Prix Du Lieu Plaisant
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Marys Not Contrary 2p1p3p7p6p240p6p8p5p | F3 | 10 | 3260,5 kgcorde 10 | A.molins F.guyader (S) | ŒA | 11 · 1 v · 5 p | 14.013,0 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marys Not Contrary, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 8 %+4.8 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×18.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/9 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)Niveau ELOELO 1482 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 10 535 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20259 775 €Gains 2024760 €
En carrière10 535 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 32
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap32
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Molins · F. Guyader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Grey × Keep The Moon (par Rock Of Gibraltar)PèreHavana GreyMèreKeep The Moon
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Rue De L'odeon 7p5p4p5p5p | F3 | 13 | 3260,5 kgcorde 13 | M.velon Mme V.head | 5 · 0 v · 4 p | 17.012,0▼ -29 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rue De L'odeon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 8 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 57% vs 54% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 195 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 6 405 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20256 405 €Gains 20240 €
En carrière6 405 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 32
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap32 contre 33 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Mme V. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Warzuzu (par War Front)PèrePersian KingMèreWarzuzu
Père de la mèreWar Front
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Pergolor 0p0p1p7p0p4p4p5p3p6p | M3 | 1 | 31,561,5 kgcorde 1 | A.lemaitre D&p.prod'homme (S) | 15 · 1 v · 8 p | 24.028,0▲ +17 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pergolor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×12.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 65% vs 52% habituel)Niveau ELOELO 1446 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 22 610 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202520 310 €Gains 20242 300 €
En carrière22 610 € dont 10 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 31,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · D&p. Prod'homme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Perle et Or (par Harbour Watch)PèreGokenMèrePerle et Or
Père de la mèreHarbour Watch
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Cambremer a devancé Lilas Trezy 3p6p2p7p5p6p | F3 | 16 | 31,561,5 kgcorde 16 | M.guyon S.nigge (S) | 6 · 0 v · 3 p | 7.26,2▼ -14 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cambremer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 16 %-10.4 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (8/32 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 500 réf.)Niveau ELOELO 1552 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 5 878 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20255 878 €Gains 20240 €
En carrière5 878 €
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 31,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · S. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Companion (par Dark Angel)PèreLe HavreMèreCompanion
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Aurora Borealis 0p0p3p6p8p2p243p | H3 | 9 | T.bachelot Mme A.wattel | 7 · 0 v · 3 p | 14.019,0▲ +36 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aurora Borealis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 5 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1514 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 11 415 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20256 915 €Gains 20244 500 €
En carrière11 415 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé61 kg · valeur 31
Poids porté61 kg
Valeur de handicap31 contre 35,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · Mme A. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarthlight × Nuit Polaire (par Kheleyf)PèreEarthlightMèreNuit Polaire
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Earthlight réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Boavista 2p2p4p0p3p7p2p7p9p | F3 | 7 | 30,560,5 kgcorde 7 | E.hardouin D.artu (S) | 12 · 0 v · 7 p | 6.66,3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boavista, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 16 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+14.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×11.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1547 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 17 674 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202515 674 €Gains 20242 000 €
En carrière17 674 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 30,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSottsass × Sketches Of Spain (par Lope de Vega)PèreSottsassMèreSketches Of Spain
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Sottsass réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Reux a devancé Aurora Borealis 7p9p8p0p5p1p4p2p2p7p | M3 | 6 | 3060 kgcorde 6 | Seb .barbier M.boutin (S) | 23 · 3 v · 13 p | 23.060,0▲ +161 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 63% vs 60% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 200 réf.)Niveau ELOELO 1527 (31 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 63 379 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202530 829 €Gains 202432 550 €
En carrière63 379 € dont 32 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30 contre 34 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSeb. Barbier · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Restless (par Le Havre)PèreHello YoumzainMèreRestless
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mia Modena a devancé Aurora Borealis 0p0p8p3p | F3 | 12 | 3059 kgcorde 12 | G.sias A.botti (S) | 4 · 0 v · 1 p | 23.040,0▲ +74 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mia Modena, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/10 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 352 réf.)Niveau ELOELO 1468 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 050 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20254 050 €Gains 20240 €
En carrière4 050 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 30
Poids porté59 kg
Valeur de handicap30
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Pinaruh (par Iffraaj)PèreZelzalMèrePinaruh
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Azote 9p6p1p9p5p0p2p2p3p5p | F3 | 5 | 29,559,5 kgcorde 5 | C.lecoeuvre M.pitart | ŒA | 11 · 1 v · 7 p | 18.019,0 | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Azote, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 5 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 53% vs 60% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 21 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 21 689 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202521 689 €Gains 20240 €
En carrière21 689 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 29,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 30 à son meilleur
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChemical Charge × Tres Froide (par Bering)PèreChemical ChargeMèreTres Froide
Père de la mèreBering
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Chemical Charge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Umami a devancé 2 du lot Cheval principal 1p6p2p3p6p0p0p240p6p | F3 | 11 | 29,559,5 kgcorde 11 | H.journiac Y.barberot (S) | ŒA | 10 · 1 v · 5 p | 13.09,7▼ -25 % | 74 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Umami, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 10 %+5.8 pts
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×21.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 36% vs 53% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 163 réf.)Niveau ELOELO 1509 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 18 465 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202517 315 €Gains 20241 150 €
En carrière18 465 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 29,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Journiac · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Cry Baby (par Power)PèreKodiacMèreCry Baby
Père de la mèrePower
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kodiac réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lesbek 4p6p9p8p2p4p9p6p | M3 | 3 | 29,559,5 kgcorde 3 | M.barzalona Mme B.re-Scandella | 8 · 0 v · 3 p | 9.812,0▲ +22 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lesbek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 8 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (18/33 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1475 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 6 336 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20256 336 €Gains 20240 €
En carrière6 336 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 29,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Mme B. Re-Scandella
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarthlight × Ligera (par Showcasing)PèreEarthlightMèreLigera
Père de la mèreShowcasing
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Earthlight réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Lilas Trezy a devancé 2 du lot 5p5p0p5p0p7p0p2p1p | F3 | 2 | 2959 kgcorde 2 | R.mangione Ld.racco | 12 · 2 v · 5 p | 14.011,0▼ -21 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lilas Trezy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 9 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+10.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1524 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 23 266 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202517 266 €Gains 20246 000 €
En carrière23 266 € dont 15 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · Ld. Racco
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Papou (par Medicean)PèreGokenMèrePapou
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Umineko a devancé El Kraken 6p6p9p1p0p6p0p0p9p | F3 | 4 | 2959 kgcorde 4 | B.marie Jc.bertin | 14 · 1 v · 3 p | 19.030,0▲ +58 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Umineko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.7)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 52% vs 39% habituel)Niveau ELOELO 1490 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 16 483 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202511 883 €Gains 20244 600 €
En carrière16 483 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29 contre 30 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · Jc. Bertin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Gyrella (par Oasis Dream)PèreRomanisedMèreGyrella
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Baby Hartwood a devancé Pergolor 6p7p0p6p8p245p6p | M3 | 8 | 2959 kgcorde 8 | C.demuro Mme V.dissaux | 7 · 0 v · 4 p | 6.96,5 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baby Hartwood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 15 %-13.2 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (15/30 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 240 réf.)Niveau ELOELO 1546 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 3 595 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 095 €Gains 20241 500 €
En carrière3 595 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29 contre 31 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Mme V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Sargasses (par Kingsalsa)PèreIntelloMèreSargasses
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Mayumi 7p5p1p4p5p0p | F3 | 15 | 28,556 kgcorde 15 | I.sadaoui G.bietolini | 6 · 1 v · 4 p | 47.050,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mayumi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 2 %+5.8 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsAllègement notable (56 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 69% vs 51% habituel)Niveau ELOELO 1453 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 13 340 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202513 340 €Gains 20240 €
En carrière13 340 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 28,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap28,5 contre 29 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Sadaoui · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Beauchamp Amber (par Compton Admiral)PèreLawmanMèreBeauchamp Amber
Père de la mèreCompton Admiral
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
El Kraken a devancé 3 du lot 4p9p1p2p0p0p0p244p7p | H3 | 14 | 2858 kgcorde 14 | A.crastus S.cerulis | 13 · 1 v · 4 p | 18.020,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Kraken, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 5 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.0)PoidsLéger allègement (58 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1547 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 17 574 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202514 174 €Gains 20243 400 €
En carrière17 574 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 28
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Highland Holly (par Gleneagles)PèreGokenMèreHighland Holly
Père de la mèreGleneagles
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parBaby Hartwood
a devancéLilas Trezy
battu parEl Kraken · Lilas Trezy · Mia Modena · Reux
a devancéAurora Borealis
a devancéAurora Borealis | battu parEl Kraken · Lilas Trezy
a devancéBaby Hartwood · Umineko
a devancéAurora Borealis · Mia Modena | battu parCambremer · El Kraken
a devancéEl Kraken | battu parUmami
a devancéPergolor | battu parUmami
a devancéAurora Borealis · Lilas Trezy · Mia Modena | battu parUmineko
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
30/08/25 · Deauville
16 El Kraken › 12 Lilas Trezy › 8 Mia Modena › 5 Aurora Borealis
19/08/25 · Deauville
7 Reux › 5 Aurora Borealis
19/08/25 · Deauville
14 Baby Hartwood › 3 Pergolor
14/08/25 · Deauville
13 Umineko › 16 El Kraken
02/08/25 · Clairefontaine
4 Cambremer › 12 Lilas Trezy
31/07/25 · Dieppe
10 Umami › 14 Baby Hartwood
10/07/25 · Parislongchamp
10 Umami › 13 Umineko
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Baby Hartwood | 6,5 | |
| 2 | 13 | Umineko | 30,0 | |
| 3 | 11 | Lesbek | 12,0 | |
| 4 | 5 | Aurora Borealis | 19,0 | |
| 5 | 7 | Reux | 60,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.