Prix De La Cote D'amour
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Testipedro 4p5p4p4p2p247p8p9p7p | H7 | 14 | 2260 kgcorde 14 | J.guillochon Fr.monfort (S) | Œ | 44 · 5 v · 21 p | 13.016,0▲ +23 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Testipedro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 6 %+3.4 pts
Bonus de contexte (-7.3 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (60 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 63% vs 54% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 80 réf.)Niveau ELOELO 1510 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 5 victoires · 74 362 €Courses44Victoires5 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20254 962 €Gains 202419 550 €
En carrière74 362 € dont 39 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 22
Poids porté60 kg
Valeur de handicap22 contre 23 à son meilleur
Corde14
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Testigos (par Loup Solitaire)PèrePedro The GreatMèreTestigos
Père de la mèreLoup Solitaire
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pedro The Great réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Singel Malt a devancé 5 du lot 2p1p5p2p6p2p4p7p5p0p | H8 | 15 | 2159 kgcorde 15 | X.bergeron Mme S.courtes | 24 · 2 v · 16 p | 16.010,0▼ -38 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Singel Malt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 10 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 15 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 74% vs 80% habituel)Niveau ELOELO 1566 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 40 401 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202519 876 €Gains 20248 000 €
En carrière40 401 € dont 13 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 21
Poids porté59 kg
Valeur de handicap21
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurX. Bergeron · Mme S. Courtes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMakfi × Fragancia (par Oratorio)PèreMakfiMèreFragancia
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Hamilton Desjy a devancé Red Iris 5p0p4p1p2p3p4p2p24Ah | H6 | 7 | 2156,5 kgcorde 7 | L.plommee T.poche | 14 · 1 v · 9 p | 6.38,6▲ +37 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hamilton Desjy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 12 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×28.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1546 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 18 248 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202516 848 €Gains 2024850 €
En carrière18 248 € dont 6 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 21
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap21 contre 21,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Plommee · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKitkou × Lamadoun (par Smadoun)PèreKitkouMèreLamadoun
Père de la mèreSmadoun
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Kitkou réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Red Iris 0p7p7hAhAh248p7p5p2p | F4 | 12 | 2157,5 kgcorde 12 | W.levesque Jp.ricoce | ŒA | 18 · 0 v · 7 p | 36.081,0▲ +125 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Iris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-13.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 37% vs 46% habituel)OriginesLignée modeste sur cette discipline (22% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1441 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 8 667 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2025230 €Gains 20248 025 €
En carrière8 667 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 21
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap21 contre 23,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurW. Levesque · Jp. Ricoce
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Kabeir × Red Tulip (par Kheleyf)PèreEl KabeirMèreRed Tulip
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de El Kabeir réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lady Straight 5p0p7p0p3p249p3p1p0p | F8 | 8 | 2058 kgcorde 8 | H.lebouc M.justum | ŒA | 37 · 3 v · 20 p | 18.027,0▲ +50 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Straight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 4 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 25 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 3 victoires · 46 770 €Courses37Victoires3 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20252 620 €Gains 202413 750 €
En carrière46 770 € dont 18 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 20
Poids porté58 kg
Valeur de handicap20
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Lebouc · M. Justum
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBarastraight × Lady d'Ange (par Rifapour)PèreBarastraightMèreLady d'Ange
Père de la mèreRifapour
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Barastraight réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Monsieur George a devancé 4 du lot 4p4p4p4p6p6p2p2p8p8p | H9 | 10 | 2058 kgcorde 10 | D.provost E.lecoiffier | 61 · 8 v · 28 p | 5.47,4▲ +37 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monsieur George, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 14 %-6.9 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 62% vs 66% habituel)Niveau ELOELO 1562 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 8 victoires · 106 042 €Courses61Victoires8 (13 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20258 732 €Gains 20240 €
En carrière106 042 € dont 60 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 20
Poids porté58 kg
Valeur de handicap20
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · E. Lecoiffier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Mademoisellechichi (par Chichicastenango)PèreGeorge VancouverMèreMademoisellechichi
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Equilly 5p6p240p7p0p231p5p6p | F6 | 1 | 2056,5 kgcorde 1 | L.poggionovo Mme M.bruere | Œ | 11 · 1 v · 4 p | 22.040,0▲ +82 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Equilly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 56% vs 47% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 252 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 11 390 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2025290 €Gains 20240 €
En carrière11 390 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 20
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap20
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · Mme M. Bruere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Enzina (par New Approach)PèreLe HavreMèreEnzina
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Milord Du Lemo a devancé Hamilton Desjy 3p7p7p5p3h0h9h3h0h | H6 | 4 | 19,557,5 kgcorde 4 | A.bernard T.viel | 21 · 1 v · 10 p | 11.05,9▼ -46 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Milord Du Lemo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 17 %-12.4 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 55% vs 61% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1578 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 24 998 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20253 348 €Gains 2024900 €
En carrière24 998 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 19,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap19,5 contre 20 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bernard · T. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGentlewave × Jade Rheinberg (par Platini)PèreGentlewaveMèreJade Rheinberg
Père de la mèrePlatini
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Gentlewave réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jalway ThAh1h9h2h5h247h1h3h | H6 | 9 | 19,557,5 kgcorde 9 | L.roussel J.planque (S) | 12 · 2 v · 7 p | 20.09,6▼ -52 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jalway, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 10 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)RécenceLongue absence (698 j)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/14 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 26 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 19 175 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
En carrière19 175 € dont 10 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 19,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap19,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · J. Planque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Anvil × Sun Queen (par Useful)PèreThe AnvilMèreSun Queen
Père de la mèreUseful
RaceAQPSRobebai
Les produits de The Anvil réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Zarkan a devancé Bramante 0p3p0p3p3p240p0p8p | H7 | 13 | 1957 kgcorde 13 | S.saadi C.domalain | 12 · 1 v · 4 p | 32.022,0▼ -31 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zarkan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 5 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1520 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 11 641 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20255 241 €Gains 20240 €
En carrière11 641 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 19
Poids porté57 kg
Valeur de handicap19
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Saadi · C. Domalain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarzand × Zarkasha (par Kahyasi)PèreHarzandMèreZarkasha
Père de la mèreKahyasi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Harzand réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Armorigene a devancé 4 du lot Cheval principal 2p7p3p2p5p0p0p0p3p2p | H8 | 3 | 18,556,5 kgcorde 3 | P.bazire Mme J.le Stang | ŒA | 115 · 6 v · 46 p | 4.74,3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Armorigene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 23 %-8.3 pts
Bonus de contexte (+13.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 80% vs 66% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1520 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains115 courses · 6 victoires · 135 194 €Courses115Victoires6 (5 %)
Deuxièmes11Troisièmes14
Gains 202523 604 €Gains 202437 050 €
En carrière135 194 € dont 52 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 18,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap18,5
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurP. Bazire · Mme J. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmadeus Wolf × Bithia (par Vettori)PèreAmadeus WolfMèreBithia
Père de la mèreVettori
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Amadeus Wolf réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Tertuliane Bloom 9p7p4p0p0p0p3p0p0p | F5 | 5 | 18,554 kgcorde 5 | J.lacroix P.lacroix | 25 · 0 v · 11 p | 32.058,0▲ +81 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tertuliane Bloom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 231 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 0 victoire · 19 372 €Courses25Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20252 972 €Gains 20242 100 €
En carrière19 372 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 18,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap18,5 contre 19 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · P. Lacroix
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Senorita Bloom (par Tertullian)PèreRecorderMèreSenorita Bloom
Père de la mèreTertullian
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Bramante 0p0p0p0p4p9p240p7p0p | H6 | 16 | 1755 kgcorde 16 | F.veron F.carnevali | 36 · 2 v · 4 p | 37.0108,0▲ +192 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bramante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-13.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1410 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 2 victoires · 23 660 €Courses36Victoires2 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2025960 €Gains 202411 000 €
En carrière23 660 € dont 17 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 17
Poids porté55 kg
Valeur de handicap17 contre 17,5 à son meilleur
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · F. Carnevali
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDanon Ballade × Lady Sylvester (par Elusive Quality)PèreDanon BalladeMèreLady Sylvester
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Danon Ballade réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Munaadram 3p6p4p6p7p3p3p4p4p7p | F7 | 2 | 15,553,5 kgcorde 2 | P.remoue Mme M.bruere | 68 · 3 v · 34 p | 22.032,0▲ +45 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Munaadram, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %-0.0 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1485 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 3 victoires · 79 606 €Courses68Victoires3 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes12
Gains 20259 076 €Gains 20245 750 €
En carrière79 606 € dont 18 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 15,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap15,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · Mme M. Bruere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMukhadram × Munaafasat (par Marju)PèreMukhadramMèreMunaafasat
Père de la mèreMarju
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Mukhadram réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Isida Du Plessis 1p2p3p8p248p0p4p6p | F7 | 6 | 15,554,5 kgcorde 6 | A.subias G.le Gland | 15 · 1 v · 6 p | 22,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isida Du Plessis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 5 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 6 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 151 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×12.6)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 57% vs 60% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 10 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 11 700 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20256 600 €Gains 2024750 €
En carrière11 700 € dont 3 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 15,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap15,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Subias · G. Le Gland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeel Like Dancing × Quelly (par Homme de Loi)PèreFeel Like DancingMèreQuelly
Père de la mèreHomme de Loi
RaceAQPSRobebai
Les produits de Feel Like Dancing réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Desir Desir 2p7p2p5p3p2p246p3p0p | H6 | 11 | 1553 kgcorde 11 | C.raimbault Ljn .lotout | 20 · 1 v · 9 p | 19.020,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Desir Desir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 5 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1512 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 14 007 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20256 220 €Gains 20246 162 €
En carrière14 007 € dont 4 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 15
Poids porté53 kg
Valeur de handicap15
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Raimbault · Ljn. Lotout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElm Park × Generation Disco (par Early March)PèreElm ParkMèreGeneration Disco
Père de la mèreEarly March
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elm Park réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéArmorigene · Bramante · Milord Du Lemo · Monsieur George · Zarkan
a devancéRed Iris | battu parArmorigene · Milord Du Lemo · Monsieur George
battu parHamilton Desjy
a devancéArmorigene · Hamilton Desjy · Milord Du Lemo · Zarkan | battu parArmorigene · Singel Malt
a devancéHamilton Desjy | battu parArmorigene · Monsieur George · Singel Malt
a devancéBramante | battu parArmorigene · Monsieur George · Singel Malt
a devancéHamilton Desjy · Milord Du Lemo · Monsieur George · Zarkan | battu parMonsieur George · Singel Malt
battu parSingel Malt · Zarkan
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
30/08/25 · Deauville
11 Armorigene › 6 Monsieur George
21/08/25 · Chateaubriant
3 Hamilton Desjy › 4 Red Iris
16/08/25 · Deauville
6 Monsieur George › 11 Armorigene › 10 Zarkan
26/07/25 · Clairefontaine
11 Armorigene › 6 Monsieur George › 8 Milord Du Lemo › 3 Hamilton Desjy
23/07/25 · Chateaubriant
2 Singel Malt › 10 Zarkan › 13 Bramante
04/07/25 · Saint-Cloud
2 Singel Malt › 6 Monsieur George › 11 Armorigene › 8 Milord Du Lemo
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Hamilton Desjy | 8,6 | |
| 2 | 8 | Milord Du Lemo | 5,9 | |
| 3 | 11 | Armorigene | 4,3 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Monsieur George | 7,4 | |
| 5 | 10 | Zarkan | 22,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.