Prix Ets Dutertre - Redmills (Prix Claude Rouget)
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
King Pineau 6s1s6s3h244s8s3s1s1s | H5 | 5773 kg | D.thomas G.juillet | ŒA | 12 · 3 v · 6 p | 15.021,0▲ +40 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Pineau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 113 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (8 réf., perf 69% vs 73% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1456 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 66 890 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202532 940 €Gains 202433 950 €
En carrière66 890 € dont 44 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour73 kg · valeur 57
Poids porté73 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Thomas · G. Juillet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGentlewave × Boheme d'Herodiere (par Kandidate)PèreGentlewaveMèreBoheme d'Herodiere
Père de la mèreKandidate
RaceAQPSRobebai
Les produits de Gentlewave réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Go Fast Du Berlais Cheval principal 7s244s3sJs1s2sAs4s2s | H6 | 5972 kg | K.dubourg Lageneste & Macaire (S) | 15 · 4 v · 8 p | 5.03,1▼ -38 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Go Fast Du Berlais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 28.8 % · le marché en suppose 32 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/4 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 104 réf.)Niveau ELOELO 1496 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 133 315 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2025720 €Gains 202461 345 €
En carrière133 315 € dont 98 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 59
Poids porté72 kg
Valeur de handicap59 contre 60 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Dubourg · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Polly'S Present (par Presenting)PèreKapgardeMèrePolly'S Present
Père de la mèrePresenting
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Kapgarde réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Quel Patron a devancé J'ai La Cote 1s4s5s245c2s3s3s5s0s | H6 | 56,568 kg | Tho .journiac P.journiac | 19 · 4 v · 12 p | 18.08,2▼ -54 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quel Patron, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 12 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 96 réf.)Niveau ELOELO 1567 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 67 925 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202519 980 €Gains 202428 310 €
En carrière67 925 € dont 36 120 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 56,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap56,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTho. Journiac · P. Journiac
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBathyrhon × Solenzara (par Marju)PèreBathyrhonMèreSolenzara
Père de la mèreMarju
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bathyrhon réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Slice And Dice 9h2h8p242h1h1s1s2s | F6 | 5971 kg | T.chevillard W.menuet (S) | 22 · 6 v · 8 p | 6.27,4▲ +19 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Slice And Dice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.86
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 14 %-6.8 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 65% vs 71% habituel)Niveau ELOELO 1478 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 6 victoires · 152 055 €Courses22Victoires6 (27 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20255 520 €Gains 2024100 710 €
En carrière152 055 € dont 117 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 59
Poids porté71 kg
Valeur de handicap59
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · W. Menuet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGengis × Slice Of Life (par Nombre Premier)PèreGengisMèreSlice Of Life
Père de la mèreNombre Premier
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Briac D'echal 3s3s7s1s2s3s5s4s23As | H8 | 55,570 kg | S.paillard B.le Regent | 23 · 8 v · 10 p | 9.79,3 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Briac D'echal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 11 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 80% vs 75% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 84 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 8 victoires · 106 990 €Courses23Victoires8 (35 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202525 495 €Gains 20240 €
En carrière106 990 € dont 83 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 55,5
Poids porté70 kg
Valeur de handicap55,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Paillard · B. Le Regent
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Populonia (par Polish Precedent)PèreMasked MarvelMèrePopulonia
Père de la mèrePolish Precedent
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Masked Marvel réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lorddelouest 1s3s1s246s6h4s6s5s4s | H7 | 5666 kg | A.blais B.lefevre (S) | ŒA | 39 · 4 v · 26 p | 20.012,0▼ -40 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lorddelouest, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 8 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (8 réf., perf 62% vs 67% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1449 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 4 victoires · 105 285 €Courses39Victoires4 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202519 860 €Gains 202417 320 €
En carrière105 285 € dont 36 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 56
Poids porté66 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Blais · B. Lefevre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord du Sud × Huzyreine (par Saint des Saints)PèreLord du SudMèreHuzyreine
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Lord du Sud réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
J'ai La Cote As3s247s2s2s0h233sJh | H6 | 5568 kg | T.beaurain N.paysan | ŒA | 18 · 1 v · 12 p | 9.97,6▼ -23 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de J'ai La Cote, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 13 %-9.0 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1511 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 97 340 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20253 640 €Gains 202422 710 €
En carrière97 340 € dont 11 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 55
Poids porté68 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Beaurain · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBuck'S Boum × Samba d'Allier (par Anabaa Blue)PèreBuck'S BoumMèreSamba d'Allier
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Buck's Boum réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kerbochet 241s235s2s1s2s3s1s | H10 | 6268 kg | C.lefebvre W.menuet (S) | 17 · 5 v · 11 p | 6.34,1▼ -35 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kerbochet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.86
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 28.8 % · le marché en suppose 24 %+4.4 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)RécenceLongue absence (371 j)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1475 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 5 victoires · 97 545 €Courses17Victoires5 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20250 €Gains 202418 860 €
En carrière97 545 € dont 57 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 62
Poids porté68 kg
Valeur de handicap62
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · W. Menuet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVision d'Etat × Chi Wara Sheba (par High Yield)PèreVision d'EtatMèreChi Wara Sheba
Père de la mèreHigh Yield
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéJ'ai La Cote
battu parQuel Patron
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
18/07/25 · Le Lion D'angers
3 Quel Patron › 7 J'ai La Cote
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Quel Patron | 8,2 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Briac D'echal | 9,3 | |
| 3 | 2 | Go Fast Du Berlais | 3,1 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | J'ai La Cote | 7,6 | |
| 5 | 8 | Kerbochet | 4,1 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.