| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
El Caro Cheval principal 1p3p2p1p2p | M5 | 1 | 60 kgcorde 1 | Pablo Rodriguez Luis Alberto Lima | 26 · 8 v · 12 p | — | 96 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Caro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.96
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 34.9 %
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)PoidsSurcharge (60 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 88 réf.)Niveau ELOELO 1557 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 8 victoires · 2 484 510 €Courses26Victoires8 (31 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 2025719 460 €Gains 2024697 872 €
En carrière2 484 510 € dont 1 809 486 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPablo Rodriguez · Luis Alberto Lima
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiscreetly Mine × Loyal Alliance (par Choctaw Ridge)PèreDiscreetly MineMèreLoyal Alliance
Père de la mèreChoctaw Ridge
RacePUR-SANG
Les produits de Discreetly Mine réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Banderazo 6p9p1p4p1p | M4 | 2 | 55 kgcorde 2 | Federico Fabian Piriz Ramon Victor Peralta | 22 · 4 v · 11 p | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Banderazo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.3 %
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 13 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 2 187 654 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20251 119 888 €Gains 20241 067 766 €
En carrière2 187 654 € dont 1 326 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFederico Fabian Piriz · Ramon Victor Peralta
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Abanderado × Hav-A-Java (par Put It Back)PèreEl AbanderadoMèreHav-A-Java
Père de la mèrePut It Back
RacePUR-SANG
Les produits de El Abanderado réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fast Jet a devancé Leopardyno 3p2p0p5p7p | M4 | 3 | 52 kgcorde 3 | Edison Rodrigo Rosas Maria Ximena Marrero | 15 · 3 v · 7 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fast Jet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 9.8 %
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 88 réf.)Niveau ELOELO 1505 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 2 278 500 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 2025467 040 €Gains 20241 811 460 €
En carrière2 278 500 € dont 1 479 492 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEdison Rodrigo Rosas · Maria Ximena Marrero
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTrinniberg × Hunny (par Wild Event)PèreTrinnibergMèreHunny
Père de la mèreWild Event
RacePUR-SANG
Les produits de Trinniberg réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Leopardyno 3p4p5p6p6p | M4 | 4 | 54 kgcorde 4 | Carlos Andres Romero Angel Eliberto Barbosa | 32 · 4 v · 16 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leopardyno, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.4 %
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 206 réf.)Niveau ELOELO 1454 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 4 victoires · 1 731 786 €Courses32Victoires4 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes7
Gains 20251 173 522 €Gains 2024558 264 €
En carrière1 731 786 € dont 989 730 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Andres Romero · Angel Eliberto Barbosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Leopard × Sub Dyna (par Subordination)PèreThe LeopardMèreSub Dyna
Père de la mèreSubordination
RacePUR-SANG
Les produits de The Leopard réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Trigger Kitten a devancé 2 du lot 2p1p5p1p4p | M4 | 5 | 58 kgcorde 5 | Carlos Lavor Ricardo Colombo | 11 · 4 v · 6 p | — | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trigger Kitten, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 14.3 %
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (52% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1533 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 4 victoires · 2 032 548 €Courses11Victoires4 (36 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2025616 938 €Gains 20241 415 610 €
En carrière2 032 548 € dont 995 148 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Lavor · Ricardo Colombo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot Kitten × Puro Extase (par Wild Event)PèreCamelot KittenMèrePuro Extase
Père de la mèreWild Event
RacePUR-SANG
Les produits de Camelot Kitten réussissent sur ce type de course (52 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hulkenberg 1p3p4p1p7p | M3 | 6 | 50 kgcorde 6 | Waldemar Maciel Boccia Washington Raul Bonacci | 9 · 4 v · 4 p | — | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hulkenberg, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 12.9 %
Bonus de contexte (+12.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsAllègement notable (50 kg, 5,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 88 réf.)Niveau ELOELO 1523 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 4 victoires · 1 739 514 €Courses9Victoires4 (44 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20251 415 988 €Gains 2024323 526 €
En carrière1 739 514 € dont 1 383 186 € en victoires
Aptitude à la course du jour50 kg
Poids porté50 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWaldemar Maciel Boccia · Washington Raul Bonacci
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTrinniberg × Dinamige (par Storm Warning)PèreTrinnibergMèreDinamige
Père de la mèreStorm Warning
RacePUR-SANG
Les produits de Trinniberg réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Empiric Candy 2p1p1p3p3p | M4 | 7 | 60 kgcorde 7 | Carlos Sebastian Mendez Jose Pablo Garcia | 14 · 5 v · 8 p | — | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Empiric Candy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.82
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.9 %
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 7 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×21.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)PoidsSurcharge (60 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 100 réf.)Niveau ELOELO 1513 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 5 victoires · 1 562 484 €Courses14Victoires5 (36 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20251 461 894 €Gains 2024100 590 €
En carrière1 562 484 € dont 1 085 826 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Sebastian Mendez · Jose Pablo Garcia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSenor Candy × La Laiza (par Put It Back)PèreSenor CandyMèreLa Laiza
Père de la mèrePut It Back
RacePUR-SANG
Les produits de Senor Candy réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Leopard 6p5p6p0p0p | M6 | 9 | 57 kgcorde 9 | Fabio Heriberto Guedes Jose Gonzalo Menchaca | 39 · 7 v · 16 p | — | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leopard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.4 %
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1484 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 7 victoires · 2 197 608 €Courses39Victoires7 (18 %)
Deuxièmes8Troisièmes4
Gains 2025191 016 €Gains 20241 240 344 €
En carrière2 197 608 € dont 1 269 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFabio Heriberto Guedes · Jose Gonzalo Menchaca
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPut It Back × Fly To Lorenza (par Wild Event)PèrePut It BackMèreFly To Lorenza
Père de la mèreWild Event
RacePUR-SANG
Les produits de Put It Back réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéLeopardyno | battu parTrigger Kitten
battu parFast Jet · Trigger Kitten
a devancéFast Jet · Leopardyno
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
27/07/25 · Maronas
5 Trigger Kitten › 3 Fast Jet › 4 Leopardyno
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | El Caro | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Hulkenberg | — | |
| 3 | 5 | Trigger Kitten | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Empiric Candy | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 9 | Leopard | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.