Prix Des Transports Gillois
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kelia De Gladjess 25 % faute 1a2a3aDaDa3aDaDaDaDa | F5 | R. Gougeon R. Gougeon | 22 · 3 v · 6 p | 36.054,0▲ +50 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kelia De Gladjess, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € en dessous (×0.5)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1476 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 33 220 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202515 455 €Gains 202417 765 €
En carrière33 220 € dont 18 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurR. Gougeon · R. Gougeon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaphir d'Haufor × Ulna RosePèreSaphir d'HauforMèreUlna Rose
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kiara Du Saptel 9a5a4a4a9a1aDaDa240a | F5 | M. Mottier M. Varin | 35 · 2 v · 15 p | 23.049,0▲ +113 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiara Du Saptel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/25 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 441 réf.)Niveau ELOELO 1506 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 2 victoires · 41 745 €Courses35Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202510 605 €Gains 202419 210 €
En carrière41 745 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · M. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Allure du SaptelPèreSaxo de VandelMèreAllure du Saptel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kamaro 1a7a2a3a5a4a3aDa6aDa | H5 | L. Laudren L. Laudren | 25 · 2 v · 14 p | 49.064,0▲ +31 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kamaro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 2 %+5.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 292 réf.)Niveau ELOELO 1525 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 45 350 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202521 610 €Gains 202423 140 €
En carrière45 350 € dont 14 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurL. Laudren · L. Laudren
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × CinderellaPèreAtlas de JoudesMèreCinderella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Atlas de Joudes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kelly Du Lupin 6a1aDa4a4a9a241a3a7a | F5 | A. Wiels J.p. Marmion | 17 · 3 v · 11 p | 7.011,0▲ +57 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kelly Du Lupin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 9 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+10.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1555 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 45 415 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202512 145 €Gains 202414 670 €
En carrière45 415 € dont 24 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurA. Wiels · J. P. Marmion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Fanny du LupinPèreUp And QuickMèreFanny du Lupin
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Karo Du Belet 21 % faute 3a5a1a6a0aDa5a9aDa1a | H5 | T. Le Beller E.g. Blot | 39 · 2 v · 17 p | 13.014,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karo Du Belet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+16.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1498 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 2 victoires · 46 935 €Courses39Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202533 610 €Gains 202410 555 €
En carrière46 935 € dont 17 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurT. Le Beller · E. G. Blot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmiral Sacha × Malice la RavellePèreAmiral SachaMèreMalice la Ravelle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kilove Du Goutier 25 % faute 1a4a4a2a8a3a2a8a0a24 | F5 | B. Rochard Sté. Ent. R. Et D. Hue | 2800 m | 23 · 5 v · 12 p | 6.97,6 | 76 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kilove Du Goutier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 13 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+12.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)Jockey 7 jJockey en forme 7j (15/28 placés)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 635 réf.)Niveau ELOELO 1517 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 5 victoires · 79 530 €Courses23Victoires5 (22 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202525 645 €Gains 202437 125 €
En carrière79 530 € dont 37 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · Sté. Ent. R. Et D. Hue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Scylla du GoutierPèreLove YouMèreScylla du Goutier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan fonce
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kandie Djob 4a6a8aDa9a2a3a1a1a24 | F5 | D. Bonne M. Lecourt | 2800 m | 27 · 5 v · 15 p | 15.07,2▼ -52 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kandie Djob, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 14 %-8.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.0)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1535 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 5 victoires · 80 275 €Courses27Victoires5 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202541 370 €Gains 202412 090 €
En carrière80 275 € dont 50 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Bonne · M. Lecourt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Nanou DjobPèreRoc MesloisMèreNanou Djob
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kedea De Ginai Da1a1a1aDa2a3a1aDaDa | F5 | Guillaume Martin L.b. Martin | 2800 m | 26 · 9 v · 6 p | 8.46,2▼ -26 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kedea De Ginai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 16 %-9.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 694 réf.)Niveau ELOELO 1521 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 9 victoires · 81 855 €Courses26Victoires9 (35 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202541 110 €Gains 202440 145 €
En carrière81 855 € dont 65 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurGuillaume Martin · L. B. Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Bella SomolliPèreOrlando ViciMèreBella Somolli
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Karla De Banville 33 % faute 1a3a8a4a3a1a248aDa2a | F5 | J.et. Abrivard M. Abrivard | 2800 m | 19 · 4 v · 9 p | 35.063,0▲ +80 % | 74 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karla De Banville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceRentrée après 146 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 353 réf.)Niveau ELOELO 1527 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 85 585 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202541 070 €Gains 202424 140 €
En carrière85 585 € dont 47 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurJ. Et. Abrivard · M. Abrivard · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × QuadrigaePèreCarat WilliamsMèreQuadrigae
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Khamsa 8a0aDa242a1aDa1a1a1a | F5 | E. Le Bec J. Dubois | 2800 m | 15 · 6 v · 3 p | 26.071,0▲ +173 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Khamsa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 536 réf.)Niveau ELOELO 1469 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 6 victoires · 85 975 €Courses15Victoires6 (40 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 202480 575 €
En carrière85 975 € dont 66 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurE. Le Bec · J. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × United ExpressPèreProdigiousMèreUnited Express
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ketty Angot 3a0a4m244aDm6a2m9a0a | F5 | F.p. Bossuet F.p. Bossuet | 2800 m | 29 · 1 v · 18 p | 48.0104,0▲ +117 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ketty Angot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)DérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1508 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 1 victoire · 86 640 €Courses29Victoires1 (3 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20253 290 €Gains 202428 350 €
En carrière86 640 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. P. Bossuet · F. P. Bossuet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuinoa du Gers × Betty AngotPèreQuinoa du GersMèreBetty Angot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kinasse De Vivoin a devancé Khamsa 5a7a6a0a8a7a4a8a9a9a | F5 | A. Collette Th. Raffegeau | 2800 m | 40 · 1 v · 24 p | 21.026,0▲ +24 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kinasse De Vivoin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+10.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1513 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 1 victoire · 86 740 €Courses40Victoires1 (2 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202514 870 €Gains 202426 250 €
En carrière86 740 € dont 20 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurA. Collette · Th. Raffegeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornado Bello × Chance des LandesPèreTornado BelloMèreChance des Landes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
King Moko a devancé 2 du lot 1a6a1aDa6a2a7a2a4a3a | H5 | F. Desmigneux C.j. De Leeuw | 2800 m | 37 · 4 v · 24 p | 11.010,0 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Moko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 10 %-5.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1493 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 4 victoires · 88 225 €Courses37Victoires4 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202538 145 €Gains 202422 170 €
En carrière88 225 € dont 36 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurF. Desmigneux · C. J. De Leeuw
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Ursula MesloisePèreTimokoMèreUrsula Mesloise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Kontessa Dream Cheval principal 3aDa1aDa0a1a3a1a2a24 | F5 | E. Raffin Ch. Mottier | 2800 m | 23 · 6 v · 11 p | 3.93,3▼ -15 % | 77 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kontessa Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 21.7 % · le marché en suppose 30 %-8.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (12/25 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1537 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 6 victoires · 88 435 €Courses23Victoires6 (26 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202543 160 €Gains 202445 275 €
En carrière88 435 € dont 53 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · Ch. Mottier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × Floride d'OysePèreClif du PommereuxMèreFloride d'Oyse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Koquery Du Buisson 4a7a9aDa1a241a7a0aDa | H5 | Th. Raffin Th. Raffegeau | 2800 m | 19 · 5 v · 8 p | 28.033,0▲ +18 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koquery Du Buisson, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 87 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1512 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 5 victoires · 88 795 €Courses19Victoires5 (26 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202523 630 €Gains 202442 780 €
En carrière88 795 € dont 71 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurTh. Raffin · Th. Raffegeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesViking du Buisson × Becasse du BuissonPèreViking du BuissonMèreBecasse du Buisson
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Viking du Buisson réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Katia Dhelpa Da1aDa9a4a1a1a9aDa5a | F5 | T. Beauvais C. Buhigne | 2800 m | 39 · 4 v · 15 p | 21.025,0▲ +19 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Katia Dhelpa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 292 réf.)Niveau ELOELO 1584 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 4 victoires · 91 590 €Courses39Victoires4 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202543 710 €Gains 202421 160 €
En carrière91 590 € dont 47 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurT. Beauvais · C. Buhigne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × Cerise ValmontPèreAtlas de JoudesMèreCerise Valmont
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Atlas de Joudes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parKinasse De Vivoin · King Moko
a devancéKhamsa | battu parKing Moko
a devancéKhamsa · Kinasse De Vivoin
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
09/08/25 · Argentan
13 King Moko › 12 Kinasse De Vivoin › 10 Khamsa
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Kandie Djob | 7,2 | |
| 2 | 8 | Kedea De Ginai | 6,2 | |
| 3 | 4 | Kelly Du Lupin | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 16 | Katia Dhelpa | 25,0 | |
| 5 | 1 | Kelia De Gladjess | 54,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.