -61 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rosallion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.88
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 23 %-19.7 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.7)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 103 réf.)Niveau ELOELO 1540 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 5 victoires · 1 714 205 €Courses11Victoires5 (45 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 2025574 876 €Gains 2024857 571 €
En carrière1 714 205 € dont 1 000 491 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 53,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap53,5 contre 55,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSm. Levey · R. Hannon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × Rosaline (par New Approach)PèreBlue PointMèreRosaline
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Blue Point réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Dancing Gemini a devancé 2 du lot 3p8p2p1p1p244p5p6p6p | M4 | 9 | 53,559 kgcorde 9 | R.ryan Ra.teal | 15 · 4 v · 9 p | 21.012,0▼ -43 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dancing Gemini, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 8 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 192 réf.)Niveau ELOELO 1488 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 663 536 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2025344 545 €Gains 2024258 820 €
En carrière663 536 € dont 182 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 53,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap53,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Ryan · Ra. Teal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Lady Adelaide (par Australia)PèreCamelotMèreLady Adelaide
Père de la mèreAustralia
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Camelot réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Go To First a devancé The Lion In Winter 5p8p0p241p0p3p1p2p3p | M5 | 7 | 5159 kgcorde 7 | M.guyon K.shintani | 16 · 4 v · 8 p | 31.034,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Go To First, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 3 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 474 066 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202528 600 €Gains 2024325 307 €
En carrière474 066 € dont 316 485 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 51
Poids porté59 kg
Valeur de handicap51
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · K. Shintani
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRulership × Title Part (par Agnes Tachyon)PèreRulershipMèreTitle Part
Père de la mèreAgnes Tachyon
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lead Artist 7p1p8p242p1p2p1p3p1p | M4 | 10 | 5459 kgcorde 10 | C.keane John & Thady Gosden | 10 · 4 v · 4 p | 24.011,0▼ -54 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lead Artist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 9 %+3.3 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 82 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 247 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 4 victoires · 645 922 €Courses10Victoires4 (40 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2025273 571 €Gains 2024372 351 €
En carrière645 922 € dont 418 015 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 54
Poids porté59 kg
Valeur de handicap54
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Keane · John & Thady Gosden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Obligate (par Frankel)PèreDubawiMèreObligate
Père de la mèreFrankel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Persica 6p5p1p8p1p3p248p1p3p | M4 | 12 | 5159 kgcorde 12 | W.buick R.hannon | 18 · 7 v · 7 p | 33.041,0▲ +24 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Persica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 180 réf.)Niveau ELOELO 1528 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 7 victoires · 299 428 €Courses18Victoires7 (39 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 2025145 084 €Gains 2024132 853 €
En carrière299 428 € dont 252 758 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 51
Poids porté59 kg
Valeur de handicap51 contre 52 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Buick · R. Hannon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Rubira (par Lope de Vega)PèreNew BayMèreRubira
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Alcantor a devancé Marhaba Ya Sanafi 4p4p1p241p3p6p3p6p | M4 | 3 | 50,559 kgcorde 3 | C.demuro A.fabre (S) | 13 · 5 v · 7 p | 31.013,0▼ -58 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alcantor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 8 %+5.7 pts
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey en forme 7j (20/40 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 180 réf.)Niveau ELOELO 1515 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 5 victoires · 326 266 €Courses13Victoires5 (38 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202555 400 €Gains 2024136 616 €
En carrière326 266 € dont 152 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 50,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap50,5 contre 51 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Bianca de Medici (par Medicean)PèreNew BayMèreBianca de Medici
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Sahlan 1p6p9p2p241p | M3 | 6 | 48,556,5 kgcorde 6 | M.barzalona Fh.graffard (S) | 5 · 2 v · 1 p | 21.017,0▼ -19 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sahlan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 6 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/37 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 481 réf.)Niveau ELOELO 1511 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 67 600 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202552 600 €Gains 202415 000 €
En carrière67 600 € dont 51 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 48,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap48,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Wasmya (par Toronado)PèreWootton BassettMèreWasmya
Père de la mèreToronado
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
The Lion In Winter 0p3p0p6p241p1p | M3 | 4 | 5256,5 kgcorde 4 | Wm.lordan Ap.o'brien | 6 · 2 v · 2 p | 45.037,0▼ -18 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Lion In Winter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 3 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 220 réf.)Niveau ELOELO 1524 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 168 321 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202548 850 €Gains 2024119 471 €
En carrière168 321 € dont 119 471 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 52
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap52
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWm. Lordan · Ap. O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × What A Home (par Lope de Vega)PèreSea The StarsMèreWhat A Home
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Stars réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Henri Matisse a devancé Serengeti Cheval principal 3p2p1p1p241p5p2p1p1p | M3 | 2 | 54,556,5 kgcorde 2 | C.soumillon Ap.o'brien | 10 · 6 v · 4 p | 7.23,2▼ -56 % | 89 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Henri Matisse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 28.0 % · le marché en suppose 31 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+15.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/11 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.3)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 481 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 6 victoires · 1 428 408 €Courses10Victoires6 (60 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2025712 578 €Gains 2024715 830 €
En carrière1 428 408 € dont 1 035 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 54,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap54,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Ap. O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Immortal Verse (par Pivotal)PèreWootton BassettMèreImmortal Verse
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Serengeti 7p0p0p8p241p3p6p | M3 | 8 | 42,556,5 kgcorde 8 | D.browne Mcmonagle Ap.o'brien | 7 · 1 v · 2 p | 58.083,0▲ +43 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Serengeti, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-6.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 481 réf.)Niveau ELOELO 1449 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 13 000 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20250 €Gains 202413 000 €
En carrière13 000 € dont 10 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 42,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap42,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Browne Mcmonagle · Ap. O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Holy Roman Empress (par American Pharoah)PèreWootton BassettMèreHoly Roman Empress
Père de la mèreAmerican Pharoah
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parAlcantor · Quddwah
a devancéAlcantor · Marhaba Ya Sanafi
a devancéHenri Matisse · Serengeti
a devancéGo To First · The Lion In Winter
a devancéThe Lion In Winter | battu parDancing Gemini
a devancéMarhaba Ya Sanafi | battu parQuddwah
battu parDancing Gemini · Go To First
a devancéSerengeti | battu parRosallion
battu parHenri Matisse · Rosallion
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
17/08/25 · Deauville
4 Dancing Gemini › 5 Go To First › 10 The Lion In Winter
30/07/25 · Goodwood
3 Rosallion › 11 Henri Matisse › 12 Serengeti
20/07/25 · Chantilly
2 Quddwah › 8 Alcantor › 1 Marhaba Ya Sanafi
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Sahlan | 17,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Rosallion | 4,3 | |
| 3 | 10 | The Lion In Winter | 37,0 | |
| 4 | 8 | Alcantor | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 11 | Henri Matisse | 3,2 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.